Обзор и анализ известных решений по теме исследования


 

Обзор и анализ известных решений выполняют в рамках реализации цели, заявленной для выбранного вопроса, по данному направлению исследований. Обзор выполняют на основании изучения фундаментальной литературы (учебников, учебных пособий), периодической литературы (научно-технические журналы), выполняют поиск в интернете. Обзор выполняют путем краткого изложения выводов, полученных другими авторами по данному направлению, обязательно указывая ссылку на литературный источник. Например, по направлению диагностики газопроводов следует использовать справочники по неразрушающему контролю.

 

Например:

Неразрушающий контроль и диагностика: Справочник / В.В. Клюев, Ф.Р. Соснин, А.В. Ковалев. – М.: Машиностроение, 2005. – 265 с.

 

Из книг, как правило, берут описание известных методов или методик, которые можно применить для решения поставленной задачи. Дают критический анализ методам, описывая их достоинства и недостатки, предполагая заранее с помощью какого метода будет достигнута поставленная цель. Как правило, в работе речь идет о каком-либо более углубленном изучении узкого направления исследований, например, изучении механических свойств металлов по твердости с малой нагрузкой. В этом случае, сначала дают общий обзор методов определения твердости на основании книг и учебников. Это методы макротвердости, микротвердости, твердость с малой нагрузкой. Кратко описывают методики, приборы, решаемые задачи. На основании обзора доказывают, что для решения поставленной задачи наиболее подходит метод определения твердости с малой нагрузкой. Далее следует дать обзор, выполненный по направлению определения механических свойств по твердости, выполненный на основе статей в научно-технических журналах. По данному направлению это журналы «Дефектоскопия», «Заводская лаборатория. Диагностика материалов», «Неразрушающий контроль», «Коррозия: материалы, защита», «Контроль. Диагностика» и другие. Каждому направлению исследований соответствуют своя группа журналов.

Если новую методику разработать не удается, автор должен обоснованно выбрать известное решение, рассмотрев весь спектр известных решений, выделив их достоинства и недостатки и отсеяв на его взгляд малоперспективные или неприменимые для поставленных условий варианты, т.е. выбрать оптимальный.

 

Патентный поиск

 

В обзор следует включить патентный поиск по выбранному направлению исследований. Например, по направлению твердости следует изучить классы:

- G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости ;

- G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников испытательных устройств, находящихся под постоянной нагрузкой;

- G01N3/42 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников, к которым сначала прикладывается незначительная, а затем большая нагрузка, например, по методу Роквелла.

- G01N3/48 Исследование твердости или упругой твердости путем вдавливания в испытуемый материал наконечников, находящихся под ударной нагрузкой, например падающих шариков.

Обзор и анализ должен заканчиваться выбором и обоснованием известного запатентованного решения, либо собственного оригинального метода исследований, отражающего точку зрения автора на выбранную для дипломной работы конкретную проблему в данной области исследований.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1672;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.