ТЕМА 7. Статистика основных фондов


 

Основные фонды — это произведенные активы, часть национального имущества, созданная общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. К ним относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенного значения, устанавливаемого в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздаюших отраслей.

В настоящее время в отечественной статистике действует следующая типовая классификация материальных основных фондов:

· здания (кроме жилья);

· сооружения;

· жилища;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

· рабочий и продуктивный скот;

· многолетние насаждения;

· прочие основные фонды.

Для каждой отрасли экономики классификация материальных основных фондов конкретизируется.

Нематериальные основные фонды(нематериальные произведенные активы) подразделяются на следующие группы:

· затраты на геологоразведочные работы;

· затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ;

· оригиналы материальных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи и т.п.), являющиеся основой для их тиражирования.

Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды - это средства труда, целиком, участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа. К средствам труда относятся здания, сооружения, машины и оборудование, рабочий и продуктивный скот и другие основные фонды, функционирующие в сфере материального производства.

Из определения следует, что к основным фондам относятся только те продукты труда, которые функционируют в производстве. Поэтому, например, не могут быть отнесены к основным фондам станки, находящиеся на складе готовой продукции завода-изготовителя; не являются основными фондами земля и дикорастущий лес, реки, поскольку они не являются продуктами общественного труда. В то же время в состав основных фондов войдут капитальные вложения в землю, лесопосадки, искусственно сооруженные водоемы и др.

Основными непроизводственными фондамиявляются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного личного потребления. Это - жилые здания, школы, клубы, поликлиники, больницы, транспортные средства непроизводственного назначения, кинотеатры и т.п. Воспроизводство основных непроизводственных фондов осуществляется путем финансирования из средств бюджета.

Основные фонды группируют по формам собственности территории, отраслям экономики.

Методы оценки основных фондов используются для определения общего объема основных фондов, в денежном выражении.

Каждый элемент основных фондов имеет оценки.

Полная стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж.

Полная восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях.

Первоначальная остаточная стоимость определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов в ходе из капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная остаточная стоимость определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость основных фондов - стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия (смешанная оценка).

Балансы основных фондов показывают их динамику за год. Они строятся по балансовой стоимости основных фондов и по их остаточной стоимости макеты балансов представлены в табл. 1, 2.

 

Таблица 1 - Схема баланса основных фондов по балансовой стоимости

Виды основных фондов Наличие на начало года Поступило в отчетном году Выбыло в отчетном году Наличие на конец года (1+2-5)
Всего В том числе Всего В том числе
Ввод в действие новых фондов Прочие поступления Ликвидировано основных фондов Прочее выбытие
А

 

Таблица 2 - Схема баланса основных фондов по остаточной стоимости

Виды основных фондов Наличие на начало года по остаточной стоимости Поступило в отчетном году Выбытие в отчетном году Наличие на конец кода (1+2-6)
Всего по остаточной стоимости В том числе Всего по остаточной стоимости В том числе
Ввод в действие новых Законченный капитальный ремонт Прочие поступления по остаточной стоимости ликвидировано по остаточной стоимости Прочие выбытие по остаточной стоимости начислено амортизации за год
А

 

 

Основные фонды в процессе функционирования изнашиваются, т.е. в процессе службы теряют свою цену, т.е. изнашиваются. Физический износ– это утрата основными фондами своих физических свойств, в результате чего они не могут выполнять свои основные функции и приходят в негодность. Моральный износ проявляется в том, что действующие объекты основных фондов по своей производительности, расходам на обслуживание, качеству выпускаемой продукции начинают уступать новым образцам основных фондов, т.е. становятся экономически невыгодными.

Денежное выражение физического и морального износа основных фондов называется амортизацией.Она характеризует ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимый продукт. Снашивание ОПФ (амортизация) определяется через амортизационные отчисления, включаемые в стоимость продукции.

По мере реализации продукции денежные суммы, соответствующие снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления (реновации) выбывших основных фондов.

Кроме того, амортизационные отчисления должны обеспечить частичное восстановление основных фондов, которое осуществляется в ходе капитального ремонта и модернизации.

Амортизация входит в состав затрат и исчисляется по установленным законодательством нормам амортизации.Годовая сумма амортизационных отчислений :

 

,

где А - размер годовой амортизации;

ППС – полная первоначальная стоимость ОФ;

Т- срок службы.

 

Норма амортизации рассчитывается:

 

где - среднегодовая стоимость основных фондов.

,

где - полная первоначальная стоимость основных фондов соответственно на начало и конец изучаемого периода.

Для оценки степени влияния отдельных факторов на общее изменение суммы амортизационных отчислений применяют метод факторного анализа.

- общее изменение суммы амортизации,

где - сумма амортизации соответственно за базисный и отчетный периоды.

- изменение суммы амортизации за счет изменения среднего процента амортизации,

где - норма амортизации основных фондов соответственно за базисный и отчетный периоды;

- изменение суммы амортизации за счет изменения среднегодовой стоимости основных фондов.

На основании данных балансов рассчитываются показатели, характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов:

Коэффициент обновления об) и выбытия (Кв) основных фондов вновь введенных или выбывших основных фондов за изучаемый период.

 

 

Коэффициенты годности г) и износа (Ки) показывают соответственно степень годности и износа основных фондов.

 

 

 

Ки =1 - Кг

Коэффициент интенсивности обновленияио) - показывает динамику воспроизводства основных фондов.

 

В условиях инфляционного роста цен на элементы основных фондов использование данных балансов для оценки динамики показателей структуры и движения основных фондов не представляется возможным.

Для обеспечения сопоставимости основные фонды могут быть переоценены в постоянные цены с использованием сводных индексов на изменения цен и тарифов на фондообразующую продукцию по видам машиностроения и промышленности строительных материалов (Iр) за период от базисного года к отчетному.

где - стоимость основных фондов в постоянных ценах; - балансовая стоимость основных фондов в текущем периоде.

Для характеристики эффективности использования основных фондов используются показатели:

Фондоотдача, представляет собой отношение стоимости произведенной продукции за период к средней величине стоимости основных фондов за этот же период.

Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдачи, который определяется как отношение средней величины основных фондов за период к объему продукции, произведенной за этот же период.

Фондовооруженность – определяется путем деления среднегодовой стоимости основных фондов на среднесписочную численность производственного персонала за год.

,

- среднесписочная численность работающих.

Фондоотдача и фондовооруженность связаны между собой показателем производительности труда

,

W – производительность труда.

Изменение объема проданной продукции за счет изменения среднегодового объем основных фондов, и изменения эффективности их использования определяется по формуле:

- общее изменение объема продукции;

- изменение объема продукции за счет изменения среднегодового объема основных фондов;

- изменение объема продукции за счет изменения эффективности использования основных фондов.

Съем продукции с одного квадратного метра площади – характеризует эффективность использования пассивной части основных фондов и определяется отношением объема продукции, произведенной за год к площади, занимаемой институциональной единицей.




Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.