Как вектор развития цивилизации


Вектор – это упорядоченное множество величин, измеримых характеристик и т.п., интерпретируемых как координаты некоторого, чаще всего Евклидового пространства. Сложный объект представим формальной моделью в виде совокупности величин, значения которых отражают его состояние и динамику функционирования. Эти величины называются показателями, индексами и пр. В пространстве показателей имеется точка, вершина гиперплоскости, разделяющая его на две части, соответствующие, например, доинформационному и информационному обществам. Значения координат этой точки задаются или теоретиками, или компетентным сообществом.

В России Институтом развития информационного общества (ИРИО) разработан и ежегодно публикуется с 2005г. и отображается на сайте eregion.ru композитный Индекс готовности регионов к ИО. Индекс представляет собой измеритель степени подготовленности регионов к широкомасштабному использованию ИКТ для социально-экономического развития. Он рассчитывается на основе показателей, характеризующих факторы развития ИО (человеческий капитал, экономическую среду и ИКТ-инфраструктуру), а также использование ИКТ в шести областях (государственное и муниципальное управление, образование, здравоохранение, бизнес, культура, домохозяйства). Для расчета Индекса и его составляющих используются 77 показателей (!), в число которых входят основные показатели доступа и использования ИКТ, рекомендуемые международными организациями. Индекс позволяет измерить различия между субъектами Российской Федерации по интегральным показателям информационного развития [14]. Индекс и вся совокупность 77 показателей стала «важным информационно-аналитическим инструментом для выработки, проведения и корректировки политики развития ИО на региональном уровне. Индекс дает возможность оценить текущую ситуацию, выявить наиболее проблемные зоны с точки зрения информационного неравенства регионов и определить зоны отставания и препятствия на пути развития ИО в субъектах РФ. Органы власти субъектов РФ используют данные Индекса для сравнительной оценки ситуации в регионе в сфере использования ИКТ и формулировки целей дальнейшего развития» [14].

Для получения издания Индекса готовности регионов России к ИО (бумажная версия) можно обратиться в ИРИО: тел./факс +7(495)625-42-03, e-mail: info@iis.ru.

Рейтинг субъектов РФ 2009-2010 [14]: Москва 0.627, Санкт-Петербург 0.575, Ямало-Ненецкий автономный округ 0.492, Томская область 0.486, Ханты-Мансийский автономный округ 0.481, Тюменская область 0.461, Чукотский автономный округ 0.447, Мурманская область 0.442,.и Чувашская Республика - Чувашия 0.432, Республика Карелия 0.429.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.