Система поставок «точно в срок»


Система поставок «точно в срок» (ТВС) это философия и, в то же время, набор технических приемов. Система основана на том, что в звено логистической системы (магазин, промышленное предприятие, цех, производственный участок) не должно поступать никаких материалов, пока в этом звене не возникнет необходимости в этих материалах.

Сущность системы заключается в том, что каждый потребитель «вытягивает» необходимую ему продукцию у поставщика только в тот момент, когда в ней возникает потребность. Пока нет спроса в конце цепи, пока продукция не заказываются, она не производится и не накапливается. В результате поставки, например, в торговле могут осуществляться, минуя склады, непосредственно с производственной линии или от оптового поставщика в торговый зал.

В отличие от системы ТВС в традиционной системе поставки происходят через цепочку складов, на которые материалы поступают и накапливается, вне зависимости от наличия спроса на них. Движение материалопотока в традиционной системе напоминает движение воды по реке перекрытой в нескольких местах плотинами. Вода поступает в водохранилища перед плотинами и накапливается в них. Перепуск воды из одного хранилища в расположенное ниже происходит по заранее утвержденному графику вне зависимости от того готовы принять эту воду там или нет. Система ТВС похожа на трубу, по которой вода стекает вниз, только если на выходе из трубы есть сток. Таким образом, по системе ТВС удовлетворение рыночного спроса происходит за счет непрерывного движения материалов по всей цепи от поставщика до потребителя, а устойчивость снабжения обеспечивается высокой синхронностью действий всех участников товародвижения. За счет этого Система ТВС позволяет работать с низким запасом товаров, что ускоряет оборачиваемость средств, вложенных в закупки и снижает затраты на организацию закупок. В традиционной системе снабжение происходит через последовательность складов. Устойчивая работа в условиях изменения спроса и сбоев в цепи товародвижения обеспечивается наличием большого запаса товаров на складах.

Общепринятое определение гласит, что система поставки «точно в срок»– это система производства и поставки комплектующих или товаров к месту производственного потребления или к месту продажи в торговом предприятии в требуемом количестве и в нужное время.

Концепция ТВС может реализовываться различными методами.

Открытые заказы.Представляют собой поставку определенного количества единиц товара без права их отгрузки поставщиком до получения соответствующего требования от заказчика, причем заказ в процессе выполнения может быть уточнен или скорректирован (как правило, в области расписания и объема текущих поставок).

Электронные заказы.Это один из видов электронной коммерции, носящий название В2В (Be to Be – бизнес для бизнеса). В данном случае заказы осуществляются с использованием сети Интернет. Оплата производится по одной из систем электронных платежей за полученное количество единиц товара. Используются стандартные процедуры электронных расчетов и информационного сопровождения поставок, что упрощает осуществление связей поставщика и потребителя, устраняет бумажный документооборот, ускоряет оформление заказов и взаиморасчетов по поставкам.

Закупки без запасов.Запасы для потребителей в данном случае поддерживает поставщик. Поставки для конкретного заказчика осуществляются поставщиком путем комплектации заказов требуемых продуктов в нужном количестве из имеющегося запаса.

Закупки по стандарту.Содержание и порядок закупок определяются стандартами, общими как для поставщика, так и для потребителя.

Концепция ТВС обеспечивает значительную экономию затрат на логистику, но ее внедрение связано с рядом проблем, возникающих как у покупателя, так и у поставщика. Их решение возможно только на основе взаимных компромиссов.

Основные проблемы, возникающие при внедрении концепции закупок ТВС можно свести к следующему:

График поставок.Для поставщика наиболее выгодным является график, характеризующийся регулярностью поставок по времени или, по крайней мере, согласованными на длительное время датами поставок. Потребитель же заинтересован в поставках по мере надобности, причем эта потребность в материалах, непосредственно связанная с объемами производства (или продаж), которые зависят от спроса и изменяются вместе с ним.

Инженерные изменения.Изменения в выпускаемой продукции и, соответственно, в процессе производства у потребителя вызывают необходимость внесения изменений в график поставок. Эти изменения у потребителя и поставщика требуют взаимного согласования.

Требования к качеству.В системе ТВС входной контроль качества поставок не предусматривается. Обеспечение качества всецело лежит на поставщике. При этом потребитель всегда предъявляет высокие требования к качеству поставляемых ему товаров, поставщик же сможет рассматривать эти требования как завышенные, так как их удовлетворение привело бы к увеличению затрат поставщика и сделало бы его отношения с данным потребителем невыгодными.

