ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ ПОЗВОНОЧНИКА


Врожденные аномалии позвоночника часто не вы­зывают никаких нарушений и остаются нераспоз­нанными. Вместе с тем аномалии позвоночника увеличивают риск возникновения боли в спине, а в некоторых случаях приводят к прогрессирую­щей деформации. Наиболее распространенные ано­малии включают сакрализацию LV (тело позвонка сливается с крестцом), люмбализацию S1 (он функ­ционирует как шестой поясничный позвонок), спондилолиз (костный дефект между ножкой и пла­стинкой позвонка) и спондилолистез (тело, ножки и верхние дугоотростчатые суставы позвонка смеща­ются вперед относительно задних структур, чаще всего этому подвержен LV). Диагноз устанавливают на основании рентгенографии. При нестабильности позвоночника и нарастании неврологической симп­томатики показано хирургическое вмешательство.

ОПУХОЛИ ПОЗВОНОЧНИКА

Если возраст больного меньше 50 лет, то опухоль позвоночника скорее всего доброкачественная, в то время как у лиц более старшего возраста высо­ка вероятность злокачественных опухолей. В пояс­ничные позвонки часто метастазируют злокаче­ственные опухоли молочной железы, легких, предстательной железы, почек, желудочно-кишеч­ного тракта, щитовидной железы, а также лимфома и множественная миелома. Боль обычно носит по­стоянный характер и может сочетаться с локаль­ной болезненностью при пальпации. Боль возника­ет в результате разрушения костей, сдавления нервов или сосудов. Эпидуральные и интрадуралъ-ные опухоли могут начинаться с клинической кар­тины грыжи диска, после чего быстро прогрессиру­ют с развитием вялых параличей. Диагностика первичной опухоли иногда затруднена. С диагнос­тической целью применяют рентгенографию и изо­топную сцинтиграфию костей. В зависимости от типа опухоли, показаны кортикостероиды, лучевая терапия, хирургическое вмешательство (декомп­рессия с последующей стабилизацией).

ИНФЕКЦИИ

Как правило, бактериальные инфекции позвоноч­ника поражают тело позвонка и могут быть вызва­ны гноеродными микроорганизмами или возбуди­телями туберкулеза. Характерны хронические боли в спине в отсутствие лихорадки и лейкоцито­за, особенно при туберкулезе позвоночника. На­против, эпидуралъный абсцесс проявляется острой болъю, лихорадкой и лейкоцитозом. Во избежание прогрессирования и развития вялого паралича по­казаны экстренное хирургическое вмешательство (для обеспечения оттока гноя) и массивная анти­бактериальная терапия.

АРТРИТЫ

Анкилозирующий спондилит — это наследствен­ное заболевание, связанное с наличием антигена гистосовместимости HLA-B27. Как правило, забо­левание возникает у молодых мужчин и проявля­ется болью в пояснице и утренней скованностью. Боли усиливаются постепенно, в начале заболева­ния возможно улучшение на фоне физической ак­тивности. Спустя месяцы или годы боль усилива­ется, а движения в позвоночнике становятся все более ограниченными. В раннем периоде заболева­ния диагностика затруднена, но рентгенологичес­кие признаки сакроилеита наблюдаются уже тогда. При прогрессировании заболевания рентгенологи­ческое изображение позвоночника приобретает ха­рактерный вид, напоминающий ствол бамбука. В некоторых случаях развиваются артриты тазо­бедренного и плечевого сустава, а также внесустав-ные поражения. Лечение направлено на сохранение функциональной позы. Нестероидные противо­воспалительные препараты, особенно индомета-цин, являются хорошими анальгетиками и умень­шают утреннюю скованность.

Синдром Рейтера, псориатический артрит и воспалительное заболевание кишечника тоже могут быть причиной боли в пояснице, но этот симптом, как правило, не доминирует в их клини­ческой картине. При ревматоидном артрите позво­ночник обычно не поражается, за исключением межпозвонковых суставов в шейном отделе.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.