Тема 4.4. Организационная структура инновационного менеджмента


Каждая инновация создаёт производственный конфликт, требует из­менений в организации, создания индивидуальной технологи управления.

Поскольку проблемы, создаваемые инновацией, носят врéменный ха­рактер и требуют быстрых согласованных действий всех участников инно­вационного процесса, то и организационные структуры носят матричный или проектный ха­рактер.

· Матричная структура управления обычно используется для инноваци­он­ных проектов с короткой продолжительностью жизненного цикла (до двух лет). Такая система управления предполагает сочетание управ­ления по целям (темам, программам) с управлением специализированными под­разделениями. К числу та­ких подразделений относятся научно-исследова­тельские, конструкторские, произ­водственные, испытательные и обеспечи­вающие подразделения. Схема позволяет гибко перемещать специалистов от проекта к проекту, эффективно их используя. При этом гибкость струк­туры сочетается со стабильностью состава предприятия в целом.

Недостатками матричной схемы являются:

– отсутствие у руководителя проекта административной власти над чле­нами его команды;

– двойственность положения участников команды, что способствует возник­новению конфликтов.

· Проектная структура управления используется для крупных и ради­каль­ных инноваций, охватывающих большую часть предприятия и имею­щих дли­тельный жизненный цикл.

В проектной структуре создаётся специальная рабочая группа, которая по­сле завершения работы над проектом распускается, а персонал возвра­щается в свои специализированные подразделения. Внутри предприятия практически соз­даётся его уменьшенная копия, представляющая собой проектную команду с соб­ственной структурой управления. В этом случае реализуется принцип единонача­лия, а ресурсы для проектной команды выделяются приоритетно. Недостатком проектной структуры является дублирование функций и перерасход ресурсов на предприятии в целом, а также частое пересечение функций и полномочий ко­манды с основной структурой предприятия, которое приводит к конфликтам.

Следует отметить, что выбор структуры управления инновациями опре­де­ляется не только их масштабами и продолжительностью во времени; структура управления может меняться в зависимости от характера целей на каждой из ста­дий инновационного процесса. Очевидно, что на стадии фундаментальных иссле­дований и на стадии освоения производства нов­шества структуры управления бу­дут различными.

Критериями эффективности структуры являются:

1) скорость (быстрота) получения результатов;

2) затраты на получение результатов (их минимизация);

3) степень управляемости процессами.

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.