Тема 4.5. Особенности принятия решений в инновационном менеджменте


Управление инновациями направлено на принятие таких решений, которые обеспечили бы создание конкурентоспособной продукции при ми­нимальном риске инвесторов в условиях высокой неопределённости дос­тижения желаемых целей.

Чтобы иметь целостное представление о работах, выполняемых в процессе инновации, строится смешанный граф инновационного процесса – от возникнове­ния идеи до её практической реализации:

 

,

 

где: – смешанный граф;

– множество рёбер неориентированных подграфов;

– множество дуг ориентированных подграфов;

– вершины графа.

 

Процесс выполнения поисковых НИР показан прямой линией из вер­шины до вершины , так как научно-технический поиск обычно не имеет жёст­ких ограничений во времени. Например, появление новой пер­спективной идеи зафиксировано в вершине , из которой берут начало прикладные НИР, проводи­мые на конкурсной основе (рёбра , которые за­канчиваются в вершинах и ). Затраты на прикладные НИР срав­нительно невелики, поэтому не следует преждевременно выносить решение по вариантам разработанных технических предложений (ТП), а надо дать воз­можность воплотить их в эс­кизно-техническом проекте. Однако в отдельных случаях результаты при­кладных НИР могут быть отклонены (ребро ) ввиду неперспективно­сти.

По результатам эскизно-технического проектирования необходимо выне­сти решение о выборе наиболее перспективного варианта из трёх: это рёбра В вершине сравниваются варианты реше­ний и выби­рается наиболее перспективный для продолжения ОКР (опытно-конструк­торских ра­бот).

Степень риска инвестиций в НИОКР зависит от фактической результа­тивности работы научно-исследовательских организаций, участвующих в кон­курсе. В среднем коэффициент фактической результативности = 0,4. Оценка фак­тической результативности организаций производится по сле­дующей фор­муле:

 

 

где: – коэффициент фактической эффективности;

– суммарные затраты по законченным работам, принятым

для освоения в серийном производстве;

– затраты по переходящим работам соответственно на начало

и на конец анализируемого периода;

– число лет анализируемого периода (4 6 лет);

– рискоинвестиции за -й год.

 

Работы по подготовке конструкторской документации, изготовлению и испытанию опытных образцов показаны другой .

 

Затраты на технологическое освоение производства новой продукции зна­чительно превышают расходы на НИОКР, поэтому положительное ре­шение об инвестициях на эти цели должно быть обосновано маркетинго­выми исследова­ниями и расчётами по коммерциализации новой продук­ции. Принято применять программно-целевой метод планирования техно­логической подготовки и освое­ния производства новой продукции. Стро­ится «дерево» целей по наиболее важ­ным промежуточным направлениям работ, связанных с достижением конечной цели, затем разрабатывается целевая научно-техническая программа (ориентиро­ванный подграф – дуга ).

Наиболее важные промежуточные подпрограммы целевой программы та­ковы:

1) Подпрограмма проведения проектно-технологических работ по подго­товке производства.

В решениях по подпрограмме предусматривается применение науко­ёмких технологических процессов, имеющих полностью доработанную тех­нологиче­скую документацию. Принимаются решения по планировке произ­водственных участков и реконструкции цехов.

2) Подпрограмма по выполнению строительно-монтажных работ (СМР).

3) Подпрограмма проектирования и изготовления нестандартного оборудо­вания и оснастки.

Особенностью работ по этим подпрограммам является то, что они совпа­дают во времени и выполняются в параллельно-последовательной оче­рёдности, что учитывается при определении критических участков в сете­вых графиках ра­бот.

4) Подпрограмма технологического освоения производства новой продук­ции до предусмотренного проектного уровня: проводятся испытания нового тех­нологического оборудования и принимаются решения по его разра­ботке; произ­водится отладка оборудования и синхронизация производст­венных процессов.

Если в результате коммерциализации новой продукции выяснится, что за­планированный уровень доходов не достигнут, то принимаются следующие воз­можные решения:

1) решение о повторном проведении НИР вплоть до вершины с бо­лее прогрессивными идеями;

2) решение о доработке конструкции изделия или о продолжении техно­логи­ческих инноваций с целью снижения себестоимости работ, что может повы­сить конкурентоспособность продукции за счёт снижения цены.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.