ТЕМА 9. Статистика инвестиций


Источником воспроизводства основных фондов и пополнения запасов материальных оборотных средств являются инвестиции, под которыми понимается совокупность средств, вкладываемых в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью получения дохода и достижения положительного социального эффекта. Форма инвестиций может быть различной. Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, любые другие финансовые и нефинансовые активы. Объем и структура инвестиций являются определяющими факторами экономического роста.

Под инвестиционной деятельностью понимается процесс вложения средств хозяйствующими субъектами и совокупность практических действий по их реализации. Она может осуществляться путем строительства и приобретения объектов основных фондов, пополнения запасов материальных оборотных средств, приобретения в полную или частичную собственность предприятий, покупки акций и других ценных бумаг, взносов в уставный капитал, предоставления кредитов и т.д. В результате инвестиционной деятельности изменяются объем и состав экономических активов, чистая стоимость собственного капитала секторов и экономики в целом.

Анализ инвестиционной деятельности предполагает определение объема, структуры, динамики и доходности инвестиций.

Статистические органы собирают сведения об инвестициях по установленным формам федерального государственного статистического наблюдения как от организаций, осуществляющих инвестирование, так и от организаций, получающих инвестиции от других экономических единиц. Это позволяет выделить инвестиции в национальную экономику, в том числе полученные от иностранных инвесторов, инвестиции, осуществленные резидентами страны в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в том числе расположенными за пределами страны.

Состав инвестиций изучается по нескольким направлениям.

По видам экономических активов различают финансовые инвестиции и инвестиции в нефинансовые активы. Финансовые инвестиции - это вложения в финансовые активы. Они осуществляются хозяйственными организациями в форме вложения средств в банковские вклады, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий, облигации государственных и местных займов, предоставления кредитов другим предприятиям и организациям.

Под инвестициями в нефинансовые активы по концепции СНС должны пониматься вложения в материальный и нематериальный основной капитал, на пополнение запасов материальных оборотных средств, в ценности и другие виды материальных и нематериальных нефинансовых активов. Вместе с тем в статистических публикациях инвестиции в нефинансовые активы сгруппированы иначе. В их составе выделяют:

· инвестиции в основной капитал;

· инвестиции в нематериальные активы;

· инвестиции на пополнение запасов материальных оборотных средств;

· затраты на капитальный ремонт зданий, сооружений, машин и оборудования;

· инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

Наибольшую долю в составе инвестиций в нефинансовые активы составляют инвестиции в основной капитал.

К инвестициям в основной капитал относят затраты на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, на формирование основного стада, на многолетние насаждения и т.д. При изучении структуры инвестиций в основной капитал используются группировки по направлениям воспроизводства основных фондов, источникам финансирования инвестиций, технологическому назначению затрат, формам собственности инвесторов, отраслям и другим признакам.

При распределении инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в целом по экономике выделяют: 1) вложения, финансируемые за счет бюджетных средств, в том числе федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов; 2) инвестиции, финансируемые за счет внебюджетных средств, в том числе за счет собственных средств предприятий и средств населения.

При группировке затрат по их технологическому назначению в составе инвестиций в основной капитал выделяют:

· затраты на строительно-монтажные работы;

· затраты на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;

· прочие капитальные работы и затраты.

К прочим капитальным работам и затратам относят проектно-изыскательские работы; затраты на содержание дирекции строящихся предприятий; работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению на нефть, газ и на термальные воды; расходы по отводу земельных участков и переселение в связи со строительством; затраты по насаждению и выращиванию многолетних культур, затраты на формирование основного стада, расходы на подготовку эксплуатационных кадров для строящегося предприятия и другие, предусмотренные в смете затрат на строительство.

Следующее направление анализа инвестиционной деятельности — изучение воспроизводственной структуры инвестиций в основной капитал по объектам производственного назначения. По этому признаку выделяют инвестиции, направленные на:

· новое строительство;

· расширение действующих предприятий;

· техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий;

· отдельные объекты действующих предприятий.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.