Понятие и международные подходы к оценке и определению перечня наукоемких отраслей.


К наукоемким отраслям принято относить совокупность организаций и производств, характеризующихся высоким динамизмом развития, уровнем конкурентоспособности выпускаемой продукции, являющихся носителями прогрессивных технологий и оказывающих комплексное влияние на развитие традиционных отраслей и сферы услуг, уровня жизни и сферы обитания, но, в свою очередь, зависящих от степени использования результатов разработок, проведенных в сопряженных научных исследованиях, и фазы цикла развития отрасли[12].

Характерные особенности наукоемких отраслей:

1. Наукоемкие отрасли создают основу для использования новых технологий и прогрессивного оборудования в традиционных отраслях, используя электронное оборудование, телекоммуникации, компьютеры, новые конструкционные материалы и др. элементы; качественно формируют предпосылки для создания нового технологического уклада во всей экономике.

2. Влияют на развитие традиционных отраслей, т.к. наукоемкие отрасли являются носителями новых форм организации производства, менеджмента и маркетинга. Новые технологии принятия решений возникают, апробируются в наукоемких отраслях и передаются в традиционные.

3. Обеспечивают развитие гибких, технологически прогрессивных отраслей, которые развиваются в соответствии со стратегическими направлениями развития экономики. Комплекс таких стратегических отраслей становится двигателем экономического роста и формирует новый тип экономики.

4. В отличие от топливно-энергетического, агропромышленного комплексов не имеют постоянного состава – их перечень меняется в зависимости от степени зрелости применяемых технологий.

Для определения круга наукоемких отраслей необходима их оценка на основе совокупности качественных и количественных критериев.

Качественные критерии целесообразно определять на основе исследования воспроизводственных особенностей наукоемких отраслей (исходя из таких важнейших моментов, как характер связи наукоемких отраслей с другими отраслями, сферами производства и услуг, как влияние на экономический рост, формирование мирового рынка научно-технической продукции).

Качественные характеристики, отличающие наукоемкие отрасли от традиционных, изменяются во времени в зависимости от степени зрелости базовых технологий. Каждая наукоемкая отрасль, развиваясь циклически, проходит различные фазы зрелости, переходя на последних фазах к базовым.

Несмотря на изменчивость круга наукоемких отраслей, можно выделить качественные критерии, по которым отрасли относят к наукоемким:

­ прогрессивность отрасли, ее способность определять стратегическое направление развития экономики в целом;

­ более высокие темпы развития по сравнению с базовыми отраслями;

­ ускоренный перелив инвестиций и рост занятых;

­ качественно новые технологии, применяемые в производстве, организации, менеджменте, маркетинге, наукоемкой продукции;

­ комплексное влияние на развитие традиционных отраслей и сферы услуг в части трансфера новых технологий, замены производственного оборудования на более прогрессивное с целью снижения материало- и энергозатрат, повышения экологической защиты, улучшение условий труда и быта населения;

­ высокая конкурентоспособность выпускаемой продукции, расширение сегмента наукоемкой продукции на мировом рынке;

­ тесная зависимость от развития соответствующих научных направлений;

­ информационный ресурс является одним из важнейших при определении развития отрасли;

­ динамичность перечня наукоемких отраслей, зависимость от степени зрелости базовых технологий и фазы цикла развития отрасли.

Если качественные критерии оценки наукоемких отраслей основаны на характере производства, содержании и уровне технологий, применяемых в обследуемой отрасли, то количественные критерии основаны на самом продукте наукоемких отраслей.

В качестве критерия наукоемких отраслей и продуктов используется такой показатель, как наукоемкость.

Показатель наукоемкости может быть рассчитан:

как отношение объема затрат на НИОКР к общему объему продаж:

где ННИОКР – показатель наукоемкости, рассчитанный по уровню интенсивности использования затрат на НИОКР;

ЗНИОКР – затраты на НИОКР;

ОР – объем продаж данной отрасли.

k как отношение численности научно-технических работников к общей численности занятых в отрасли:

где Нч.н.р. – показатель наукоемкости, рассчитанный по уровню концентрации научно-технических работников в отрасли;

Чн.р. – численность научных и научно-технических работников в отрасли;

Чобщ – общая численность занятых в данной отрасли.

Превышение этого показателя по сравнению с его средним значением по отрасли позволяет относить продукцию, производство или отрасль к наукоемким.

Национальный научный фонд США классифицирует отрасли как наукоемкие в том случае, если отношение объема затрат на НИОКР к их общему объему превышает среднее значение на 3,5%, и (или) где отношение научных и научно-технических работников к общему числу занятых равно или превышает 25 человек на 1000 (т.е. 2,5%).

Могут использоваться и другие показатели:

· величина добавленной стоимости на единицу массы изделия;

· технический уровень;

· патентоспособность;

· сложность выпускаемой продукции (для оценки наукоемкости продукции) и прогрессивность технологии, применяемой в отрасли;

· скорость обновления продукции (для оценки наукоемких отраслей)

Хотя очевидно, что эти показатели взаимосвязаны между собой, на практике легче всего проводить анализ и оценку наукоемкости на основе классификации отраслей по показателям, характеризующим интенсивность использования научно-технических ресурсов, так как в ряде случаев отсутствуют статистические данные о расходах на НИОКР по отдельным видам продукции и производства. Так, например, в официальной статистике США по стандартной классификации отраслей промышленности (SIC) наукоемкие отрасли представлены:

Ÿ отраслями машиностроения (производство ЭВМ и конторское оборудование), где затраты на НИОКР в стоимости отгруженной продукции составляют 8,3% при средней 3,5%;

Ÿ радио, телекоммуникационной оборудование – 5,1 %;

Ÿ электронные компоненты – 12,2 %;

Ÿ продукция авиапромышленности и ракетостроения – 4,5 %;

Ÿ приборы и инструменты – 6,7%;

Ÿ офтальмологическое и фотооборудование – 6,9 %;

Ÿ химической и нефтехимической промышленности – 4,1 %;

Ÿ услуги – 7,7 %.

При этом наукоемкие услуги делятся на две группы:

Ÿ к первой группе относятся электро-, водо-, газоснабжение и санитарные услуги, что связано с примененме напрмер, экологозащитных и ресурсосберегающих систем.

Ÿ ко второй группе относятся так называемые деловые услуги, которые развиваются быстрыми темпами: инжиниринг, консалтинг, программно-математическое обеспечение.

Результатами оценки состояния наукоемких отраслей можно пользоваться непродолжительно, так как с течением времени и в результате влияния внутренних и внешних факторов развития происходит переход отраслей и товаров из одной группы в другую, хотя при этом технико-экономические и технологические характеристики могут оставаться без изменения.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2829;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.