ЭКСПЛУАТАЦИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДСТАНЦИЙ


 

РУ (распредустройсва) имеются во всех установках высокого и низкого напряжения и представляют собой помещение, территорию или шкаф (ящик) с набором электрооборудования для распределения электроэнергии данного уровня напряжения. Помещение РУ Потребителя, примыкающее к помещениям, принадлежащим сторонним организаци­ям, и имеющее оборудование, находящееся под напря­жением, должно быть изолировано от них. Оно должно иметь отдельный запирающийся выход.

Оборудование РУ, находящееся на обслуживании По­требителей и используемое энергоснабжающей органи­зацией, должно управляться на основе инструкции, со­гласованной Потребителем и энергоснабжающей орга­низацией.

В помещениях РУ двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппара­тами, содержащими масло, заделаны. Все отверстия в, местах прохождения кабеля уплотняются. Для предотв­ращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений заделываются или закрываются сетками с размером ячейки (1x1) см.

Токоведущие части пускорегулирующих аппара­тов и аппаратов защиты должны быть ограждены от слу­чайных прикосновений. В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, станций управления и т.п.) допускается открытая установка аппаратов без защитных кожухов.

Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне элек­тропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектро­технического персонала.

Электрооборудование РУ всех видов и напря­жений должно удовлетворять условиям работы, как при нормальных режимах, так и при коротких замыканиях, перенапряжениях и перегрузках.

Класс изоляции электрооборудования должен соот­ветствовать номинальному напряжению сети, а устрой­ства защиты от перенапряжений — уровню изоляции электрооборудования.

При расположении электрооборудования в мес­тности с загрязненной атмосферой должны быть осуще­ствлены меры, обеспечивающие надежность изоляции:

· в открытых распределительных устройствах (да­лее — ОРУ)—усиление, обмывка, очистка, покрытие гидрофобными пастами;

· в закрытых распределительных устройствах (да­лее —ЗРУ) — защита от проникновения пыли и вред­ных газов;

· в комплектных распределительных устройствах наружной установки—герметизация шкафов и обработка изоляции гидрофобными пастами.

Температура нагрева наведенным током конструкций, находя­щихся вблизи токоведущих частей, по которым протека­ет ток, и доступных для прикосновения персонала, дол­жен быть не выше 50°С.

Температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летнее время должна быть не более 40°С. В случае ее повышения должны быть приняты меры к снижению температуры оборудования или охлаждению воздуха.

Температура воздуха в помещении компрессорной станции должна поддерживаться в пределах 10-35°С; в помещении элегазовых комплектных распределитель­ных устройств (далее – КРУЭ) — в пределах от 1 до 40 °С.

За температурой разъемных соединений шин в РУ должен быть организован контроль по утвержденному графику.

Расстояние от токоведущих частей ОРУ до де­ревьев, высокого кустарника должны быть такими, что­бы была исключена возможность перекрытия.

Покрытие полов в ЗРУ, КРУ и КРУН должно быть таким, чтобы не происходило образования цемен­тной пыли.

Помещения, предназначенные для установки ячеек комплектного РУ с элегазовой изоляцией (далее — КРУЭ), а также для их ревизии перед монтажом и ре­монтом, должны быть изолированы от улицы и других помещений. Стены, пол и потолок должны быть окра­шены пыленепроницаемой краской.

Уборка помещений должна производится мокрым или вакуумным способом. Помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с отсосом воздуха снизу. Воздух приточной вентиляции должен проходить через фильтры, предотвращающие попадание в помещение пыли.

Кабельные каналы и наземные кабельные лот­ки ОРУ и ЗРУ должны быть закрыты несгораемыми пли­тами, а места выхода кабелей из кабельных каналов, лот­ков, с этажей и переходы между кабельными отсеками должны быть уплотнены огнеупорным материалом.

Туннели, подвалы, каналы должны содержаться в чистоте, а дренажные устройства обеспечивать беспре­пятственный отвод воды.

Маслоприемники, гравийная подсыпка, дренажи и маслоотводы должны поддерживаться в исправном со­стоянии.

Уровень масла в масляных выключателях, из­мерительных трансформаторах и вводах должен оста­ваться в пределах шкалы маслоуказателя при максималь­ной и минимальной температурах окружающего воздуха.

Масло негерметичных вводов должно быть защище­но от увлажнения и окисления.

Дороги для подъезда автомашин, к РУ и под­станциям должны находится в исправном состоянии.

Места, в которых допускается переезд автотранспор­та через кабельные каналы, должны отмечаться знаком.

На всех ключах, кнопках и рукоятках управле­ния должны быть надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены («Включать», «Отключать», «Убавить», «Прибавить» и др.).