Размер партий.Поставщик и потребитель часто расходятся в оценке экономически целесообразного для каждого из них размера поставляемых партий. В этом случае имеет место ситуация с перенесением затрат хранения на кого-то одного из них (как правило, на поставщика, вынужденного работать в режиме частых поставок небольшими партиями).

Сокращение степени диверсификации снабжения. Согласованность в вопросах совместного планирования, обеспечение необходимого уровня технической и технологической сопряженности, нахождение экономических компромиссов, необходимых для реализации концепции ТВС, возможно, только если отношения между поставщиком и покупателем носят характер длительной хозяйственной связей и строятся на долгосрочных контрактах. Это неизбежно приводит к существенному ограниченного круга поставщиков. Для потребителя при этом возрастают коммерческие риски, связанные с зависимостью от этих контрагентов (они, например, могут вступить в сговор и неоправданно повысить цены).

Как видно из сказанного выше, часть логистических затрат, связанных, в частности, с хранением товаров, подбором ассортимента, контролем качества по концепции ТВС переходит от покупателя к поставщику. Это приводит к снижению общих логистических затрат в системе поставщик – потребитель (поставщик, снабжающий многих потребителей, способен организовать эти функции лучше, чем отдельный потребитель), однако согласование экономических интересов контрагентов требует высокого уровня развития экономической культуры (высокой исполнительской дисциплины, ответственности, политической и экономической стабильности, правового обеспечения и др.).

Современные технологии ТВС и логистические системы стали более интегрированными и комбинируются из различных новейших вариантов логистических производственных концепций и распределительных систем. Такие технологии относят к новой версии концепции «точно в срок» – концепции ТВС II.

Основной целью логистической концепции ТВС IIявляется максимальное удовлетворение запросов потребителей путем тщательного координирования всех логистических функций фирмы. Задачи логистического управления в системе ТВС II сконцентрированы на минимизации уровня запасов, обеспечении высокой надежности, уровня качества продукции и сервиса для потребителей. Для решения этих задач используют базирующиеся на раннем предсказании покупательского спроса гибкие производственные технологии выпуска готовой продукции. Такие технологии позволяют выпускать базовую модель изделия небольшими партиями, различающимися потребительскими свойствами, ориентированными на различные вкусы покупателей.

Проектирования и внедрения системы ТВС требует от подсистемы закупок (отдела снабжения предприятия или торговой фирмы) решения ряда задач. Вот основные из них.

В области отношений с поставщиками:

Ø поиск близко расположенных поставщиков;

Ø переход на длительные хозяйственные связи;

Ø пролонгация договорных отношений с проверенными поставщиками;

Ø стимулирование поставщиков к внедрению ТВС у них и продвижению ТВС далее к их поставщикам;

Ø поддержка бизнеса поставщиков за счет долгосрочного планирования и гарантированности закупок;

Ø вывод закупочных цен на приемлемый для обеих сторон уровень;

Ø организация безбумажного (например, через Интернет) информационного обмена;

Ø централизованная доставка силами и средствами поставщика;

По объему поставок:

Ø обеспечение возможности частых поставок малыми партиями;

Ø работа с переменным размером единичной поставки при фиксированном общем объеме поставок по контракту;

Ø поощрение поставщиков за готовность поставлять товары в требуемых количествах.

В области качества поставляемой продукции:

Ø тесная взаимосвязь персонала, ответственного за качество у продавца и у потребителя.

В области отгрузки:

Ø составление и четкое соблюдение расписаний прибытия грузов;

Ø использование постоянных, проверенных перевозчиков;

Ø заключение долгосрочных контрактов на комплексное логистическое обслуживание, включающее складирование и транспортировку.

Основные преимущества системы ТВС уже рассматривались, однако в качестве итога сформулируем их вкратце.

Ø Сокращаются текущие запасы, так как предметы труда поступают либо в цех, либо в торговый зал.

Ø Сокращаются страховые запасы, так как увеличивается надежность поставок, за счет перехода на долгосрочные отношения с проверенными поставщиками и с проверенными перевозчиками.

Ø Сокращаются запасы в пути, так как сокращается время доставки за счет использования расположенных вблизи поставщиков, либо складов этих поставщиков.

Ø Улучшается качество товара, так как используются поставщики, качество продукции которых сертифицировано.

Ø Увеличивается надежность поставок, так как возникает совместная заинтересованность в функционировании ТВС.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.