Механизмы защиты от угрозы отказа в обслуживании


До настоящего времени большинство исследований компьютерной безопасности было связано с угрозами раскрытия и целостности. Одной из причин такого внимания этим угрозам является то, что различные международные организации по защите определяли раскрытие и целостность как основные угрозы. В результате, большинство средств, выделяемых на исследования, тратилось на работы именно в этих направлениях. Другая причина состоит в том, что поскольку отказ в обслуживании очень тесно связан с существующими понятиями доступности системы и разработки систем реального времени (многие годы изучавшимися исследователями и разработчиками), исследователи безопасности все же должны найти подхо­дящую нишу в этой области анализа вычислительных систем.

Несмотря на эти преграды, в области отказа в обслуживании были сделаны некоторые предварительные шаги. В этом параграфе рассмотрим понятия, связанные с описанием и предотвращением угрозы отказа в обслуживании (ОВО). В частности, определим ряд терминов, среди которых важное место занимает понятие максимального времени ожидания, впервые введенное Virgil и Gligor. Требования ОВО будут рассмотрены с использованием положений временной логики. Далее представим мандатную модель ОВО "никаких отказов вверх" (NDU) и сравним ее с аналогичными уровневыми моделями безопасности для угроз раскрытия и целостности. Параграф завершает краткое описание модели распределения ресурсов Миллена, которую можно использовать для описания моделей и стратегий ОВО.

Основные понятия ОВО

Для того чтобы понять угрозу отказа в обслуживании, необходимо вспомнить, что безопасные вычислительные системы служат промежуточным звеном при запросе услуг пользователями посредством монитора пересылок. Такой промежуточный монитор пересылок позволяет рассмотреть запросы услуг в терминах простой модели, в которой пользователи являются зарегистрированными либо незарегистрированными, и обеспечиваются запрашиваемой услугой либо получают отказ. В случаях, когда зарегистрированным пользователям не предоставляется запрашиваемая услуга, говорят, что имеет место отказ в обслуживании.

Gligor первым отметил, что в понятия предоставления или отказа в обслуживании должно быть включено время. Добавление времени к простой модели запроса услуг основано на том, что каждая услуга должна быть связана с некоторым периодом времени, называем максимальным временем ожидания (MWT). Для некоторой услуги MWT определяется как длина промежутка времени после запроса услуги, в течение которого считается приемлемым предоставление этой услуги.

Можно трактовать приведенное выше определение по-другому. А именно, рассматривать MWT как период времени, в течение которого запрашиваемая услуга не устаревает. Иными словами, если после запроса услуга обеспечивается в течение слишком долгого времени, то может случиться так, что ее нельзя будет больше использовать. Заметим, что хотя приведенное выше определение и не выражено в терминах пользователей, запрашивающих услуги, может оказаться, что для данной услуги MWT будет различным для различных пользователей.

Рассмотрим пример, иллюстрирующий MWT. Предположим, что самолет имеет на борту контроллер полета, запрашивающий информацию о положении у узла измерения инерции (например у гироскопа). Очевидно, что во время полета информация о положении должна предоставляться на контроллер немедленно. Например, если контроллер запрашивает информацию о положении, в то время как самолет поворачивается в некотором направлении, то из-за любого отказа информация о положении устаревает по мере того, как меняется положение самолета. Таким образом, услуге должно соответствовать маленькое MWT, а предоставление информации должно происходить прежде, чем пройдет MWT.

Дав определение MWT, мы можем теперь ввести точное определение угрозы ОВО, а именно, будем говорить, что имеет место угроза ОВО всякий раз, когда услуга с соответствующим максимальным временем ожидания (MWT) запрашивается зарегистрированным пользователем в момент времени t и не предоставляется этому пользователю к моменту времени (t + MWT). Это означает, что ответы на запросы зарегистрированных пользователей не должны опаздывать.

При более тщательном рассмотрении угрозы ОВО и предложенного понятия MWT возникают некоторые вопросы. Например, угрозы ОВО можно полностью избежать, если определить MWT для всех услуг равным бесконечности. Однако этот подход не годится для тех случаев, когда величина MWT определяется некоторой значимой операционной характеристикой среды (например, в ситуации с измерением инерции самолета). Кроме того, значение MWT можно определить только для конкретного набора услуг, для которых оно необходимо, то есть можно определить некоторое подмножество активов системы как особенно критическое; тогда значения MWT будут соответствовать услугам, связанным с этими критическими активами.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.