Метод быстрого реагирования


Метод быстрого реагирования разработан в результате развития концепции ТВС и представляет собой метод планирования и регулирования поставок товаров на предприятия розничной торговли и в распределительные центры, в основе которого лежит логистическое взаимодействие между торговым предприятием, его поставщиками и транспортом. Суть метода раскрыта в его названии: быстрая реакция логистической системы на возникший на рынке спрос, которая достигается скоординированными действиями фирмы розничной торговли, обслуживающей ее транспортной организации и поставщика (производственного предприятия или оптового посредника). Эта координация должна быть столь высока, чтобы передача заказа от розничного продавца, располагающего наиболее полной информацией о спросе, к поставщику и поставка товаров осуществлялись без каких-либо задержек.

Метод быстрого реагирования основан на использовании трех технологий и новой концепции бизнеса.

Технология первая: автоматическая идентификация штриховых товарных кодов.Позволяет быстро и эффективно собрать точную и детальную, информацию, о наличии товара у всех участников товародвижения.

Технология вторая: электронный обмен данными.Это не только Интернет, но и комплекс стандартов, позволяющий предприятиям оперативно обмениваться большими объемами информации.

Технология третья: автоматическая идентификация грузовых единиц(например, контейнеров).

Новая концепция бизнеса, это дух партнерства и сотрудничества между организациями, участвующими в продвижении товара. Роль этой концепции в реализации метода быстрого реагирования (другой перевод – «быстрого ответа») определяющая, однако ее внедрение даже в странах с развитой экономикой встречает серьезное сопротивление. Например, в США в конце 80-х годов, когда уже примерно 90 % товаров несли на себе штриховой товарный код, технологией быстрого ответа были объединены лишь несколько сотен партнеров. Причиной медленного внедрения явилась не столько новизна технологии, сколько традиционный дух недоверия и соперничества между торговцами в розницу, дистрибьюторами и производителями, так как исторически каждая организация пытается извлечь максимальную прибыль и сделать это за счет прибыли других партнеров. Разрушить эти традиционные сопернические отношения, привить понимание того, что, работая на общий результат, каждый участник товародвижения выиграет больше, существенно сложнее, чем решить экономические, технические и технологические вопросы, связанные с внедрением технологии быстрого ответа.


 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.