На сигнальных лампах и сигнальных аппаратах долж­ны быть надписи, указывающие характер сигнала («Вклю­чено», «Отключено», «Перегрев» и др.).

Выключатели и их приводы должны иметь ука­затели отключенного и включенного положений.

На выключателях со встроенным приводом или с при­водом, расположенным в непосредственной близости от выключателя и не отделенным от него сплошным не­прозрачным ограждением (стенкой), допускается уста­новка одного указателя—на выключателе или на при­воде. На выключателях, наружные контакты которых ясно указывают включенное положение, наличие указателя на выключателе и встроенном или не отгороженном стенкой приводе необязательно.

Приводы разъединителей, заземляющих ножей, отде­лителей, короткозамыкателей и другого оборудования, отделенного от аппаратов стенкой, должны иметь ука­затели отключенного и включенного положений.

Все приводы разъединителей, отделителей, коротко­замыкателей, заземляющих ножей, не имеющих огражде­ний, должны иметь приспособления для их запирания как во включенном, так и в отключенном положении.

РУ, оборудованные выключателями с пружинными приводами, должны быть укомплектованы приспособ­лениями для завода пружинного механизма.

Персонал, обслуживающий РУ, должен распо­лагать документацией по допустимым режимам работы в нормальных и аварийных условиях.

У дежурного персонала должен быть запас калиб­рованных плавких вставок. Применение плавких нека­либрованных вставок не допускается. Плавкие вставки должны соответствовать типу предохранителей.

Исправность резервных элементов РУ (трансформа­торов, выключателей, шин и др.) должна регулярно про­веряться включением под напряжение в сроки, установ­ленные местными инструкциями.

Оборудование РУ должно периодически очи­щаться от пыли и грязи.

Сроки очистки устанавливает ответственный за элек­трохозяйство с учетом местных условий.

Уборку помещений РУ и очистку электрооборудова­ния должен выполнять обученный персонал с соблюде­нием правил безопасности.

Блокировочные устройства распределитель­ных устройств, кроме механических, должны быть по­стоянно опломбированы. Персоналу, выполняющему пе­реключения, самовольно деблокировать эти устройства не разрешается.

Для наложения заземления в РУ напряжени­ем выше 1000 В должны, как правило, применяться ста­ционарные заземляющие ножи.

Рукоятки приводов заземляющих ножей должны быть окрашены в красный цвет, а приводы заземляющих но­жей, как правило, — в черный. Операции с ручными приводами аппаратов должны производиться с соблю­дением правил безопасности.

При отсутствии стационарных заземляющих ножей должны быть подготовлены и обозначены места присо­единения переносных заземлений к токоведущим час­тям и заземляющему устройству.

На дверях и внутренних стенках камер ЗРУ, обо­рудовании ОРУ, лицевых и внутренних частях КРУ на­ружной и внутренней установки, сборках, а также на лицевой и оборотной сторонах панелей щитов должны быть выполнены надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование.

На дверях РУ должны быть предупреждающие пла­каты и знаки установленного образца.

На предохранительных щитках и (или) у предохрани­телей присоединений должны быть надписи, указыва­ющие номинальный ток плавкой вставки.

В РУ должны находится электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты (в соот­ветствии с нормами комплектования средствами защи­ты), защитные противопожарные и вспомогательные средства (песок, огнетушители) и средства для оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Для РУ, обслуживаемых оперативно-выездными бри­гадами (далее—ОВБ), средства зашиты могут находиться у ОВБ.

Шкафы с аппаратурой устройств релейной защиты и автоматики, связи и телемеханики, шкафы уп­равления и распределительные шкафы воздушных вы­ключателей, а также шкафы приводов масляных выклю­чателей, отделителей, короткозамыкателей и двигатель­ных приводов разъединителей, установленных в РУ, в которых температура воздуха может быть ниже допус­тимого значения, должны иметь устройства электроподогрева.

Включение и отключение электроподогревателей дол­жно, как правило, осуществляться автоматически. Сис­тема автоматического включения и отключения электроподогревателей должна также предусматривать посто­янный контроль за их целостностью с передачей инфор­мации на местный щит управления и (или) диспетчерс­кий пульт.

Масляные выключатели на улице должны быть оборудованы устройствами электроподогрева днищ баков и корпусов, включаемых при понижении температуры окружающе­го воздуха ниже допустимой. Значения температур, при которых должны осуществляться ввод в действие и вы­вод из работы электроподогревателей, устанавливают­ся с учетом указаний заводов-изготовителей.

Шарнирные соединения, подшипники и тру­щиеся поверхности механизмов выключателей, разъеди­нителей, отделителей, короткозамыкателей и их приво­дов должны смазываться низкозамерзающими смазками, а масляные демпферы выключателей и других аппара­тов – заполняться маслом, температура замерзания ко­торого должна быть не менее чем на 20°С ниже мини­мальной зимней температуры наружного воздуха.

