Отборка ассортимента по заказу оптовых покупателей


Операции ручной отборки и подготовки товаров к отпуску (комплектация заказов) являются на складах предприятий оптовой торговли наиболее трудоемкими. Стоимость рабочей силы на участке комплектации может составлять до 50 % затрат по этой статье всего склада.

Хронометраж работы отборщика показывает, что его рабочее время распределяется приблизительно следующим образом:

Ø отборка товара по заказу покупателей – 10 %;

Ø вынужденный простой во время пополнения запаса в зоне отборки, либо во время работы в этой зоне другого отборщика – 20 %;

Ø работа с отборочными листами (заказами) – 30 %;

Ø перемещение между местами отборки – 40 %.

Из этих данных видно, что доля рабочего времени, затрачиваемая на перемещения максимальна в сравнении с временем других операций и следовательно сокращение времени на перемещения позволяет существенно поднять производительность отборщиков товара. Один из способов решения этой задачи заключается в разделении всего имеющегося на складе запаса товаров каждого вида на 2 части, одну из которых, большую, будем называть резервной, а вторую – отбираемой. Выделение на складе отдельных зон для хранения резервного и отбираемого запаса позволяет существенно снизить площадь склада по которой перемещаются отборщики, а следовательно и снизить время на перемещения.

Разделение резервного и отбираемого запаса может осуществляться двумя способами:

Ø вертикальное разделение – резервный запас находится над отбираемым на верхних полках стеллажа;

Ø горизонтальное разделение – резервный и отбираемый запасы находятся в разных местах склада.

Другой резерв повышения производительности труда отборщиков связан с сокращением вынужденного простоя. Обеспечивается это, например, за счет организации хранения товаров, пользующихся высоким спросом, в нескольких местах зоны отборки. В результате, у разных отборщиков появляется возможность одновременно отбирать один и тот же товар.

Персонал, осуществляющий отборку товаров и персонал, занимающийся пополнением запасов, работают в одной зоне – зоне хранения. Чтобы маршруты их движения не пересекались можно пополнение резервного запаса и запаса участка комплектования осуществлять с разных сторон стеллажа. Правда, снижая этим методом простой персонала, мы с другой стороны ухудшаем показатели использования емкости склада. Чтобы избежать это рекомендуют работу персонала, пополняющего запасы и занимающегося отборкой развести по времени. Например, одна смена пополняет запасы, другая – занимается отборкой. Смещение по времени может составлять не целую смену, а лишь часть ее.

Применяются два метода отборки товаров: индивидуальная и комплексная.

Индивидуальная отборка – этопоследовательное укомплектовывание отдельного заказа. При этом товар должен сразу укладываться в соответствующую тару и по окончании операции быть готовым к проверке и отправке.

Комплексная отборка применяется, как правило, при выполнении небольших заказов. Отборщик, обходя зону отборки, изымает из мест хранения товары для нескольких заказов согласно сводному отборочному листу. При этом цепь операций по подборке отдельного заказа увеличивается: появляется дополнительная операция по превращению комплексной отборки в индивидуальную. Однако общее число цепей сокращается. Здесь необходимо находить компромиссное решение в каждом конкретном случае.

Интересным решением является загрузка товара в автомобиль для доставки в виде комплексной отборки и превращение ее в индивидуальную уже в процессе выдачи товара из транспорта потребителю.

При высокой оборачиваемости и широком ассортименте один заказ может одновременно подбираться несколькими отборщиками на разных участках зоны хранения отбираемого запаса. Впоследствии отобранные части соединяются в единый заказ.

Информация, которой должен располагать отборщик в процессе выполнения заказа:

Ø где размещены товары;

Ø сколько товара необходимо;

Ø кому предназначен товар;

Ø что делать, если отбираемый запас закончился;

Ø что делать после отборки заказанного товара.

Передача информации отборщику может осуществляться различными средствами. Своевременность передачи является необходимым условием высокой интенсивности проходящего через участок отборки материального потока.

Эффективности операций по подготовке товаров к отпуску, можно характеризовать следующими показателями:

Ø частота отборки, то есть количество отобранных заказов в единицу времени;

Ø пропускная способность участка отборки – количество сформированных грузовых единиц (контейнеров, ящиков, поддонов и т.п.) в единицу времени;

Ø уровень обслуживания заказчиков;

Ø случаи отсутствия запаса товара, включенного в отборочный лист.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.