Технология разборки двигателя.


Содержание работы   Ремонтные операции Пояснение
Наружный осмотр и уточнение основных технич. характеристик электродвигателя перед разборкой. Осмотр электродвигателя и запись основных технических характеристик. Присвоение электродвигателю ремонтного номера.
Очистка электродвигателя перед разборкой. Продувка электродвигателя сжатым воздухом, промывка и протирка. Работу выполняет один человек.
Установка двигателя на рабочее место. Общая разборка. Снятие с вала передаточных и соединительных деталей (шкивов, полумуфт) – пользоваться съемниками без применения кувалды. Освобождение стопорных винтов или выбивание фиксирующей шпонки. Снятие соединительных деталей съемником.
Снятие подшипниковых щитов. Открепление и съем наружных крышек – подшипников и двух подшипниковых щитов. Отвод щита до выхода его на центрирующую заточку.
Вывод ротора из статора. Вывод ротора с помощью трубы-удлинителя, насаженной на конец вала. При большой мощности – с помощью крана. При помощи электро-двигателя до 20 кВт работу выполняет один человек, выше 20 кВт – два человека.
Снятие с вала подшипников качения. Снятие закрепляющих колец и выпрессовка передних и задних подшипников. Снятие внутренних крышек подшипников. Для демонтажа подшипников используют скобу, которая давит на внутреннее кольцо. Нельзя ударять по подшипнику
Разборка подшипников скольжения. Открепление и снятие верхних и торцевых крышек масляных камер. Отвертывание стопорных болтов, выпрессовка втулок подшипников и снятие смазочных колец. Выпрессовку втулок подшипников выполняют винтовым приспособлением, предварительно вывернув стопорный винт и выведя из прорези вкладыша смазочное кольцо.
Детальная разборка силовых электрических цепей. Отсоединение проводников пускового реостата и проводников, соединяющих контактные кольца с обмоткой ротора. Открепление изоляционных шайб и снятие их с торца вала. Стягивание втулки с контактными кольцами с вала стяжным винтом. Для этого поднимают щетки, открепляют и сминают палец с комплектом щеткодержателей, предварительно отвернув стопор.
Снятие вентилятора, Отвертывание стопорных болтов, снятие вентилятора.    
Маркировка деталей электродвигателя. Составление дефектной ведомости. Промывка и протирка деталей и сборочных единиц после разборки. Осмотр ротора (якоря), статора.Проверка обмотки и сопротивления изоляции. Выявление деталей, подлежащих ремонту или замене. Для этого детали укладывают на верстаке или стеллаже. Во время проверки составляется дефектная ведомость.


Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.