Последовательность операций при ремонте кабельной линии.


6.1 Получить разрешение на выполнение земляных работ с указанием точного места работ.

6.2. Вскрывать траншею (или применять автовышку для работ на эстакаде).

6.3.При вскрытии траншеи работать осторожно, следить за состоянием атмосферы (из грунта может выделиться опасный газ).

6.4.Точно определить кабель, подлежащий ремонту. Проверить бирки, расположение кабелей по чертежам раскладки, схемам.

6.5.Произвести проверку отсутствия напряжения кабелей искательным индукционным аппаратом, исключив влияния соседних кабелей.

6.6. Заземлить прокалывающий инструмент, надеть защитные очки и диэлектрические перчатки, произвести механический прокол кабеля. В туннелях и колодцах применяется только инструмент с дистанционным управлением. Заземлить инструмент можно к броне кабеля, предварительно зачистив ее.

6.7. Распилить или разрезать кабель (заземлить, одеть очки и перчатки).

6.8.Разделать кабель, сделать пометки на жилах одних фаз.

6.9.Установить муфту и залить компаундом, установить заземляющие перемычки, бирки, защитный кожух.

6.10.Закрепить муфту и кабель, освободив от нагрузок от веса, для чего можно применить доску, стержень и др.

6.11 .Установить (уложить) кабель с муфтой на место.

6.12.Произвести испытание кабельной линии после ремонта, при положительном результате - можно включить линию. В траншее: накрыть песком, кирпичами, затем - засыпать грунтом. Установить опознавательные таблички.

Прокалывание кабелей перед ремонтом.

Для определения нужного (отключенного) кабеля в траншее или на эстакаде необходимо использовать приборы, проследить кабель по трассе, проверить бирки. Перед началом ремонта кабель прокалывается специальным инструментом, лучше - дистанционным. Инструмент заземляется на зачищенную броню кабеля. При работе нужно использовать защитные очки и диэлектрические перчатки.

При распиливании или разрезании кабеля инструмент также заземляется, также работа производится в перчатках и в защитных очках.

Эти меры безопасности обоснованы следующим: в случае прокола кабеля, с которого не снято напряжение, через заземленный на оболочку кабеля инструмент пройдет ток замыкания на землю и должна сработать земляная защита, что обеспечит безопасность персонала даже в этом случае.

Фазировка кабелей.

Производится при монтаже и ремонте кабельной линии для сохране­ния требуемой очередности фаз на жилах кабеля. В противном случае может произойти короткое замыкание. На стадии монтажа (до присоединения кабелей) используют метод прозванивания цепей оммметром или другими приборами. Окончательная фазировка проводится под напряжением с помощью индикаторов или указателей напряжения, а до 1000 В. - можно с помощью вольтметров. Эта работа выполняется по специальному распоряжению или наряду.

Если фазы совпадают, то вольтметр или индикатор не показывают напряжение, если фазы не совпадают - то показания будут отличаться от нулевого значения.

При установке кабельной муфты необходимо при разрезании кабеля сразу пометить каждую жилу кабеля, либо найти заводские метки на жилах.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.