Устройства автоматического управления, защи­ты и сигнализации воздухоприготовительной установ­ки, а также предохранительные клапаны должны систе­матически проверяться и регулироваться согласно требованиям инструкции завода-изготовителя.

Осушение сжатого воздуха для коммутационных аппаратов должна осуществляться термодинамическим способом.

Требуемая степень осушки сжатого воздуха обеспе­чивается при кратности перепада между номинальным компрессорным и номинальным рабочим давлением ком­мутационных аппаратов не менее двух – для аппаратов номинальным рабочим давлением 2 МПа (20 кгс/см2) и не менее четырех—для аппаратов номинальным рабо­чим давлением (2,6-4,0) МПа (26-40 кгс/см2).

В целях уменьшения влагосодержания рекомендуется дополнительно применять адсорбционные методы осуш­ки сжатого воздуха.

28. Влагу из воздухосборников с компрессорным давлением (4,0-4,5) МПа (40-45) кгс/см2 необходимо уда­лять не реже 1 раза в 3 сут, а на объектах без постоянно­го дежурного персонала – по утвержденному графику, составленному на основании опыта эксплуатации.

Днища воздухосборников и спускной вентиль долж­ны быть утеплены и оборудованы устройством электроподогрева, включаемым при удалении влаги на время, необходимое для таяния льда при отрицательных тем­пературах наружного воздуха.

Удаление влаги из конденсатосборников групп бал­лонов давлением 23 МПа (230 кгс/см2) должно осуще­ствляться автоматически при каждом запуске компрес­сора. Во избежание замерзания влаги нижние части бал­лонов и конденсатосборники должны быть размещены в теплоизоляционной камере с электроподогревателем, за исключением баллонов, установленных после блоков очистки сжатого воздуха (далее – БОВ). Продувка влагоотделителя БОВ должна производится не реже 3 раз в сутки.

Проверка степени осушки – точки росы воздуха на выходе из БОВ – должна производится 1 раз в сутки. Точка росы должна быть не выше минус 500С при поло­жительной температуре окружающего воздуха и не выше минус 400С – при отрицательной.

Внутренний осмотр и гидравлические испы­тания воздухосборников и баллонов компрессорного дав­ления должны проводиться в соответствии с установ­ленными требованиями. Внутренний осмотр резервуа­ров воздушных выключателей и других аппаратов дол­жен производиться при капитальных ремонтах.

Гидравлические испытания резервуаров воздушных выключателей должны производиться в тех случаях, когда при осмотре обнаруживаются дефекты, вызывающие сомнение в прочности резервуаров.

Внутренние поверхности резервуаров должны иметь антикоррозийное покрытие.

Сжатый воздух, используемый в воздушных выключателях и приводах других коммутационных ап­паратов, должен быть очищен от механических приме­сей с помощью фильтров, установленных в распредели­тельных шкафах каждого воздушного выключателя или на питающем привод каждого аппарата воздухопроводе.

После окончания монтажа воздухоприготовительной сети перед первичным наполнением резервуаров воз­душных выключателей и приводов других аппаратов должны быть продуты все воздуховоды.

Для предупреждения загрязнения сжатого воздуха в процессе эксплуатации должны производиться про­дувки:

· магистральных воздухопроводов при положительной температуре окружающего воздуха—не реже 1 раза в 2 месяца;

· воздухопроводов (отпаек от сети) до распределитель­ного шкафа и от шкафа до резервуаров каждого полюса выключателей и приводов других аппаратов с их отсое­динением от аппарата—после каждого капитального ремонта аппарата;

· резервуаров воздушных выключателей – после каж­дого капитального и текущего ремонта, а также при на­рушении режимов работы компрессорных станций.

У воздушных выключателей должна периоди­чески проверяться работа вентиляции внутренних по­лостей изоляторов (для выключателей, имеющих указа­тели).

Периодичность проверок должна быть установлена на основании рекомендаций заводов-изготовителей.

Влажность элегаза в КРУЭ, элегазовых вы­ключателей должна контролироваться первый раз не позднее чем через неделю после заполнения оборудова­ния элегазом, а затем 2 раза в год (зимой и летом).

Контроль концентрации элегаза в помещени­ях КРУЭ и ЗРУ должен производиться с помощью спе­циальных течеискателей на высоте 10-15 см от уровня пола.

Концентрация элегаза в помещении должна быть в пределах норм, указанных в инструкциях заводов-изго­товителей аппаратов.

Контроль должен производиться по графику, утверж­денному техническим руководителем Потребителя.

