Общий технологический процесс ремонта электрических машин экскаваторов.


Общая схема технологического процесса ремонта электрических машин постоянного тока следующая: продувка и очистка машин от пыли и грязи; разборка и дефектация; ремонт изношенной механической части; замена секций обмоток и катушек с изношенной изоляцией; сборка якорей; пропитка лаком обмоток собранных якорей в вакуумно-нагнетательных установках; сушка обмоток и катушек в сушильных печах по специальным режимам; лакировка обмоток; продораживание и шлифовка коллекторов; балансировка якорей; сборка машин; проверка электрической прочности изоляции обмоток и испытание электрических машин на стендах.

Проектирование отделений и участков электроремонтного цеха производится в соответствии с рассмотренным общим направлением технологического потока ремонта электрических машин постоянного тока экскаваторов, поскольку ремонт этого вида машин обычно составляет большую часть работы цеха

Разборка и чистка электрических машин.

Перед разборкой электрические машины должны быть тщательно очищены от пыли. С этой целью в ремонтных цехах устраиваются камеры для продувки электрических машин сжатым воздухом. Управление шлангом со сжатым воздухом производится через отверстия. Применение камерной обдувки ремонтируемого оборудования предохраняет разборочное отделение цеха от загрязнения и создает нормальные условия для рабочих.

Мойка и очистка деталей механической части (корпусов, подшипниковых щитов, подшипников и других деталей электрических машин) производятся общепринятыми методами, в том числе с помощью механических устройств и моечных машин.

Якорь перед перемоткой очищают от грязи и масла, снимают с него бандажи, выбивают пазовые клинья, распаивают коллектор и удаляют секции из пазов. Так как медь секций обычно повторно используется, то при удалении обмотки необходимо сохранить секции. Если секции трудно вынуть, якорь нагревают до температуры 800 С или размачивают, поместив его в ванну с растворителем Р-646, и постепенно поворачивают.

Полюсные катушки отсоединяют от схемы, снимают с полюсов и отправляют на участок восстановления.

После мойки и чистки элементов электрической машины производится дефектация обмоток и деталей механической части (подшипников, щитов, валов и др.).

При текущих ремонтах, когда обмотки якорей и катушки полюсов не снимаются с машины, применяют промывку машин (кистями и щетками) уайт-спиритом и горячей водой.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.