Строительства и эксплуатации промышленных предприятий


Проектная документация на строительство промышленных предприятий разрабатывается в соответствии с градостроительной документацией, строительными и техническими регламентами, и согласно ст. 49 Градостроительногокодекса РФ (Федеральный закон РФ от 29.12.04 № 190-ФЗ), согласовывается с соответствующими органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора.

Основныетребования к проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяются также Федеральным законом «О техническомрегулировании» от 27.12.02 № 184-ФЗ.

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с применением единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, реализации, утилизации, перевозке, выполнению работ или оказанию услуг. При этом на продукцию, процесс производства, эксплуатацию, выполнение работ и оказание услуг устанавливается технический регламент.

Технический регламент принимается в следующих целях:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» регламенты подразделяются на общие и специальные.

Требования общеготехнического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. К общим техническим регламентам относятся безопасная эксплуатация и утилизация машин и оборудования, безопасная эксплуатация зданий, сооружений и безопасное использование прилегающих к ним территорий.

Специальныетехнические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых не обеспечиваются требования общих технических регламентов.

В развитие Федерального закона «О техническом регулировании» Госстроем России были определены объектытехнического регулирования. К ним отнесены:

- общие требования к процессам производства продукции строительства, включая инженерные изыскания и проектирование, а также ее эксплуатации и утилизации;

- планировка и застройка городских и сельских поселений и другие требования к размещению объектов строительства;

- здания и сооружения предприятий промышленности, энергетики, транспорта, связи, водного, сельского и городского хозяйства;

- промышленная продукция, применяемая в строительстве.

Технические регламенты в строительстве устанавливают общиетребования к объектам технического регулирования. Эти требования обеспечивают безопасность продукции строительства и процессов ее производства, эксплуатации и утилизации. Технические регламенты должны предусматривать требования, определяющие:

- прочность и устойчивость (надежность) конструкций и оснований зданий и сооружений в расчетных условиях эксплуатации;

- безопасность людей при пожарах и других аварийных ситуациях;

- безопасность людей и защиту объектов жизнеобеспечения при землетрясениях, обвалах, оползнях и других геофизических процессах;

- безопасность движения и перемещения людей;

- безопасные для здоровья человека условия проживания, труда, быта и отдыха;

- безопасный уровень воздействия строительных объектов (в процессе их строительства, эксплуатации и утилизации) на окружающую среду;

- состав и содержание необходимой информации для пользователей продукции строительства по вопросам ее безопасной эксплуатации.

Оценка соответствия строительных объектов предусматривается в форме:

- государственного надзора;

-приемки результатов выполненных работ;

- приемки и ввода в эксплуатацию заказчиком законченного строительством объекта.

Для применяемой в строительстве промышленной продукции рекомендуется предусматривать подтверждение соответствия в форме добровольнойсертификации.

До введения новых технических регламентов (до 2010 г.) технические требования на строительную продукцию изложены в нормативных документах на различных уровнях:

- на федеральном уровне – В Строительных нормах и правилах (СНиП), Сводах правил (СП);

- на уровне субъектов РФ – в Территориальных строительных нормах (ТСН);

- на уровне организаций и предприятий, производящих строительную продукцию, - в технических условиях (ТУ).

Технические регламенты разных видов разрабатываются для добровольного применения при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве, эксплуатации и утилизации (ликвидации) объектов, а также при разработке и производстве строительных изделий и материалов.

СНиПысодержат требования по безопасности применительно к объектам технического регулирования в строительстве, федеральные градостроительные нормативы, а также эксплуатационные характеристики продукции строительства, основанные на требованиях потребителя.

СПсодержат способы реализации требований. В них приводятся положения, рекомендуемые в качестве официально признанных и оправдавших себя на практике, применение которых позволяет обеспечить соблюдение требованийтехнических регламентов, СНиПов, а также положения по отдельным вопросам, не регламентированным СНиПами.

ТСН утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Они действуют на территориях этих субъектов и обязательны для всех участников градостроительной деятельности. В ТСН устанавливаются организационные, типологические, социально-экономические и технические требования, а также градостроительные нормативы в соответствии с нормативными документами федерального уровня с учетом природно-климатических, социально-демографических, национальных и иных особенностей субъектов РФ.

ТУустанавливают требования к зданиям, сооружениям, материалам и конструкциям. Их разрабатывают по решению заказчика н6а строительство. Технические условия, устанавливающие требования к строительным изделиям и материалам, разрабатывают по решению изготовителя (поставщика) этой продукции.

Для достижения общих целей технического регулирования в строительстве до 2010 г. должна быть разработана система нормативныхдокументов, включающая в себя:

- организационно-методические и общие технические нормативные документы

- нормативные документы по градостроительству, зданиям и сооружениям;

- нормативные документы на инженерное оборудование зданий и сооружений и внешние сети;

- нормативные документы на строительные конструкции и изделия.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.