Модели контроля целостности


. Данный параграф начинается с рассмотрения модели, аналогичной БЛМ, используемой для синтеза механизмов контроля целостности информации в системе, модели Биба. Данное рассмотрение заканчивается рассмотрением попытки объединения моделей БЛМ и Биба в одну модель. Далее мы рассмотрим модель Кларка – Вилсона (КВМ). Эта модель является примером неформального выражения политики безопасности. Данная модель сформулирована в виде набора неформальных правил, и хотя в литературе она названа моделью безопасности, ее скорее можно назвать политикой контроля целостности.

Модель Биба

При рассмотрении БЛМ было показано, что важность или чувствительность субъектов и объектов повышается с ростом в иерархии уровней безопасности. При рассмотрении моделей контроля целостности запись наверх может представлять угрозу в том случае, если субъект с низким уровнем безопасности искажает или уничтожает данные в объекте, лежащем на более высоком уровне. Поэтому, исходя из задач целостности, можно потребовать, чтобы такая запись была запрещена. Следуя подобным аргументам, можно рассматривать чтение снизу как поток информации, идущий из объекта нижнего уровня и нарушающий целостность субъекта высокого уровня. Поэтому весьма вероятно, что и такое чтение необходимо запретить.

Два этих наблюдения сделал в середине семидесятых Кен Биба. Они были последовательно внесены в модель безопасности, которая с тех пор называется моделью целостности Биба (или просто моделью Биба). Биба выразил свою модель таким же способом, каким была выражена БЛМ, за тем исключением, что правила его модели являются полной противоположностью правилам БЛМ. В этом параграфе рассмотрим три вариации модели Биба: мандатную модель целостности, модель понижения уровня субъекта и модель понижения уровня объекта. Фактически, общий термин "модель Биба" используется для обозначения любой или сразу всех трех моделей. Для мандатной модели целостности предлагается формальное описание и дается пример системы, удовлетворяющей модели Биба для иллюстрации определения.

Мандатную модель целостности Биба часто называют инверсией БЛМ. Это довольно точное название, поскольку основные правила этой модели просто переворачивают правила БЛМ. Мы будем ссылаться на эти правила как "нет чтения снизу" (NRD) и "нет записи наверх" (NWU), и определим их в терминах субъектов, объектов, и нового типа уровней безопасности - уровней целостности, над которыми может быть введено отношение преобладания.

Правило NRD мандатной модели целостности Биба определяется как запрет субъектам на чтение информации из объекта с более низким уровнем целостности. NRD является полной противоположностью правила NRU БЛМ, за исключением того, что здесь используются уровни целостности, а не безопасности, как в БЛМ. Правило NWU мандатной модели целостности Биба определяется как запрет субъектам на запись информации в объект с более высоким уровнем целостности. Это правило является полной противоположностью правилу NWD БЛМ для случая уровней целостности, а не безопасности.

Одним из преимуществ этой модели является то, что она унаследовала многие важные характеристики БЛМ, включая ее простоту и интуитивность. Это значит, что проектировщики реальных систем могут легко понять суть этих правил и использовать их для принятия решений при проектировании. Кроме того, поскольку мандатная модель целостности Биба, подобно БЛМ, основана на простой иерархии, ее легко объяснить и изобразить пользователям системы.

С другой стороны, модель представляет собой очевидное противоречие с правилами NRU и NWD. Это значит, что если необходимо построить систему, которая предотвращает угрозы как секретности, так и целостности, то одновременное использование правил моделей БЛМ и Биба может привести к ситуации, в которой уровни безопасности и целостности будут использоваться противоположными способами.

Рассмотрим формальное описание модели Биба. Для этого опишем простые математические конструкции, которые помогут описать различные правила, составляющие мандатную модель целостности Биба.

Начнем с представления множества субъектов и объектов. Уровни целостности субъекта или объекта х обозначаются как уровень (х), и для них введено отношение преобладания. Используя эти определения, сформулируем правила NRD и NWU мандатной модели целостности Биба в терминах булевой функции разрешить:

NRD: s субъекты, о объекты:

разрешить (s, o, чтение), если и только если уровень (о) преобладает уровень (s).

Данный тип определения предусматривает условия, при которых функция разрешить принимает значение истинно. Определение утверждает, что для всех определенных субъектов и объектов операция чтения разрешена только в том случае, если выполняется условие преобладания. Правило NWU просто переворачивает использование отношения преобладания, как показано в следующем определении:

NWU: s субъекты, о объекты:

разрешить (s, o, запись) о clerence(s) ≥ classification(o).

Это определение утверждает, что для всех субъектов и объектов операция записи разрешается только в том случае, если выполняется условие преобладания. Подобие определения этих двух правил правилам модели БЛМ может предоставить удобный способ для проектировщиков системы предусмотреть возможность переконфигурирования правил БЛМ таким образом, чтобы поддерживать мандатную модель целостности Биба.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.