Исходные концепции модели КВМ


Представим модель КВМ с помощью строгого описания основных компонентов, включенных в модель. Для облегчения обсуждения мы будем использовать некоторые понятия теории множеств, которые несколько упростят концепции, включенные в оригинальную презентацию модели КВМ.

Модель КВМ выражается в терминах конечного множества, которые мы будем обозначать как D (для данных), которые включают все наборы данных в определенной компьютерной системе. Например, если рассматривается операционная система общего назначения, то D будет обозначать все файлы, структуры и другие хранилища информации, управляемые операционной системой. В предыдущих обсуждениях мы ссылались на такие компоненты, как объекты.

Чтобы различать данные, обладающие и не обладающие целостностью, создатели модели разделили D на два непересекающиеся подмножества, которые называются ограниченные элементы данных (CDI) и неограниченные элементы данных (UDI). Это можно изобразить следующими определениями:

D = CDI UDI

CDI ∩ UDI = ∅.

Первое определение показывает, что D является объединением CDI и UDI, а второе определение показывает, что нет элементов, принадлежащих и CDI, и UDI. Набор D разделен таким образом, потому что мы хотим показать, как может меняться целостность данных, то есть данные, не имеющие целостности и находящиеся поэтому в UDI, могут быть некоторым образом модернизированы, так чтобы иметь целостность и находиться соответственно в CDI. Для упрощения нашего обсуждения мы будем ссылаться на элементы CDI иUDI.

Субъекты включены в модель как множество компонентов, которые могут инициировать так называемые процедуры преобразования. Процедура преобразования определяется как любая ненулевая последовательность элементарных действий. Элементарное действие, в свою очередь, определяется как переход состояния, который может вызвать изменение некоторых элементов данных. Например, субъекты могут устранять элементы данных, изменять информацию в элементах данных, копировать их и т.д. Каждая из этих операций называется процедурой преобразования (или просто ПП), поскольку действительный способ, которым каждая из них выполняется, включает в себя последовательность элементарных действий (например, копирование А в В обычно состоит из таких операций, как чтение А, создание В, запись в В).

Если мы будем ссылаться на множество субъектов как на субъекты, то ПП могут быть представлены как функции, ставящие в соответствие субъект и элемент данных с новым элементом данных следующим образом (А×В является множеством пар (а, b), где а А, b B):

ПП: субъекты × D →> D.

ПП являются просто действиями, которые выполняют над данными субъекты, способные изменить определенные данные. Чтобы проиллюстрировать данное определение, мы можем определить некоторую ПП, называемую копирование, который обозначает свойство: s субъекты, d D: копирование (s, d) = d.

Правила модели КВМ

Используя вышеуказанные понятия, мы можем теперь рассмотреть основные правила, составляющие модель КВМ. Модель КВМ можно рассматривать как набор из девяти правил, которые мы выразим с помощью представленных выше понятий. В ходе обсуждения предполагается, что наши замечания делаются в соответствии с интересующей нас компьютерной системой. Также предполагается, что правила приняты все вместе, так что любое правило может ссылаться на любое другое правило без каких-либо проблем.

Первое правило гласит, что система должна содержать так называемые процедуры утверждения целостности (IVP). IVP утверждают, что данный CDI имеет надлежащий уровень целостности. Таким образом, IVP можно рассматривать как средство для доказательства целостности CDI.

Правило 1. В системе должны иметься IVP, утверждающие целостность любого CDI.

Можно представить себе IVP как некий тип процедуры проверки для утверждения целостности каждого CDI и подтверждения отсутствия целостности каждого UDI. Простейшим примером такой процедуры утверждения является проверка контрольной суммы. При использовании этого подхода вычисляется контрольная сумма некоей хранимой информации, и копии этой информации сравниваются с оригиналом путем проверки соответствующих контрольных сумм. Различия в контрольных суммах сигнализируют о внесении изменений.

Одной из проблем, возникших при попытках реализации этой модели в реальных системах, является неясность того, как такие IVP могут быть сконструированы и реализованы. Например, если множество D содержит программное обеспечение (ПО), и мы используем просмотр кода для гарантии целостности CDI, содержащего это ПО, то возникает вопрос об ограниченности просмотра кода. Это остается широким полем для исследователей компьютерной безопасности.

Второе правило модели КВМ гласит, что когда любая ПП применяется к любому CDI, то производимые изменения не должны приводить к снижению целостности этих данных.

Правило 2. Применение любой ПП к любому CDI должно сохранять целостность этого CDI.

Это правило можно рассматривать как свойство скрытия применения ПП над CDI, то есть любое применение ПП над CDI не приведет к нарушению целостности CDI.

Обратите внимание, что это правило не указывает, как каждая ПП поддерживает скрытие в пределах множества CDI. Это происходит потому, что ничего не говорится о том, как применение ПП влияет на целостность других CDI. Более сильным способом определения правила является гарантия того, что каждая ПП сохраняет целостность каждого CDI, а не только того CDI, который изменяет данная ПП. Это бы гарантировало, что никакая ПП не влияет на целостность, но это гораздо труднее реализовать.

Третье правило определяет защитное ограничение на то, какие процедуры могут влиять на множество CDI.

Правило 3. Только ПП может вносить изменения в CDI.

