Обозначение выводов электродвигателей.


6.1. Переменного тока:

Начало Конец

СТАТОР: первая фаза С1 С4

вторая С2 С5

третья С3 С6

нулевая точка 0

 

РОТОР: первая фаза Р1

вторая Р2

третья Р3

нулевая точка 0

 

6.2. Постоянного тока Начало Конец

Якорь Я1 Я2

Компенсационная К1 К2

Добавочных полюсов Д1 Д2

Последовательная возбуждения С1 С2

Независимая возбуждения Н1 Н2

Параллельная возбуждения Ш 1 Ш2

Пусковая П1 П2

Уравнительная У1 У2

 

Проверка правильности включения обмоток электродвигателя.

7.1. Переменного тока.На одну из обмоток статора подается импульс постоянного тока; по отклонению стрелки милливольтметра, подключаемого в две другие фазы поочередно, можно узнать их полярность. Если на начало обмотки подается «+», а на конец – минус, то при включении рубильника полярность на других фазах будет следующей: минус на началах и плюс – на концах. При отключении рубильника – все наоборот.

С1, С2, С3 – начала обмоток С4, С5, С6 – концы обмоток

 

Рисунок 7 - Схемы двигателей с короткозамкнутым и с фазным ротором.

7.2. Другой способ. На одну из обмоток подают переменное напряжение ( около 100 В). Два любых вывода других фаз соединяют вместе, а к свободным выводам присоединяют вольтметр или лампу. Горение лампы показывает, что она присоединена к зажимам разной полярности. Далее опыт повторяют с другими фазами.

7.3. Постоянного тока. При работе машины в качестве генератора полярность главных и дополнительных полюсов должна чередоваться так, чтобы по направлению вращения машины за любым главным полюсом находился разноименный дополнительный, а при работе в качестве двигателя – за главным полюсом должен идти одноименный дополнительный. Определение чередования полюсов можно выполнить с помощью специальной катушки из тонкой изолированной проволоки, концы которой подключены к милливольтметру. В обмотку подают напряжение, а испытательную катушку вдвигают в зазор между якорем и полюсом. При правильном подключении полюсов направление отклонения стрелки будет одинаковым в зазоре и вне зазора.

Правильность подключения добавочных полюсов и компенсационной обмотки можно

 


Рисунок 8 – Двигатели постоянного и переменного тока

 

проверить с помощью переменного тока, для чего включают эти обмотки последовательно с якорем в цепь переменного тока через автотрансформатор. С помощью амперметра и вольтметра определяют полное (кажущееся) сопротивление цепи. Затем обмотку дополнительных полюсов включают последовательно с компенсационной, так, чтобы ток в них протекал в обратном направлении и вторично определяют полное сопротивление.

При правильном подключении обмоток полное сопротивление меньше. Это объясняется тем, что в данном случае магнитное поле якоря направлено против поля добавочных полюсов и компенсационной обмотки.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.