Утюжильная обработка


 

Температура утюжильной обра­ботки зависит от качества ткани, при работе со смесовыми тканями ориентируйтесь на более чувстви­тельное волокно.

Возьмите себе за правило перед утюжильной обработкой обязатель­но проводить пробу на кусочке тка­ни.

По возможности утюжьте трико­таж и джерси не поперек, а по на­правлению петель, чтобы ткань не растягивалась.

Трикотаж грубой структурой, на­пример трикотаж в рубчик, утюжьте на мягкой махровой подстилке или на ворсованной ткани. При этом утюг должен легко и без нажима скользить по ткани.

Чем дороже материал и чем чув­ствительнее ткань, тем тщательнее следует гладить.

По возможности следует утю­жить всегда с изнаночной стороны. С лицевой стороны утюжьте через специальную ткань.

Покупая ткань, обращайте внимание на ее состав, так как от этого зависит температура глаже­ния. Хлопок и лен можно утюжить при очень высокой температуре. Шерсть и шелк следует утюжить при средней температуре. Химиче­ские волокна очень чувствительны к нагреванию, их следует утюжить умеренно теплым утюгом. При работе со смесовыми тканями ориентируйтесь на более чувстви­тельное волокно.

Перед раскроем разутюжьте сгиб ткани и отутюжьте всю ткань (с изнаночной стороны!). Хлопча­тобумажные и шерстяные ткани утюжьте через влажную ткань, чтобы предотвратить усадку ткани

впоследствии. Хлопчатобумажные ткани лучше всего сначала пости­рать.

Возьмите себе за правило перед утюжильной обработкой обяза­тельно проводить пробу на остатке или на уголке ткани. При этом об­ращайте внимание на то, как ткань реагирует на увлажнение.

Утюжьте между отдельными этапами работы, так как хорошая утюжильная обработка - это залог Вашего успеха. Например, отутюжь­те вытачку перед выполнением шва; отутюжьте швы перед тем, как отвернуть припуск на подгибку на изнаночную сторону. Припуски шва притачивания обтачки следует как следует разутюжить перед тем, как отвернуть обтачку на изнаночную сторону.

Припуски шва можно разутю­жить точнее, если они были отутюжены предварительно. Если ткань тонкая, под припуски следует подложить шелковую бумагу, чтобы

предотвратить появление отпечат­ков на лицевой стороне ткани. Если края припусков отпечатались на лицевой стороне, отутюжьте ткань изнутри под припусками.

Булавки, сметочные и наметоч­ные нити перед утюжильной обра­боткой следует удалить, так как они могут оставить на ткани отпечатки.

Подошву утюга следует чистить регулярно. При работе с очень тонкими тканями следует также следить за тем, чтобы на подошве утюга не было царапин.

Чтобы разгладить лен, хлопок, шерсть и некоторые смесовые ткани, их следует увлажнить. Такие ткани следует утюжить через влаж­ную ткань или паровым утюгом. Ткань должна быть лишь влажной, но не мокрой.

Велюр и бархат следует утюжить с изнаночной стороны без нажима. Лучше всего использовать влажную ткань и обычный утюг. Следует со­блюдать осторожность при использовании парового утюга! Благодаря отверстиям для выхода пара нажим утюга и выход пара распределе­ны неравномерно, поэтому узор отверстий может отпечататься на лицевой стороне ткани. Утюжьте на махровом полотенце, куске бархата или велюра ворсом наверх. При приутюживании прокладки оставьте выкроенные дважды дета­ли лежать друг на друге лицевыми сторонами.

Ткани со структурированной по­верхностью также следует утюжить на мягкой подстилке без нажима.

Шелк, сатин, вискозу следует утюжить сухими или с небольшим количеством пара. Ни в коем слу­чае не используйте влажную ткань, от нее могут остаться пятна.

Шифон следует утюжить только сухим, так как под воздействием пара или воды он сморщивается.

Общие рекомендации

Прежде чем выкраивать детали изделия из материала, советуем обработать его над­лежащим образом, чтобы избежать в дальнейшем усадки. Хлопчатобумажные ткани и им подобные следует выстирать, а тонкие шерстяные ткани и им подобные - отпарить (продекатировать) утюгом.

Указанный расход материала соответствует описанному типу материала; в любом слу­чае материал должен быть разложен очень ровно относительно кромок.

Всегда следует делать примерку сметанного изделия, оставляя избыточные припуски по срезам; проверив посадку изделия на фигуре, обрезать излишки припусков и соеди­нить детали изделия строчками постоянного назначения.

Для изделий из дорогих материалов, для сложных моделей, для фигур, имеющих от­клонения от условно-типовой, следует сначала выполнить макет выбранного изделия из недорого, но похожего по свойствам материала. Затем сделать примерку макета на фигуре, внести изменения в лекала, и только после этого выкроить изделие из основного материала,

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.