ЗАСТЕЖКА С НАВЕСНЫМИ ПЕТЛЯМИ


Полосу для петель сложить вдоль посередине и стачать, прокладывая строчку вдоль сгиба на равном расстоянии от него; у одного из поперечных срезов ширину шва увеличить для облегчения вывертывания детали на изнаночную сторону. Подрезать припуски шва вдоль строчки. Вывернуть деталь на лицевую сторону

и разрезать на равные части. Расположить петли на лицевой стороне основной детали сгиба­ми - внутрь детали, срезы уравнять со срезом застежки (А), настрочить. На лицевую сторону основной детали наложить подборт (обтачку) лицевой стороной вниз и обтачать срез застеж­ки (петли попадают под строчку). Отогнуть под­борт (обтачку) на изнаночную сторону основ­ной детали, выправить шов, приутюжить (В).

 

 

 

ОБТАЧНЫЕ ПЕТЛИ

Полосу для обтачек петель разрезать на равные части (по две обтачки для каждой петли). Заутюжить каждую обтачку вдоль посередине изнаночной стороной внутрь. На лицевой стороне основной детали начертить 2 вспомогательные линии с обеих сторон от основной линии разметки петли. Расстояние от основной линии разметки петли до каждой вспомо­гательной линии равно удвоенной ширине канта петли (кант петли = 0,4-0,5 см), таким об­разом, расстояние между вспомогательными линиями равно 1,6-2 см. Обтачки наложить на основную деталь срезами внутрь так, чтобы их сгибы были уравнены со вспомогательными линиями разметки петли. Притачать каждую обтачку, прокладывая строчку посередине между вспомогательной и основной линией разметки петли. Разрезать основную деталь посередине между строчками, не дорезая до концов строчек, к концам строчек выполнить наклонные разрезы под углом 45° к ним (А). Вывернуть обтачки на изнаночную сторону изделия, застрочить углы в концах петли. Соединить сгибы кантов петли встык косыми стежками вручную (В). После того как изделие будет почти готово (перед пришиванием пуговиц), на подборте прорезаются отверстия на уровне каждой петли, края каждого от­верстия подгибаются на изнаночную сторону и подшиваются к обтачкам петли прочной ниткой в цвет материала мелкими потайными подшивочными стежками (С).

 

 

 

Настрочная кулиска

На изделии в соответствии с разметкой об­метать петли, либо установить блочки. Заутюжить на изнаночную сторону припу­ски по всем сторонам полосы для кулиски. Наложить подготовленную полосу на изна­ночную сторону изделия лицевой сторо­ной вверх по разметке и настрочить, про­кладывая строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от заутюженных сгибов (А). Продеть в полу­ченную кулиску шнур или завязку через от­верстия на изделии так, чтобы концы шнура остались с лицевой стороны изделия (В).

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.