Ремонт механической части.


При ремонте механической части электрических машин восстанавливают изношенные детали и собирают отдельные узлы (подшипниковые и др.).

Восстановление деталей механической части электрических машин производится теми же методами, что и восстановление деталей других машин. В частности, при восстановлении валов (посадочных мест под подшипники качения) электрических машин широко используется восстановление методами электрической металлизации и вибродуговой наплавки. У валов места соединения с подшипниками качения и с полумуфтами восстанавливают без их выпрессовки из железа якоря. При этом применяются меры по предохранению обмоток якоря (если они не вынуты) от повреждений, для чего лобовые части обмоток укрывают плотной бумагой.

В таком же виде протачиваются валы, что предупреждает попадание в обмотки металлической стружки. В случае износа вала (наличие люфта) в местах его соединения с железом (втулкой) якоря вал должен быть выпрессован, после чего решается вопрос о его восстановлении или замене. Как показывает практика, валы электрических машин экскаваторов, восстановленных методами вибродуговой наплавки, работают надежно.

Чугунные подшипниковые щиты, имеющие трещины, как правило, восстановлению не подлежат и заменяются новыми. Изношенные соединительные муфты восстанавливаются методами наплавки с последующей механической обработкой по техническим условиям на новые детали. При этом особенно строго должны быть выдержаны допуски на сопрягаемые размеры и допуски на отклонение от правильной геометрической формы (радикальное и торцевое биение и др.).

Ремонт обмоток.

Обмотки якорей и катушки индукторов являются наиболее важными элементами электрических машин, а их ремонт – наиболее ответственной операцией. Отказы вследствие пробоя изоляции обмоток и катушек электрических машин составляют более половины общего числа отказов электрических машин экскаваторов. Процесс старения изоляции обмоток определяется воздействием на нее тепла, влаги, и других факторов.

Нагревостойкость изоляции по ГОСТ 8865-93 характеризуется следующими значениями температуры, С0 : изоляция класса У-90; класса А-105; класса Е-120; класса В-130; класса F-150; класса Н – 180; класса С- более 180. В обмотках электрических машин экскаваторов применяется изоляция классов В, F и Н.

Перед снятием обмоток с электрической машины необходимо проверить имеющиеся или составить новые намоточные данные и схемы соединения обмоток. Большинство снятых с ремонтируемой электрической машины обмоток может быть восстановлено путем ремонта. Вид и характер ремонта обмоток определяются их состоянием, продолжительностью работы машины и характером повреждения.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.