Материалы режущей части современного инструмента на примере материалов фирмы «Sandvik»


Марка сплава пластины выбирается в зависимости от материала детали, условий обработки и типа операции. Обозначение сплава показывает тип инструментального материала и область применения этого материала. Инструментальный материал и геометрия пластины работают совместно, и, например, недостаток прочности геометрии может компенсироваться прочностью сплава.

 

 

Рис. 1.13. Выбор системы крепления пластины для наружной обработки:

•• - рекомендуемая система крепления;

• - возможный вариант;

 

Современные инструментальные материалы разнообразны и их развитие продолжается. При этом развиваются не только сами инструментальные материалы, но и технологические процессы их изготовления. Это привело к тому, что теперь есть высокопроизводительный инструмент для любых видов обработки. Основными инструментальными материалами являются:

Марки твердых сплавов разделены на две группы и размещены в диаграмме ISO/ANSI в зависимости от их износостойкости и прочности:

- Основной сплав.

- Дополнительная марка сплава.

Основные сплавы охватывают широкую область применения и должны быть приоритетным выбором для большинства операций. Дополнительные марки сплавов расширяют диапазон выбора [8]. Сплав играет важнейшую роль в производительности. На рис. 1.14 представлена структура покрытия современных твердых сплавов.

 

 

Рис. 1.14. Структура покрытия современных твердых сплавов

 

Основными характеристиками твердых сплавов являются износостойкость и прочность. Именно они влияют на выбор сплава для конкретного случая обработки. Существуют рекомендации по совместному применению сплавов и геометрий пластин, однако необходимо помнить, что существует немало вариантов оптимизации обработки и многие сплавы способны заменять друг друга. Современный инструмент на сегодняшний день рассматривают как систему, на функционирование которой влияют геометрия инструмента, материал рабочей части и покрытие. Все элементы дополняют друг друга, и неправильный выбор одного из них может значительно ухудшить общие результаты. Однако основополагающим в системе является материал рабочей части.

В настоящее время на рынке присутствует большое число фирм, занимающихся производством металлорежущего инструмента (табл. 1.2). Каждая из них использует свои технологии и материалы, но вся их продукция соответствует стандартам ISO [71].

Таблица 1.2

Характеристика основных мировых фирм производителей металлорежущего инструмента

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2602;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.