Тема 7.5. Межфирменное сотрудничество и интеграционные процессы


Межфирменное сотрудничество осуществляется в целях:

1) обмена дополняющей компетенцией и совместной адаптации к ры­ночной технологической неопределённости;

2) разделения рисков и затрат;

3) сокращения срока вывода инновации на рынок;

4) получения быстрого доступа к новым рынкам, технологиям и ис­следовательским решениям.

Известны следующие организационные формы межфирменного сотруд­ничества:

1) Консорциум – это временное объединение крупных компаний для ре­шения конкретной задачи или реализации инновационного проекта. Предполагает совместное финансирование работ, равные права партнё­ров и централизованное управление. Участники консорциума сохраняют полную самостоятельность и подчиняются исполнительному органу только в части совместной деятельности. После решения задачи консорциум рас­пускается.

2) Стратегический альянс – это долгосрочное кооперативное соглаше­ние, в рамках которого ресурсы и управленческие структуры крупных ком­паний организаций используются для совместного достижения индивиду­альных целей, связанных со стратегической миссией каждого из партнёров.

Стратегические альянсы при всём их разнообразии принадлежат к одной из двух категорий: с участием в собственности или без такового. Первая группа включает совместные предприятия и миноритарное участие в ак­ционерном капитале партнёра, вторая группа – это совместные исследова­тельские и маркетинговые проекты, а также лицензионные соглашения. Основные отличия между этими категориями сводятся к наличию или от­сутствию общей собственности и к вопросам создания отдельных управ­ленческих структур.

3) Совместное предприятие (СП) предполагает значительный и продолжительный вклад со сто­роны партнёров в виде капитала, технологий и других активов для разра­ботки, производства и маркетинга нового продукта. СП – это самостоятель­ное юридическое лицо. СП является наиболее распространённой формой кооперации, которая позволяет эффективно проникать на глобальные рынки, одновременно представляя новый продукт в ряде стран. В форме СП организовано около 40 % зарубежных филиалов американских монопо­лий, около 50% - германских, 70% - французских и 90% - итальянских.

4) Финансово-промышленная группа (ФПГ) – это организационная струк­тура, объединяющая промышленные предприятия, банки, торговые орга­низации, связанные между собой единым технологическим циклом для повы­шения конкурентоспособности товаров и услуг. Во главе ФПГ стоит управ­ляющая компания, которая формирует технологическую цепочку, определяет состав участников, распределяет между ними совокупную прибыль. Вхо­дящие в ФПГ организации юридически самостоятельны. ФПГ отличается высоким уровнем технологической и экономической интеграции для ус­пешной реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Холдинг (холдинговая компания) – это форма организации ФПГ, предпо­лагающая создание материнской и дочерних компаний, где первая владеет контрольным пакетом акций дочерних компаний. Отличительная черта холдингов – это хозяйственная несамостоятельность дочерних ком­паний и большое количество входящих в состав холдинга предприятий.

Тема 7.6. Региональные формы организации инноваций

Региональные формы организации инноваций имеют своей целью создание благоприятных условий для кооперации и объединения научно-технического потенциала отдельных научных, производственных и образо­вательных организаций региона. Итогом такой деятельности становится увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет, в силу роста объёмов инновационной продукции, а также создание новых рабочих мест.

1) Инкубаторы.

Под «фирмой-инкубатором» понимают организацию, создаваемую местными органами власти или крупными компаниями с целью «выращи­вания» новых компаний. Инкубаторы создаются для сдачи в аренду вновь организуемым компаниям служебных помещений и предоставления им на льготных условиях ряда услуг, включающих консультации у экспертов по управленческим, техническим, экономическим, юридическими и другим во­просами. Продолжительность пребывания в инкубаторах обычно ограни­чивается тремя годами, а затем новая компания начинает самостоятель­ную жизнь. Существует два типа инкубаторов: бесприбыльные и прибыль­ные.

 

В бесприбыльных инкубаторах арендная плата на 15 50% ниже сред­него уровня по региону. Такие инкубаторы субсидируются местными орга­нами власти.

Прибыльные инкубаторы – это частные организации, в которых не пре­дусматривается сниженных тарифов на услуги, но оплачиваются только те услуги, которыми арендатор фактически пользовался, что тоже удобно и выгодно.

Особое место занимают инкубаторы в составе вузов. Они оказывают эффективную помощь тем компаниям, которые намерены осуществлять разработку и выпуск технологически сложных, наукоёмких изделий. Такие инкубаторы предоставляют возможность пользоваться вузовскими науч­ными лабораториями, образованием, вычислительной техникой, библиоте­кой, иметь творческие контакты с учёными вуза.

Инженерный центр (ИЦ) создаётся на базе крупных университетов при финансовой поддержке правительства. ИЦ заняты исследованиями фундаментальных закономерностей, лежащих в основе принципиально но­вых технологий. Другая функция ИЦ – это подготовка специалистов для со­провождения новых технологий в реальном производстве.

2) Научный парк (НП) – это совокупность инновационных организаций, формирующаяся вокруг крупных научных центров (университеты, научно-исследовательские институты), обладающих высоким инновационным по­тенциалом. Такое сочетание позволяет привлекать для работы над инно­вационными проектами научных сотрудников университета, а те, в свою очередь, приобретает возможность практически применять результаты своих исследований. НП бывают трёх видов: 1) НП, занимающиеся только научными исследованиями; 2) исследовательские парки, в которых новше­ства доводят до стадии технического прототипа; 3) инкубаторы и иннова­ционные центры, в рамках которых университеты предоставляют новым компаниям в аренду за умеренную плату землю, лабораторное оборудова­ние и т.п.

3) Технологический парк – это комплекс инновационных предприятий, функционирование которого основано на коммерциализации научно-тех­нической деятельности и продвижении новшеств в сферу материального производства. Технопарк отличает комплексность входящих в него органи­заций по всему научно-производственному циклу создания новшеств (на­учные учреждения, вузы, промышленные предприятия, службы сервиса и т.д.) и компактность их расположения.

4) Технополис – это специально созданный в рамках одного региона ком­плекс научных учреждений фундаментального и прикладного харак­тера, вузов, конструкторских и внедренческих организаций, а также про­мышленных предприятий, ориентированных на освоение новшеств. В рам­ках технополисов осуществляется полный инновационный цикл, включая подготовку кадров. Соседство научных и учебных учреждений разной от­раслевой направленности обеспечивает эффективность междисциплинар­ных (т.е. на стыке наук) исследований и разработок. Обязательными эле­ментами технополисов являются венчурные фирмы и акционерные ком­мерческие банки. В рамках технополисов могут создаваться технопарки, специализирующиеся на узких направлениях науки и техники.

Наука, инновационное производство и подготовка инженерных и на­учных кадров в создаваемых технополисах являются градообразующими факторами. Вокруг таких научных центров формируется, строится и разви­вается социально-экономическая инфраструктура, обеспечивающая высо­кую автономность технополиса. Управление экономической деятельностью технополиса осуществляется местными органами власти. Аналогами техно­полисов в России являются наукограды Российской Федерации, статус которых присваивается муниципальным образованием с градообразующим научно-производственным комплексом. Особенность их в том, что статус науко­градов в России придаётся уже исторически сложившимся научным цен­трам: Обнинску, Дубне, Королёву, Черноголовке, Мичуринску, Реутову, Фрязино и т.д.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.