Права и должностные обязанности главного бухгалтера


 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 года "О бухгалтерском учете и отчетности" главный бухгалтер обязан:

- формировать учетную политику организации;

- осуществить постановку и ведение бухгалтерского учета в организации;

- составлять и своевременно представлять отчетность организации;

- и иное в области бухгалтерского учета и отчетности.

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» и соответствующему ему Единого классификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) главный бухгалтер:

- Осуществляет постановку и ведение бухгалтерского учета в организации, исходя из структуры и особенностей деятельности организации.

- Обеспечивает формирование учетной политики организации, подготовку и утверждение плана счетов бухгалтерского учета организации, форм первичных учетных документов в случаях, предусмотренных законодательством, формирование и своевременное представление бухгалтерской отчетности.

- Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета в организации на основе применения современных информационных технологий.

- Осуществляет контроль за соблюдением порядка обработки бухгалтерской информации и графика документооборота; оформления первичных учетных документов; проведения расчетов; проведения инвентаризаций активов и обязательств и др.

- Проводит работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

- Участвует в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности.

- Обеспечивает представление данных бухгалтерского учета и отчетности, необходимых для заполнения налоговых деклараций (расчетов), лицу, ответственному за исчисление налогов, сборов (пошлин); своевременное представление в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке налоговых деклараций (расчетов), а также других документов и сведений, необходимых для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин).

- Обеспечивает представление лицу, ответственному за составление форм государственных статистических наблюдений, данных бухгалтерского учета и отчетности, необходимых для заполнения указанных форм.

- Оказывает методическую помощь работникам структурных подразделений организации по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

- В общественно значимой организации обеспечивает представление и публикацию финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, в установленном законодательством порядке.

 

В области контроля (при отсутствии соответствующей службы) главный бухгалтер:

- контролирует экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- следит за сохранностью имущества организации;

- контролирует соблюдение государственной и финансовой дисциплины;

- контролирует исполнения смет расходов, ход реализации продукции, выполнения работ (услуг), получение положительных результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации;

- контролирует обоснованность отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг);

- контролирует расчеты по заработной плате с работниками организации;

- следит за правильным начислением и перечислением платежей в бюджет, внебюджетные фонды, взносов на государственное социальное страхование и т. п.;

- следит за погашением в установленные сроки задолженности по кредитам;

- следит за созданием фондов и резервов;

- следит за проведением экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат;

- следит за своевременностью принятия мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- следит за качественным оформлением документов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, передачей в необходимых случаях этих документов в следственные и судебные органы;

- следит за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

- следит за организацией внедрения средств автоматизации учетно-вычислительных работ.

 

Как один из руководителей организации главный бухгалтер:

- осуществляет руководство деятельностью бухгалтерии;

- планирует, направляет и координирует внутреннюю финансовую и административную деятельность организации;

- конструктивно взаимодействует с руководителями других подразделений;

- определяет выбор оптимальных путей и средств реализации целей организации, достижения максимальных результатов при минимальных затратах финансовых, трудовых и материальных ресурсов;

- проводит анализ и оценку результатов деятельности, финансового положения организации;

- осуществляет организацию ведения делопроизводства;

- подбирает и развивает персонал бухгалтерии.

 

Главный бухгалтер должен знать:

• законодательство о бухгалтерском учете и отчетности; нормативные правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность организации; положения и инструкции по организации и ведению бухгалтерского учета в организации;

• порядок документального оформления хозяйственных операций и организацию документооборота по участкам учета;

• порядок осуществления расчетов; порядок расчетов с дебиторами и кредиторами;

• порядок проведения инвентаризаций активов и обязательств;

• порядок и сроки составления бухгалтерской отчетности и (или) финансовой отчетности; структуру организации, стратегию и перспективы ее развития; передовой отечественный и зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета;

• экономику, организацию производства, труда и управления;

• основы технологии производства; правила эксплуатации вычислительной техники; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

• в общественно значимой организации должен знать Международные стандарты финансовой отчетности, порядок и сроки составления финансовой отчетности.

• структуру организации и перспективы ее развития;

• методы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

• способы и методы выявления внутрихозяйственных резервов;

• правила проведения проверок и документальных ревизий (аудитов);

• передовой отечественный и зарубежный опыт осуществления учета и финансовой деятельности организации;

 

За нарушение главным бухгалтером установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности предусмотрены штрафные санкции. В случае причинения ущерба организации неправильной постановкой учета, хранения материальных или денежных ценностей по вине главного бухгалтера, последний несет материальную ответственность.

 

Главный бухгалтер имеет право:

- Действовать от имени бухгалтерии организации, представлять ее интересы во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями.

- Вносить на рассмотрение руководства организации предложения по улучшению его деятельности.

- Запрашивать от структурных подразделений предприятия и самостоятельных специалистов необходимую информацию.

- Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников бухгалтерии;

- Вносить на рассмотрение руководителя организации предложения: о поощрении отличившихся работников, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

- Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями организации, а также иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии и не требующим решения руководителя организации.

- Требовать от руководителя организации (иных руководителей) оказания содействия в исполнении главным бухгалтером обязанностей и прав по ведению учета и составлению отчетности.

- Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности организации;

- Взаимодействовать с отделом кадров по вопросам подбора, приема, увольнения, перемещения материально ответственных лиц и работников возглавляемого им структурного подразделения.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.