Выбор темы и названия дипломной работы


 

К выбору темы выпускной научно-исследовательской работы студенты приходят различными путями.

Тема работы, по существу, – начальный этап научной работы и она должна быть выбрана осознанно, а интерес к теме, стремление решить поставленную научную задачу должны сопровождать студента на всех этапах выполнения работы.

Тема работы, как некоторое ядро выпускной квалификационной работы, обычно не меняется на протяжении всего предзащитного периода в отличие от ее наименования, которое нередко окончательно формируется в последние недели перед выходом приказа о защите выпускных квалификационных работ.

Тема научно-исследовательского характера, как правило, определяется научным руководителем и связана с направлением работы, развиваемым им и его научной школой.

Иногда студент самостоятельно выбирает направление научных исследований, а научный руководитель приступает к курированию работы на стадии выполнения теоретических и экспериментальных изысканий. Возможны и другие варианты выбора темы работы. При этом студенты руководствуются и такими моментами, как индивидуальные научные вкусы и наклонности, характер мышления, пристрастие к тем или иным методам исследования.

Студенту, склонному заниматься теоретическими построениями, целесообразно разрабатывать проблемы теоретического плана.

 

Пример темы: (Разработка методики расчета параметров акустического поля пьезоэлектрического преобразователя для оценки качества полимерного покрытия реверберационным методом).

 

Исследователю, стремящемуся «все потрогать своими руками», поставить интересный эксперимент, выполнить наблюдение или измерение с помощью более точных приборов или новой методики, лучше заниматься проблемами эмпирического характера.

 

Пример темы: (Имитационные испытания стали 17Г1С в условиях одновременного действия несимметричного цикла нагружения и коррозионно-активной среды).

Также тема работы может быть посвящена обобщению накопленного научного материала в виде описания новых явлений, процессов или эмпирических данных. Дипломная работа в этом случае носит конвергентный (собирательный) характер.

 

Пример темы: (Разработка решений по оптимизации работы средств электрохимической защиты на основе данных внутритрубной дефектоскопии и электроизмерений).

В выпускной квалификационной работе может быть показана возможность успешного использования методов, способов, инструментов исследования одной отрасли науки в другой, позволивших получить новые интересные результаты. Работы такого содержания можно назвать работами дивергентного (распространительного) типа.

 

Пример темы: (Применение геофизических методов для оценки технического состояния подземных трубопроводов).

 

Оригинальность дипломной работы может выражаться в углубленном экспериментальном исследовании явлений или процессов, встречающихся при работе известных или новых технических систем, на базе которых студент способен сделать интересные научные и практические выводы, дать конкретные рекомендации по разработке и эксплуатации этих систем.

 

Пример темы: (Исследование возможности оценки напряженно-деформированного состояния трубопровода штатным ультразвуковым внутритрубным дефектоскопом).

Актуальность темы

 

Тема выпускной научно-исследовательской работы должна быть актуальна в научном и прикладном значениях.

Актуальность темы дипломного исследования является одним из основных критериев при его экспертизе и означает, что поставленные в работе по выбранной теме задачи требуют скорейшего решения для практики или соответствующей отрасли науки.

Тему дипломной работы желательно связывать с новыми перспективными направлениями научных исследований. Укажем на некоторые приемы, которые могут помочь студенту выбрать тему научно-исследовательского проекта:

- ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях различных фундаментальных наук. На стыке наук часто выявляются новые важные открытия. Иногда эти пограничные области знания называют «белыми пятнами» среди изученных явлений;

- разработка новых методов исследования, принципов конструирования машин, технологических приемов применительно к конкретной области народного хозяйства или области знания;

- пересмотр старых открытий при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых, существенных факторов, выявленных автором. В истории науки и техники есть немало замечательных примеров, когда пересмотр старых научных достижений под новым углом зрения давал исключительные результаты.

Наиболее выгодным вариантом является случай, при котором в названии темы будет отражена конкретная (частная) проблема или объект предприятия.

Например, правильное название темы дипломного проекта может звучать так: «Совершенствование электрохимической защиты газопроводов в условиях отслаивания покрытий». В данном случае объектом исследования является электрохимическая защита (ЭХЗ) подземных газопроводов, цель исследования – совершенствование ЭХЗ, улучшение ее качества, а актуальность темы заключается в получении нового знания для ранее неизученного направления - условий отслаивания покрытий.

Таким образом, в названии кратко сформулированы три основных составляющих дипломной работы – цель, объект и актуальность исследования.

Неправильным названием будет, например, «Исследование процессов при электрохимической защите трубопроводов» или просто «Электрохимическая защита нефтегазопроводов». Из названия непонятно над чем работает дипломник, какой его личный вклад в данную работу, то есть название выбрано слишком общее и не соответствует уровню знаний дипломника. Такие названия обычно используют для написания книг, учебников, монографий.

Поэтому в названии дипломной работы, на наш взгляд, наиболее важным звеном является предмет исследования, который как раз и подчеркивает личный вклад автора в данную проблему, которую дипломник и должен решить с получением нового знания. Это и является личным вкладом дипломника, который он должен защитить перед экзаменационной комиссией, и который ей, по сути, наиболее интересен.

Итак, правильно выбранное название темы дипломного проекта, актуальное, а не надуманное, практически нужное для производства, но которое не имеет на момент написания диплома понятного для комиссии решения, выигрышно, сразу оживляет членом ГАК и настраивает их на позитивное восприятие доклада. Напротив, если тема «избитая», многократно повторяемая из года в год, не вызывает никакого интереса, в результате даже при отличной подготовке дипломника оценка практически никогда не бывает выше «хорошо».



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.