Современные методы исторических исследований.


Точная датировка исторических периодов и эпох затруднена и зачастую принимается отдельными исследователями произвольно, в зависимости от учета тех или иных археологических находок. Существенное влияние на этот процесс в последние годы оказывают быстро и динамично развивающиеся современные методы исторических исследований: «практическая археология», сравнительная лингвистка праязыков, историческая этнография, антропология и иммунология, новые способы глубокого математического анализа текстов старинных рукописей и описываемых в них астрономических событий. Следует отметить, что, как правило, новые изменения датировки событий антропогенной истории производятся в сторону их «удревнения», и очень редко в сторону «омоложения» истории человеческой цивилизации.

Практическая археология - наука, сформировавшаяся в 1970–80-х гг. и основывающаяся на воспроизведении в современных условиях методов древней техники и технологии.

Лингвистика (от лат. lingua — язык) языкознание, языковедение, наука о языке. Ее объектом является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций.В последние десятилетия в языкознании большое развитие получила методология, позволяющая глубоко проникать в прошлое родственных языков и восстанавливать их общий источник – «праязык» семьи языков.

 

Рис. 1.1. Воспроизведение сыродутного процесса в горнах кельтского и славянского типа (Прага (Чехия), Рязань (Россия))

Праязык (язык-основа, протоязык) - термин, обозначающий гипотетическое состояние группы или семьи родственных языков. Праязык реконструируется на основе системы соответствий, которые устанавливаются между языками в области фонетики, грамматики и семантики сравнительно-историческим методом. Сравнивая слова и языковые формы, совпадающие по звучанию и значению, лингвистам удается реконструировать древнее звучание слова, получившее в дальнейшем в каждом из родственных языков новое произношение.

Историческая этнография - наука, изучающая происхождение, закономерности расселения, бытовые и культурные особенности народов и их видоизменения в процессе взаимодействия с другими народами.

Антропология - наука, изучающая происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас.

Иммунология - наука о защитных свойствах человека, особенностях иммунитета и его передаче на генетическом уровне.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.