Объединение моделей безопасности


Теперь, после рассмотрения БЛМ и модели Биба, можно рассмотреть вопрос о том, как можно объединить на практике две и более моделей. Другими словами, рассмотрим, как проектировщики и разработчики могут использовать различные модели безопасности при проектировании одной системы. При этом появляются вопросы о том, имеют ли эти модели взаимные противоречия, дополняют ли они друг друга, можно ли их реализовать, используя одинаковые конструкции, и т.п. Для рассмотрения вопроса об объединении двух моделей можно определить два подхода.

1. Различные модели могут быть выражены одной универсальной структурой так, что их правила работают в пределах одной модели безопасности. Обычно для этого требуется создание весьма общей структуры, которая будет достаточно полна для описания всех концепций различных моделей. Так, например, если модели БЛМ и Биба используются при разработке одной системы, то первым шагом будет объединение этих двух моделей в одну новую модель, которая будет охватывать их необходимые элементы.

2. Модели могут использоваться отдельно, и может быть проведен неформальный анализ соответствующих подходов реализации каждой модели. Это позволит сохранять независимость между отдельными моделями и произвольно объединять модели в зависимости от различных требований
системы. Так, например, если модели БЛМ и Биба используются при разработке одной системы, то необходимо рассмотреть соответствующие реализации этих моделей, чтобы определить возможность их объединения. Для каждого из этих подходов существуют свои аргументы. Создание общей универсальной структуры предоставляет средства для определения потенциальной несовместимости или избыточности различных моделей. Однако это также приводит к такой реализации модели, которая может быть запутанной и сложной в использовании. Анализ реализаций, с другой стороны, может оказаться менее полезным при сравнении логических свойств различных моделей, но он полезен при практической реализации систем, основанных на этих моделях. Приведем пример использования второго подхода для иллюстрации возможности объединения моделей БЛМ и Биба.

Для этого рассмотрим несколько технических вопросов, касающихся объединения моделей БЛМ и Биба в системе, которая должна решать как проблемы секретности, так и целостности.

Первым подходом к решению этой проблемы может являться создание системы, использующей одну политику безопасности, полученную в результате объединения правил моделей БЛМ и Биба, то есть такая политика будет включать в себя правила из обоих моделей. Для этого потребуется, чтобы субъектам и объектам были назначены различные уровни безопасности и целостности, что позволит проводить оценку каждой модели отдельно. Однако для этого потребуется создание и управление двумя различными наборами уровней в соответствии с двумя различными наборами правил.

Другим подходом может быть логическое объединение правил этих моделей в одну модель безопасности, основанную на одном уровне как для безопасности, так и для целостности. Это приведет к правилам равного чтения и равной записи, которые удовлетворяют обеим моделям, но значительно снизится гибкость операций чтения и записи в компьютерной системе, использующей такую модель.

Еще один подход основан на использовании одного уровня как для целостности, так и для безопасности. В этом случае уровень безопасности обрабатывается в соответствии с БЛМ, но с помощью ловкого подхода будет обеспечиваться также и контроль целостности. Этот подход подразумевает размещение субъектов и объектов с высокой целостностью на нижней ступени иерархии безопасности. Поскольку субъекты и объекты с высокой целостностью находятся внизу иерархии, а компоненты с низкой целостностью - наверху иерархии, то правила NRU и NWD имитируют мандатную модель целостности Биба в структуре БЛМ, то есть чтение сверху в иерархии БЛМ является чтением снизу в иерархии модели Биба. Аналогично, запись наверх в БЛМ является записью вниз в модели Биба.

На практике это позволяет разместить важные системные файлы и администраторов в нижней части иерархии БЛМ. Это защищает целостность важных объектов от обычных пользователей, поскольку правило NWD не позволяет им осуществлять запись в системные файлы. Кроме этого, если рассматривать исполнение как чтение, то администраторы не смогут исполнять программы вне высшего уровня целостности (то есть нижнего уровня иерархии БЛМ). Это обеспечивает дополнительную защиту целостности для администраторов.

Данная схема обеспечивает защиту системных файлов и администраторов от троянских коней. Если троянский конь находится на одном из верхних уровней, он никогда не сможет исказить системные файлы за счет правила NWD. Таким образом осуществляется защита целостности от троянских коней. Очевидно, такое объединение моделей осуществляет защиту секретности для верхних уровней определенной иерархии и защиту целостности для нижних уровней.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.