ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОНДЕНСАТОРНЫХ УСТАНОВОК


Конденсаторные установки напряжением от 0,22 до 10 кВ и ча­стотой 50 Гц предназначены для компенсации реак­тивной мощности и регулирования напряжения и при­соединяются параллельно индуктивным элементам элек­трической сети.

Управление конденсаторной установкой, регу­лирование режима работы батарей конденсаторов дол­жно быть, как правило, автоматическим.

Управление конденсаторной установкой, имеющей общий с индивидуальным приемником электрической энергии коммутационный аппарат, может осуществлять­ся вручную одновременно с включением или отключе­нием приемника электрической энергии.

Разработка режимов работы конденсаторной установки должна выполняться исходя из договорных величин экономических значений реактивной энергии и мощности. Режимы работы конденсаторной установ­ки должны быть утверждены техническим руководите­лем Потребителя.

При напряжении, равном 110 % от номиналь­ного значения, вызванном повышением напряжения в электрической сети, продолжительность работы конден­саторной установки в течение суток должна быть не бо­лее 12 ч. При повышении напряжения свыше 110 % от номинального значения конденсаторная установка дол­жна быть немедленно отключена.

Если напряжение на любом единичном конденсато­ре (конденсаторах последовательного ряда) превышает 110 % его номинального значения, работа конденсатор­ной установки не допускается.

Если токи в фазах различаются более чем на 10 %, работа конденсаторной установки не допускается.

В месте установки конденсаторов должен быть предусмотрен прибор для измерения температуры ок­ружающего воздуха. При этом должна быть обеспечена возможность наблюдения за его показаниями без отклю­чения конденсаторной установки и снятия ограждений.

Если температура конденсаторов ниже предель­но допустимой низшей температуры, обозначенной на их паспортных табличках или в документации завода-изготовителя, то включение в работу конденсаторной установки не допускается.

Включение конденсаторной установки разрешается лишь после повышения температуры окружающего воз­духа до указанного в паспорте значения температуры.

Температура окружающего воздуха в месте ус­тановки конденсаторов должна быть не выше максималь­ного значения, указанного на их паспортных табличках или в документации завода-изготовителя. При превышении этой температуры должна быть усилена венти­ляция. Если в течение 1 ч температура не снизилась, кон­денсаторная установка должна быть отключена.

Конденсаторы батареи должны иметь поряд­ковые номера, нанесенные на поверхность корпуса.

Включение конденсаторной установки после ее отключения допускается не ранее чем через 1 мин при наличии разрядного устройства, присоединяемого не­посредственно (без коммутационных аппаратов и пре­дохранителей) к конденсаторной батарее. Если в каче­стве разрядного устройства используются только встро­енные в конденсаторы резисторы, то повторное вклю­чение конденсаторной установки допускается не ранее чем через 1 мин для конденсаторов напряжением 660 В и ниже и через 5 мин для конденсаторов напряжением выше 660 В.

Включение конденсаторной установки, отклю­ченной действием защитных устройств, разрешается только после выяснения и устранения причины отключения.

Конденсаторная установка должна быть обеспечена:

· резервным запасом предохранителей на соответству­ющие номинальные токи плавких вставок;

· специальной штангой для контрольного разряда кон­денсаторов, хранящейся в помещении конденсаторной батареи;

· противопожарными средствами (огнетушители, ящик с песком и совком).

На дверях снаружи и внутри камер, дверях шкафов конденсаторных батарей должны быть выполнены над­писи, указывающие их диспетчерское наименование. На внешней стороне дверей камер, а также шкафов конден­саторных батарей, установленных в производственных помещениях, должны быть укреплены или нанесены несмываемой краской знаки безопасности. Двери долж­ны быть постоянно заперты на замок.

При замене предохранителей конденсаторная установка должна быть отключена от сети и должен быть обеспечен разрыв (отключением коммутационного ап­парата) электрической цепи между предохранителями и конденсаторной батареей. Если условий для такого раз­рыва нет, то замена предохранителей производится пос­ле контрольного разряда всех конденсаторов батареи специальной штангой.

Контрольный разряд конденсаторов разрешается про­изводить не ранее, чем через 3 минуты после отключе­ния установки, если нет других указаний заводов-изго­товителей.

При техническом обслуживании конденсато­ров, в которых в качестве пропитывающего диэлектрика используется трихлордифенил, следует принимать меры для предотвращения его попадания в окружающую сре­ду (только утилизировать в специально отведенных местах).

Осмотр конденсаторной установки (без отклю­чения) должен проводиться в сроки, установленные ме­стной производственной инструкцией, но не реже 1 раза в сутки на объектах с постоянным дежурством персона­ла и не реже 1 раза в месяц на объектах без постоянного дежурства.

Внеочередной осмотр конденсаторной установки про­водится в случае повышения напряжения или темпера­туры окружающего воздуха до значений, близких к наи­высшим допустимым, действия защитных устройств, внешних воздействий, представляющих опасность для нормальной работы установки, а также перед ее вклю­чением.

При осмотре конденсаторной установки сле­дует проверить:

· исправность ограждений и запоров, отсутствие по­сторонних предметов;

· значения напряжения, тока, температуры окружающе­го воздуха, равномерность нагрузки отдельных фаз;

· техническое состояние аппаратов, оборудования, кон­тактных соединений, целостность и степень загрязне­ния изоляции;

· отсутствие капельной течи пропитывающей жидко­сти и недопустимого вздутия стенок корпусов конденса­торов;

· наличие и состояние средств пожаротушения.

О результатах осмотра должна быть сделана соответствующая запись в оперативном журнале.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.