Модель понижения уровня объекта


Последний тип модели Биба представляет собой ослабление правила для записи наверх, то есть вместо полного запрета на запись наверх эта модель разрешает такую запись, но снижает уровень целостности объекта до уровня целостности субъекта, осуществлявшего запись. Мотивы для такого правила те же, что и в модели понижения уровня субъекта.

Данная модель, подобно предыдущей, не накладывает никаких ограничений на то, что субъект может читать или писать. Поэтому ситуации, когда искажения объекта и понижение его уровня целостности могут вызвать серьезные последствия, не допускают использования этой модели. Например, критическая база данных, включающая данные, целостность которых имеет предельно высокое значение, не может быть реализована на основании этой модели. Если данная модель используется в реальной системе, то необходимо возложить на субъекты ответственность за деградацию объектов с высокой целостностью. Для реализации этого потребуется использование дополнительных средств обработки.

В данной модели происходит монотонное снижение уровня целостности объектов. В этой модели, как и в модели понижения уровней субъектов, не предусмотрено никаких механизмов для повышения уровня целостности объекта. Возможно совместное использование моделей понижения уровня субъекта и объекта в одной системе.

Поскольку модель Биба так похожа на БЛМ, то она обладает большинством достоинств и недостатков этой модели. Например, обе модели просты и интуитивны и могут быть выражены простыми правилами (NRD и NWU). Кроме того, обе модели способствуют введению условий спокойствия для обеспечения того факта, что изменение меток не нарушит безопасности системы (это не относится к двум моделям понижения уровня Биба).

Однако модель Биба также обладает многими проблемами, присущими БЛМ. Например, использование модели Биба в распределенных системах может привести к двунаправленному потоку информации при удаленном чтении. Подобным образом, при отсутствии правил спокойствия, для модели Биба возникает эффект системы Z, описанный ранее. В практическом применении модель Биба слишком сильно полагается на понятие доверенных процессов, то есть проблема необходимости создания доверенных процессов для повышения или понижения целостности субъектов или объектов является весьма существенной. Эта критика последовала за критикой доверенных процессов в БЛМ.

В качестве дополнительной критики модели Биба можно упомянуть то, что она не предусматривает механизмов повышения целостности, что ведет к монотонному снижению целостности системы. Помимо этого, многие исследователи критиковали модель Биба за то, что она использует целостность как некую меру и ставили под сомнение то, что понятие "большей целостности" имеет какой-либо смысл. Их аргументом было то, что целостность субъектов и объектов следует рассматривать как двоичный атрибут, который или есть, или нет. В качестве примера они приводили утверждение, что компьютерная программа работает или правильно, или неправильно. С точки зрения логики это имеет смысл, но можно представить себе некоторые уровни правильности (например, минимальные синтаксические ошибки в программе могут снизить ее правильность намного меньше, чем значительный семантический изъян).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.