ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ.


 

Поддержание электрооборудования трансформаторных подстанций в нормальном техническом состоянии осуществляется путем планомерно проводимых технических и организационных мероприятий, предусматривающих работы по контролю режимов работы и температурных режимов; межремонтное техническое обслуживание, предусматривающее проведение осмотров, ревизий, наладки и испытаний; выполнение текущих и капитальных ремонтов.

Контроль режимов работы и температуры. Для нормальной, экономичной и безопасной работы большое значение имеет соблюдение допустимых режимов работы по потребляемой мощности и токам нагрузки, уровню напряжения и температуры. На ТП и РУ с постоянным дежурным персоналом контроль за нагрузкой трансформаторов и отдельных присоединений осуществляется каждый час с записью в журнале нагрузок. При отсутствии персонала нагрузку электрооборудования определяют по показаниям счетчика и путем специальных замеров в часы максимуму загрузки.

Важное значение имеет контроль температуры контактных соединений и масла в масляных выключателях и трансформаторах. Причинами повышенного нагрева могут быть перегрузки, ухудшение охлаждения, нарушение контактных соединений, возникшие неисправности электрооборудования.

Для контроля нагрева контактных соединений применяют указатели нагрева много- и однократного действия, индикаторы инфракрасного излучения, электротермометры. Указатели нагрева устанавливают на контактах сборных и соединительных шин, разъединителей, кабельных наконечников и т.п. К указателям многократного действия относится термопленка, а однократного действия – термокраски, термокарандаши, в которых цвет соответствует определенной температуре, а также термосвечи, имеющие определенную температуру плавления. Температура в труднодоступных местах контролируется указателями однократного действия из легкоплавкого припоя, из сплава висмута, свинца и олова, с помощью которого изготавливают отпадающие и поворотные указатели. Более точно температуру контактных соединений определяют электротермометрами.

При изменении температуры масла изменяется его вязкость: при повышении температуры она уменьшается, при снижении – повышается, что оказывает существенное влияние на время отключения выключателя. По температуре масла можно судить об исправности контактного узла: при плохом контакте его температура повышается. Температура масла в выключателях должна контролироваться с периодичностью, устанавливаемой ПТЭ.

Контроль нагрева обмоток трансформатора осуществляют косвенным методом – по температуре масла. В трансформаторах малой мощности температуру масла измеряют ртутным термометром в верхних слоях масла, а в трансформаторах большей мощности – манометрическим. Предельная температура не должна превышать 950С.

Техническое обслуживание предусматривает: надзор и уход за электрооборудованием; устранение возникающих отказов и неисправностей; современное проведение ревизий, наладок и профилактических испытаний. Для своевременного выявления неисправности и предупреждения аварии электрооборудование ТП и РУ подвергают внешним осмотрам. Их выполняют без снятия или со снятием напряжения и одновременным проведением ремонта. Сроки проведения ремонта РУ и отдельных видов электрооборудования зависят от типа и назначения. Сроки осмотров без отключения установлены ПТЭ и должны быть не реже 1 раза в месяц – без постоянного дежурного персонала. При этом обращают внимание на следующее: состояние помещений, отсутствие течи в кровле, исправность дверей и окон, исправность отопления, вентиляции, освещения и сети заземления; наличие средств защиты; состояние контактов; уровень и температура масла и отсутствие течи в аппаратах; состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и др.); работу систем сигнализации.

Для выявления разрядов, коронирования осмотры проводят в ночное время не реже 1 раза в месяц. Кроме того, проводят внеочередные осмотры после отключения короткого замыкания и на ОРУ при неблагоприятной погоде или усиленном загрязнении. Все замеченные неисправности устраняют в кратчайший срок. По отдельным видам электрооборудования строки, порядок, объем осмотров также устанавливаются ПТЭ и приведены ниже.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.