Краткая характеристика структурных элементов дипломного проекта


 

Аннотация. В аннотации следует предельно кратко изложить цель и предмет дипломного проекта, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения. Аннотация начинается с информации об общем объеме проекта, о количестве иллюстраций, таблиц, приложений, а также о количестве документов, помещенных в библиографическом списке. Далее дается перечень ключевых слов и словосочетаний. В завершении дается текст аннотации. Объем аннотации – одна страница.

Аннотация на иностранном языке. Здесь дается перевод содержимого предыдущей страницы на английский, немецкий, французский, испанский или итальянский язык.

Перечень сокращений, условных обозначений, единиц и терминов. Используемые в дипломном проекте сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины обязательно представлять в виде отдельног списка. Если они повторяются в дипломном проекте менее трех раз, отдельный список обычно не составляется, а расшифровка дается непосредственно в тексте дипломного проекта при первом упоминании.

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, библиографический список, приложения (если имеются) с указанием номера страницы, с которой начинается каждый структурный элемент дипломного проекта.

Оформление текста следует выполнять в соответствии с примером:

 


Содержание

 

Введение ...........................................................................................................4

1 Технологическая часть………. ...................................................................6

1.1 Наименование первого подраздела ..........................................................9

1.2 Наименование второго подраздела ........................................................15

1.3 ...

2 Специальная часть ......................................................................................23

2.1 Наименование первого подраздела ........................................................24

2.2 Наименование второго подраздела ........................................................29

2.3 ...

3 Экономическая часть…

3.1…

3.2…

4 Безопасность и экологичность проекта

4.1…

4.2…

Заключение ......................................................................................................90

Библиографический список…………………….............................................92

Приложения ....................................................................................................96

 

Введение – это вступительная часть дипломного проекта, в которой следует отразить актуальность выбранной темы, показать, чем обусловлен выбор темы, выделить цель проектирования, задачи, решаемые в проекте для реализации цели, используемые методики и средства проектирования и разработки, практическую значимость полученных результатов.

Необходимо привести описание объекта проектирования и предметной области в той мере, в какой это необходимо для понимания задачи и сущности дипломной работы. Таким образом, во введении должны быть приведены результаты обследования предметной области: понятийный аппарат (при необходимости), область деятельности и описание объекта, по которому выполняется работа.

Во введении необходимо также перечислить вопросы, которые будут рассмотрены в проекте, выделив вопросы, которые предполагается решить практически. Объем введения не должен превышать трех-пяти страниц.

Обоснование актуальности не должно быть многословным. Следует показать главное – суть проблемной ситуации. Правильно сформулировать проблему – значит показать умение выделить главное, показать, что уже известно, а что пока неизвестно об объекте и о предмете исследования.

Разделы, раскрывающие тему дипломного проекта. Начинать эту часть дипломного проекта рекомендуется с теоретического описания объекта исследования. Если, например, дипломный проект посвящен такому вопросу, как коррозия оборудования, то вначале следует рассмотреть теоретические основы механизма коррозии, сопоставив при этом существующие современные гипотезы. Для этого дипломнику следует изучить основные работы отечественных и зарубежных исследователей и сделать по ним научно-технический обзор. Результаты сделанного обзора по учебной и научно-технической литературе с одной стороны послужат теоретической основой (обоснованием) будущих проектных решений, а с другой – покажут широту и глубину теоретических знаний дипломника по этому вопросу.

Далее систематизируются и анализируются собранные во время производственных и преддипломной практик производственные данные. Выбираются методики анализа этих данных, проводятся необходимые расчеты . Расчеты должны быть выполнены с использованием Международной системы единиц (СИ). Для выявления закономерностей протекания различных процессов часто бывает полезно применение теории вероятностей и математической статистики. Известно, что математический аппарат теории вероятностей хорошо приспособлен к изучению массовых явлений в науке и технике.

Целью этих частей является анализ предметной области, изучение проблем, разработка и обоснование предложений по решению этих проблем. Анализ предметной области должен быть выполнен с использованием методик, изученных студентом в ходе обучения. Должна быть приведена, при необходимости, историческая справка по рассматриваемой задаче.

Для большинства задач существуют либо типовые решения, либо ранее выполненные исследования и разработки. Поэтому необходимо выполнить анализ таких решений и мотивировать выбор. На основе детального изучения задачи и возможных подходов к ее решению должно появиться обоснование необходимости решения задачи либо на основе существующих средств, либо на основе новой разработки.

Умение собрать, обработать и систематизировать материалы по решаемой задаче, применить лучшее из предлагаемых методик и решений является одним из основных навыков зрелого специалиста.

На основании анализа и расчетов проектируются мероприятия по совершенствованию функционирования исследуемого объекта. Эти части дипломного проекта обычно завершается выводами и рекомендациями. Предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, иметь в своей основе энергосберегающие технологии, доведены до стадии, обеспечивающей их практическое применение.

Заключение. В заключение на 2-5 страницах рекомендуется в виде тезисов охарактеризовать все разделы дипломного проекта. Особое внимание следует уделить результатам анализа, расчетам, проектным решениям. Каждый тезис должен давать четкое представление о содержании раздела или подраздела, о значимости, обоснованности и эффективности (результативности) предложений и рекомендаций дипломного проекта.

Библиографический список. Библиографический список является элементом библиографического аппарата всего дипломного проекта и содержит библиографическое описание источников (документов), которыми пользовался студент при работе над дипломным проектом. Помещается после заключения.

Такой список в определенной мере является выражением научной этики (см. определение слова «плагиат») и культуры исследовательского труда, отражает самостоятельную творческую работу дипломника, позволяет судить о степени научности проведенного исследования.

Библиографический аппарат дипломного проекта должен быть представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, правила оформления которых более подробно рассмотрены в главе 6 настоящего пособия.

Приложения. Тестовые приложения имеют дополнительное (часто справочное) значение, однако, обычно являются необходимыми для более полного освящения темы дипломного проекта.

Содержание приложений – самое разнообразное. Это, например, могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, производственные планы и протоколы, отдельные положения из инструкций и правил, набор вспомогательных цифровых данных, методики расчетов, распечатки на ЭВМ и т.п. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты и т.д. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц дипломного проекта.

Графическая часть и перечень спецификаций. Состоит из обязательных графических приложений и демонстрационных листов (плакатов), которые необходимы для публичной защиты и наглядного представления основных результатов, полученных при выполнении дипломного проекта.

Графические приложения могут включать в себя чертежи, схемы, графики, диаграммы, таблицы, формулы и т.п. Чертежи выполняются в полном соответствии с Единой системой конструкторской документации.

Подробнее требования к чертежам и спецификациям рассмотрены в главе 6 данного пособия.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1965;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.