Утечка элегаза не должна превышать 3 % от общей массы в год. Необходимо принять меры по на­полнению резервуаров элегазом при отклонении его дав­ления от номинального.

Проводить операции с выключателями при понижен­ном давлении элегаза не допускается.

Вакуумные дугогасительные камеры (далее – КДВ) должны испытываться в объемах и в сроки, уста­новленные инструкциями заводов-изготовителей вы­ключателей.

При испытаниях КДВ повышенным напряжением с амплитудным значением свыше 20 кВ необходимо ис­пользовать экран для защиты от возникающих рентге­новских излучений.

Проверка дугогасительных камер выключателей нагрузки, установление степени износа газогенерирующих дугогасящих вкладышей и обгорания неподвижных дугогасящих кош актов производится периодически в сроки, установленные ответственным за электрохозяй­ство, в зависимости от частоты оперирования выклю­чателями нагрузки.

Слив влаги из баков масляных выключателей необходимо осуществлять 2 раза в год – весной с на­ступлением положительных температур и осенью перед наступлением отрицательных температур.

Профилактические проверки, измерения и ис­пытания оборудования РУ должны проводиться в объ­емах и в сроки, предусмотренные нормами испытания электрооборудования

Осмотр РУ без отключения должен прово­диться:

· на объектах с постоянным дежурством персонала – не реже 1 раза в 1 сутки;

в т. ч. в темное время суток для вы­явления разрядов, коронирования – не реже 1 раза в месяц;

· на объектах без постоянного дежурства персонала – не реже 1 раза в месяц, а в трансформаторных и распре­делительных пунктах – не реже 1 раза в 6 месяцев.

При неблагоприятной погоде (сильный туман, мок­рый снег, гололед и т.п.) или сильном загрязнении на ОРУ должны быть организованы дополнительные ос­мотры.

Обо всех замеченных неисправностях должны быть произведены записи в журнал дефектов и неполадок на оборудовании и, кроме того, информация о них должна быть сообщена ответственному за электрохозяйство.

Замеченные неисправности должны устраняться в кратчайший срок.

При осмотре РУ особое внимание должно быть обращено на следующее:

· состояние помещения, исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрыти­ях, наличие и исправность замков;

· исправность отопления и вентиляции, освещения и сети заземления;

· наличие средств пожаротушения;

· наличие испытанных защитных средств;

· укомплектованность медицинской аптечкой;

· уровень и температуру масла, отсутствие течи в ап­паратах;

· состояние контактов, рубильников щита низкого на­пряжения;

· целостность пломб у счетчиков; состояние изоляции (запыленность, наличие трещин, разрядов и т.п.);

· отсутствие повреждений и следов коррозии, вибра­ции и треска у элегазового оборудования; работу системы сигнализации; давление воздуха в баках воздушных выключателей; давление сжатого воздуха в резервуарах пневматичес­ких приводов выключателей; отсутствие утечек воздуха;

· исправность и правильность показаний указателей положения выключателей;

· наличие вентиляции полюсов воздушных выключа­телей;

· отсутствие течи масла из конденсаторов емкостных делителей напряжения воздушных выключателей;

· действие устройств электроподогрева в холодное вре­мя года;

· плотность закрытия шкафов управления; возможность легкого доступа к коммутационным ап­паратам и др.

Капитальный ремонт оборудования РУ дол­жен производиться в сроки:

масляных выключателей – 1 раз в 6-8 лет при конт­роле характеристик выключателя с приводом в межре­монтный период;

· выключателей нагрузки, разъедини гелей и заземля­ющих ножей — 1 раз в 4-8 лет (в зависимости от конст­руктивных особенностей);

· воздушных выключателей – 1 раз в 4-6 лет; отделителей и короткозамыкателей с открытым но­жом и их приводов – 1 раз в 2-3 года; компрессоров – 1 раз в 2-3 года; КРУЭ – 1 раз в 10-12 лет;

· элегазовых и вакуумных выключателей – 1 раз в 10 лет;

· токопроводов 1 раз – в 8 лет;

· всех аппаратов и компрессоров – после исчерпания ресурса независимо от продолжительности эксплуатации.

Первый капитальный ремонт установленного обору­дования должен быть проведен в сроки, указанные в технической документации завода-изготовителя.

Разъединители внутренней установки следует ремон­тировать по мере необходимости.

Ремонт оборудования РУ осуществляется также по мере необходимости с учетом результатов профилакти­ческих испытаний и осмотров.

Периодичность ремонтов может быть изменена, ис­ходя из опыта эксплуатации, решением технического руководителя Потребителя.

Внеочередные ремонты выполняются в случае отка­зов оборудования, а также после исчерпания коммута­ционного или механического ресурса.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.