Контроль качества строительства


Применительно к строительству качество – это соответствие построенных зданий и сооружений проектным решениям и нормативам. Проблема качества строительства решается совокупно по двум основнымнаправлениям:

- посредством совершенствования государственныхметодов воздействия (это направление является основным рычагом воздействия на качество), куда входят нормирование, стандартизация, государственная экспертиза, лицензирование, сертификация, государственный надзор за ведением работ и др.;

- путем создания условий для эффективного функционирования негосударственныхформ контроля и надзора, таких как производственный контроль подрядчика, авторский надзор, технадзор заказчика, контроль качества строительства страховых компаний и др.

Качествостроительства создается на всех стадиях его формирования: производственной (планирование, проектирование, производство строительных материалов и изделий); производственной (строительно-монтажные работы); послепроизводственной (приемка в эксплуатацию и эксплуатация). Таким образом, достижение необходимого уровня качества является комплекснойпроблемой, зависящей от всех участников проектно-инвестиционного процесса.

Различают два видакачества:

- потребительское– степень соответствия конечного продукта (предприятия) требованиям потребителя;

- производственное – соответствие продукции требованиям установленных нормативов.

Одной из основных функций управления качеством является контроль. Управление качеством реализуется на трех уровнях: государственном, ведомственном и производственном.

Государственныйуровень представлен Госстроем РФ, к функциям которого относятся разработка нормативных документов (СНиПов, ГОСТов и сертификатов качества), лицензирование строительной деятельности. Главное управление экспертизы проектов (Главгосэкспертиза) при Госстрое РФ, территориальные органы государственной вневедомственной экспертизы и экспертные органы федеральных министерств и ведомств осуществляют проверку проектно-сметной документации до ее утверждения. В структуре Госстроя РФ имеется специальный орган контроля качества строительных работ и строительной продукции (Госархстройнадзор) и его органы на местах.

Оформление разрешения на производство строительных работ производится в два этапа:

- регистрация объекта и выдача застройщику разрешения на производство работ подготовительного и нулевого цикла;

- разрешение на производство основных работ по надземной части здания.

При выдаче разрешений выполняются следующиедействия:

- проверяется законность начинаемого строительства (отвод земельного участка, наличие разрешительного письма, утвержденной технической документации, передача застройщику красных линий и т.д.);

- организуется технический и авторский надзор;

- регистрируются ответственные за строительство производители работ и технадзор застройщика.

Существует три видаконтроля строительства:

- промежуточный(профилактический) контроль производится путем периодического посещения и проверки стройплощадок инженерами-контролерами, целью его является предупреждение нарушений требований СНиПов и проекта;

- целевыепроверки (подготовка к производству работ в зимних условиях и т.п.);

- приемочныйконтроль качества законченного строительства, проводится с целью проверки готовности объекта к эксплуатации.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) проводит наблюдение за соблюдением противопожарныхправил, норм и инструкций (проверяет пожарную устойчивость конструкций, пути эвакуации, оборудование сигнализации и пожаротушения; ведет контроль за порядком складирования материалов, устройством противопожарных разрывов; проверяет наличие пожарных гидрантов на наружной водопроводной сети и пр.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) следит за соблюдением на объекте требований гигиены и санитарии, санитарных норм по защите воздуха, воды, почвы, зеленых насаждений и т.д.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет надзор за монтажом специальногооборудования, по окончании которого выдается разрешение на ввод в эксплуатацию котлов, газовых сетей, лифтов, башенных кранов и других грузоподъемных устройств. Эксплуатация этих устройств также осуществляется под наблюдением Федеральной службы.

Банковский(финансовый)контроль банка, финансирующего строительство, установлен для проверки использования ассигнований, материальных ресурсов, а также сроков и стоимости строительства. Представители банка не допускают оплаты работ, выполненных с отступлением от проекта, некачественно и не в комплексе.

Ведомственныйконтроль осуществляется территориальными главными и строительными министерствами и управлениями. Планирование качества осуществляется путем выпуска ведомственных строительных норм, технических условий, инструкций, указаний и т.п. Объектамиконтроля является продукция, выпускаемая предприятиями стройиндустрии, и строительно-монтажные работы.

Производственныйконтроль осуществляется в проектных организациях, на предприятиях и строительных организациях внутрипроизводственными службами. Объектамиконтроля являются: в проектных организациях – проектная документация, на предприятиях – материалы, изделия и конструкции, в строительных организациях – качество строительно-монтажных работ. Основным содержанием работы на данном уровне является разработка системы мероприятий по обеспечению качества.

Лабораторныйконтроль осуществляется на объектах и предприятиях стройиндустрии системой различных строительных лабораторий.

Техническийнадзорзаказчика ведет контроль объемов и качества работ и принимает от подрядчика подготовленные к вводу в эксплуатацию объекты.

Авторскийнадзор проектных организаций за строительством ведется в соответствии с требованиями СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений». Авторский надзор вводится в целях улучшения качества, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства, а также повышения ответственности проектных, строительных организаций и заказчиков за качеством вводимых объектов.

Самая важная и ответственная часть авторского надзора – контроль производства работ на строительной площадке. Главный инженер и главный архитектор проекта должны следить за соответствием проводимых работ утвержденному проекту и контролировать их качество. Авторский надзор ведется путем выборочной проверки. Лицо, осуществляющее авторский надзор, имеет право через органы госнадзора приостанавливать в необходимых случаях работы, выполняемые с нарушениями. Все отступления от проектных решений, возникающие в процессе строительства, должны быть согласованы с авторским надзором и оформлены документально. Авторский надзор назначается и содержится застройщиком за счет средств, предусмотренных в смете. Автор имеет право также в инициативном порядке осуществлять контроль.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.