Понятие расчетных правоотношений


Деньги– это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. Казначейские билеты бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета.

Наличное денежное обращение – непрерывное движение наличных денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи. Наличный денежный оборот характеризуется использованием наличных денег физическими лицами, юридическими лицами, предпринимателями как средства обращения и платежа. Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. № 166 утверждены Правила организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь.

Под безналичными деньгами понимаются записи на счетах
в центральном банке и в его отделениях, а также вклады в коммерческих банках, которые называются также банковскими деньгами. Кроме того, к безналичным деньгам относятся открытые и неиспользованные кредитными институтами кредитные линии.

Расчетные отношения не существуют в качестве особого вида денежных отношений, поскольку платежи – это всего лишь вспомогательная функция в содержании основного обязательства. Именно расчеты завершают акт передачи материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг. Расчеты играют важную роль в хозяйственной деятельности.

Принципы расчетов:

Во-первых,расчеты должны производиться в национальной валюте путем перечисления денежных средств через кредитное учреждение, либо путем передачи кредитору наличных денежных средств через кредитное учреждение, либо путем передачи кредитору наличных денежных знаков. Оплата денежных обязательств в иностранной валюте допускается только в случаях, прямо указанных в законе.

Во-вторых,расчеты должны производиться только на добровольной основе, с согласия должника. Это значит, что кредитное учреждение, обслуживающее должника, не вправе без его согласия (акцепта) списать денежные суммы с его расчетного счета и перевести на расчетный счет кредитора, кроме случаев, установленных в законе или договоре. При отсутствии согласия на оплату кредитор вправе обратиться в суд.

В-третьих,расчеты должны производиться только на основании расчетных документов специально установленной формы, содержащих установленные реквизиты.

В-четвертых,расчеты могут производиться только за реально выполненные работы, оказанные услуги, переданное имущество. Бестоварные расчеты не допускаются.

Таким образом, расчетные правоотношения представляют гражданско-правовые обязательства, в силу которых должник обязуется производить расчеты в установленной законом форме через учреждения банка, а кредитор (услугодатель) обязуется принять расчет и совершить в отношении плательщика другие действия, вытекающие из закона или договора.

Формы расчетов:

1) за наличные денежные знаки;

2) безналичные денежные расчеты.

В соответствии с действующим законодательством организации обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков и рассчитываться по своим обязательствам с другими субъектами хозяйствования в безналичном порядке через банк, его филиал (отделение).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.