Краткая характеристика складских операций


Состав складских операций рассмотрим на примере складов предприятий оптовой торговли. План склада приведен на рис. 8.1.

 

Рис. 8.1. План склада

 

Склад имеет так называемую проходную компоновку (товары поступают с железнодорожного транспорта с одной стороны склада, а отгружаются на автомобили – с другой) Комплекс складских операций, в основном, сводится к следующему:

Ø разгрузка транспорта;

Ø приемка товаров;

Ø размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

Ø отборка товаров из мест хранения;

Ø комплектование и упаковка товаров;

Ø погрузка;

Ø внутрискладское перемещение грузов.

Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного средства, а также от вида используемых средств механизации. В качестве последних на складах чаще всего используются подъемные краны различных типов (мостовые, козловые, краны штабелеры и т.п.), электро- (так называемые «электрокары») и дизельные погрузчики, электротележки и ряд других. К средствам механизации относят также динамические стеллажи. Широкое распространение получили средства малой механизации, среди которых следует отметить ручные тележки с гидравлическим подъемником. Некоторые из перечисленных средств механизации приведены на рис. 8.2. и 8.3.

 



Следующей, существенной с точки зрения совокупного логистического процесса, операцией является приемка поступивших грузов по количеству и по качеству.

Необходимость в этой операции возникает из-за того, что в ходе различных технологических операций может происходить порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др. Кроме того, не исключены ошибки персонала поставщика при формировании партий отгружаемых товаров, в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава. В процессе приемки происходит сверка фактических параметров прибывшего груза с данными товарно-сопроводительных документов. Это дает возможность корректировать информацию о поступающих на склад грузах.

Проведение приемки на всех этапах движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя позволяет постоянно актуализировать информацию о его количественном и качественном составе.

На складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно-штучные грузы могут храниться в стеллажах (рис. 8.4 а, в и г) или штабелях (рис. 8.4 б). Для укладки и выемки грузов применяют электрокары с вилочными захватами (рис. 8.4 а, б), краны штабелеры (рис. 8.4 в) или ручные тележки (рис. 8.4 в, г)

Рис. 8.4. Выполнение различных операций в зоне хранения: а, б, в – механизированным способом; г – с помощью средств малой механизации

 

Следующая операция – отборка товаров из мест хранения, может производиться двумя основными способами:

Ø отборка целого грузового пакета;

Ø отборка части пакета без снятия поддона.

Эта операция может выполняться с разной степенью механизации. В высотных складах тарно-штучных грузов отборщик в специальном стеллажном подъемнике передвигается вдоль ячеек стеллажа, отбирая необходимый товар. Такие склады называют статическими (см. рис. 8.3 слева).

Другой вариант отборки реализуется в так называемых высотных динамических складах. Здесь стеллажный подъемник автоматически подается к ячейке с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

Максимальная высота статических складов составляет обычно 12 м. Длина стеллажей выбирается произвольно, но считается оптимальным соотношение 1:5.

Динамические склады обычно крупнее статических. Высота стеллажей 16 – 24 м, но может достигать и 40 м. Длина – вплоть до 150 м.

Товар со склада предприятия оптовой торговли может доставляться заказчику силами этого предприятия. Тогда в помещении, отдельном от основного помещения склада, необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям. Помещение, отправочной экспедиции также отделено от основного склада.

Завершает технологический процесс на складе операция погрузки, которая в нашем случае выполняется на автомобильной рампе.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.