Другими словами, процедуры и действия, не являющиеся ПП, не могут изменить CDI. Это обеспечивает замкнутость в пределах набора CDI. Обратите внимание на отличия от модели Биба понижения уровня объектов. Модель Биба позволяет субъектам с меньшей целостностью изменять объекты с более высокой целостностью, что нарушает их целостность. Данное правило модели КВМ не позволяет субъектам с низкой целостностью, то есть не использующим ПП, изменять объекты с высокой целостностью, то есть CDI. В этом плане модель КВМ подобна мандатной модели целостности Биба.

Четвертое правило определяет, какие субъекты могут инициировать ПП над соответствующими данными в CDI.

Правило 4. Субъекты могут инициировать только определенные ПП над определенными CDI.

Это правило предполагает, что система должна определять и поддерживать некоторые отношения между субъектами ПП и CDI, так называемые КВМ–тройки. Каждая такая тройка определяет возможность данного субъекта применить данную ПП к данному CDI. Например, если (s, t, d) является элементом отношения, то субъекту s разрешается применить ПП t к CDI d. Если же эта тройка не является элементом отношения, то такой тип применения ПП будет запрещен. Это правило гарантирует, что всегда можно определить, кто может изменить CDI и как это изменение может произойти.

Пятое правило накладывает дополнительное ограничение на отношения КВМ–троек.

Правило 5. КВМ – тройки должны проводить некоторую соответствующую политику разделения обязанностей субъектов.

Это правило предусматривает, что компьютерная система определяет такую политику, чтобы не позволять субъектам изменять CDI без соответствующего вовлечения других субъектов. Это предотвращает субъектов от возможности наносить ущерб целостности CDI. Некоторые системы управления конфигурацией предоставляют уровень разделения обязанностей. Например, в некоторых системах разработчики ПО должны представить свои модули на просмотр менеджеру по разработке ПО перед тем, как они смогут включить их в конфигурацию. Этот подход защищает целостность конфигурации ПО. Однако ничто в модели КВМ не предотвращает от использования неграмотной политики разделения обязанностей.

Шестое правило предоставляет способ модернизации UDI в CDI.

Правило 6. Некоторые специальные ПП могут превращать UDI в CDI.

Это правило позволяет определенным ПП получать на вход UDI и после соответствующего повышения целостности выдавать на выходе CDI. Однако, как и для IVP, остаются неясными способы реализации этого механизма.

Седьмое правило накладывает требование, что все случаи применения ПП регистрируются в специально предназначенном для этого CDI.

Правило 7. Каждое применение ПП должно регистрироваться в специальном CDI, в который может производиться только добавление информации, достаточной для восстановления картины о процессе работы этого CDI.

Это правило требует ведения специального регистрационного журнала, который хранится в определенном CDI.

Восьмое правило накладывает требование аутентификации субъектов, желающих инициировать ПП.

Правило 8. Система должна распознавать субъекты, пытающиеся инициировать ПП.

Это правило определяет механизмы предотвращения атак, при которых один субъект пытается выдать себя за другого.

Последнее правило накладывает административное требование о том, кому дозволено менять списки авторизации (например, КВМ–тройки).

Правило 9. Система должна разрешать производить изменения в списках авторизации только специальным субъектам (например, офицерам безопасности).

Это правило гарантирует, что основная защита, определяемая КВМ–тройкой, не будет обойдена злоумышленником, пытающимся изменить содержание такого списка.

Можно сказать, что указанные выше девять правил определяют, как может быть проверена целостность, как и кем могут изменяться CDI и как UDI могут быть превращены в CDI.

Следует заметить, что некоторые исследователи ставят под сомнение необходимость включения в модель регистрационных, административных и аутентификационных правил на том основании, что они не дают никакой выгоды с логической точки зрения. Если в модель включена интерактивная регистрация (например, запись всех действий в защищенное расписание) для обеспечения корректного использования ПП, то это может привести к невыполнению одного из других правил. Это остается областью активных исследований и дебатов.

Основным преимуществом модели КВМ является то, что она основана на проверенных временем бизнес-методах обращения с бумажными ресурсами. Поэтому модель КВМ не следует рассматривать как академическое исследование, а скорее как комплекс существующих методов. Модель КВМ также предоставляет исследователям методы работы с целостностью, отличные от традиционных уровне-ориентированных подходов, таких как модели БЛМ и Биба.

Основным недостатком модели КВМ является то, что IVP и методы предотвращения CDI от искажения целостности нелегко реализовать в реальных компьютерных системах. Конечно, эти принципы легко реализовать в ограниченном наборе приложений. Например, в случае стекового приложения IVP можно реализовать путем анализа длины стека на основании всех операций push и pop для определения правильной длины стека. Кроме того, ограничения на ПП можно реализовать за счет использования абстрактного типа данных, для которых единственно возможными операциями являются push и pop.

Однако в менее тривиальных приложениях использование IVP и ПП затруднительно. Мы уже упоминали ограничения на просмотр кода как проблему при создании IVP для ПО. Подобные ограничения существуют для других потенциальных методов проверки ПО, таких как контрольная сумма, синтаксическая проверка, анализатор качества ПО и т.д. Заметьте, однако, что даже если эти методы и не гарантируют целостность полностью, они предоставляют дополнительный уровень обеспечения целостности.

Все недостатки данной модели вытекают из ее неформализованности. Ее можно применять при проектировании систем для спецификации пользовательских приложений и использовать на соответствующем уровне иерархии рассмотрения защищенной вычислительной системы.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.