ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ И ТОКОПРОВОДОВ


Воздушные линии (ВЛ) широко применяются при передаче электроэнергии. Они дешевле при монтаже и эксплуатации, на ВЛ легче определить и устранить неисправность. Применение самонесущих изолированных проводов (СИП) позволило значительно уменьшить габариты ВЛ и повысить их надежность.

При согласовании технической документации на вновь проектируемые ВЛ и токопроводы Потребители должны предоставлять проектным организациям данные о фактических условиях в зоне проектируемой ВЛ, токопровода (климатические условия, характер и интенсивность загрязнения и др.) и требовать учёта этих условий в проектах. Намечаемые проектные решения по новым и реконструируемым ВЛ (токопроводам), присоединяемым к электрической сети внешнего электроснабжения, должны быть согласованы с энергоснабжающей организацией. В последнее время наряжу с неизолированными проводами при напряжении до 1 кВ и до 20 кВ стали применяться самонесущие изолированные провода (СИП).

Потребитель должен организовать технический надзор за производством работ, проверку соответствия выполняемых работ утверждённой технической документации.

Приёмка в эксплуатацию и допуск вновь сооружённых ВЛ и токопроводов должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами и установленными порядком допуска в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, а также правилами приёмки в эксплуатацию законченных строительством линий электропередачи.

Перед приёмкой должны быть проверены на соответствие проекту техническое состояние трассы, опор и других элементов ВЛ, заземляющих и молниезащитных устройств, стрелы провеса и расстояния от проводов и тросов в пролётах и пересечениях до земли и объектов.

При сдаче в эксплуатацию токопроводов напряжением выше 1000 В кроме документации, предусмотренной правилами устройства электроустановок и строительными нормами и

-правилами, должны быть оформлены:

-исполнительный чертёж трассы с указанием мест пересечений с различными коммуникациями;

-чертёж профиля токопровода в местах пересечений с коммуникациями;

-перечень отступлений от проекта;

-протокол фазировки;

-акт на монтаж натяжных зажимов для гибких токопроводов;

-протоколы испытаний;

-документы, подтверждающие наличие подготовленного персонала;

-необходимые исполнительные схемы;

-разработанные и утверждённые инструкции.

При эксплуатации ВЛ должны соблюдаться правила охраны электрических сетей и контролироваться их выполнение.

Потребитель, эксплуатирующий ВЛ, должен информировать других потребителей, организации, находящихся в районе прохождения ВЛ, о требованиях указанных правил. Потребитель, которому принадлежит ВЛ, должен принимать меры к приостановлению работ в охранной зоне ВЛ, выполняемых с нарушением правил охраны электрических сетей.

При эксплуатации ВЛ и токопроводов должны проводиться техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надёжной работы. При техническом обслуживании должны производиться работы по защите элементов ВЛ и токопроводов от преждевременного износа путём устранения повреждений и неисправностей, выявленных при осмотрах, проверках и измерениях.

При капитальном ремонте ВЛ и токопроводов должен быть выполнен комплекс мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных характеристик ВЛ и токопроводов в целом или отдельных её элементов путём ремонтов деталей и элементов или замены их новыми, повышающими их надёжность и улучшающими эксплуатационные характеристики. Капитальный ремонт ВЛ на ж/б и металлических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, ВЛ на опорах с деревянными деталями – реже 1 раза в 5 лет. Капитальный ремонт токопроводов должен выполняться по мере необходимости по решению технического руководителя потребителя.

Перечень работ, относящихся к тех. обслуживанию и ремонту ВЛ и токопроводов, устанавливается типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ.

Техобслуживание и ремонтные работы должны быть организованы, как правило, комплексной с минимальной продолжительностью отключения ВЛ. Они могут проводиться с отключением линии всей линии, или только одной фазы, или совсем без снятия напряжения. Работы на ВЛ с отключением одной фазы и без снятия напряжения должны производиться по специальным инструкциям.

При техобслуживании и ремонте ВЛ должны использоваться специальные машины, подъемные и транспортные средства,такелаж, оснастка, инструмент и приспособления. Бригады, выполняющие работы на ВЛ, должны быть оснащены средствами связи с руководящими работниками потребителя и диспетчерскими пунктами.

Трассу ВЛ необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.

На участках ВЛ и токопроводов, подверженных интенсивному загрязнению должна применяться специальная или усиленная изоляция и при необходимости проводиться чистка изоляции, замена загрязнённых изоляторов.

При эксплуатации ВЛ в пролётах пересечения действующей ВЛ с другими ВЛ на каждом проводе или тросе проходящий сверху ВЛ допускается не более 1 соединения; в пролётах пересечения с линиями связи и сигнализации и линиями радиотрансляционных сетей соединения не допускаются. Количество соединений проводов и тросов на ВЛ до 1000 В, проходящей снизу, не регламентируется.

На ВЛ напряжением выше 1000 В, подверженных интенсивному гололёдообразованию, следует осуществлять плавку гололёда электрическим током. Выбор метода плавки определяется условиями работы ВЛ.

Потребитель, эксплуатирующий ВЛ должен содержать в исправном состоянии стандартные сигнальные знаки на берегах в местах пересечения ВЛ судоходной или сплавной реки, озёра, водохранилища; устройства светоограждения, установленные на опорах ВЛ; постоянные знаки, установленные на опорах в соответствии с проектом ВЛ и требованиями нормативно-технических документов.

В сетях 6-35 кВ с малыми токами замыкания на землю допускается работа ВЛ с однофазным замыканием на землю до устранения замыкания; при этом персонал обязан отыскать место повреждения и устранить его в кратчайшие сроки.

При ремонте ВЛ, имеющие высокочастотные каналы телемеханики и связи, в це лях сохранения в работе этих каналов для заземления следует использовать переносные заземляющие заградители.

Для дистанционного определения мест повреждения ВЛ напряжением 110-220 кВ, а также мест междуфазных замыканий на ВЛ 6-35 кВ, должны быть установлены специальные приборы. На ВЛ напряжением 6-35 кВ с отпайками должны быть установлены указатели повреждённого участка. В целях своевременной ликвидации аварийных повреждений на ВЛ у потребителей должен храниться аварийный запас материалов и деталей согласно установленным нормам.

При совместной подвеске на опорах проводов ВЛ и линий другого назначения, принадлежащих другим потребителям, плановые ремонты ВЛ должны проводиться в согласованные с этими потребителями сроками. При авариях ремонтные работы должны проводиться с уведомлением этих потребителей. Сторонний потребитель, проводящий работы на принадлежащих ему проводах, обязан не позднее чем за три дня до начала работ согласовать их проведение с потребителем, эксплуатирующим ВЛ.

Маркировка типов применяемых на ВЛ проводов: М – медные; А – алюминиевые; АС – сталеалюминиевые; АН – нетермообработанные; АЖ – жаростойкие термообработанные; АСУ – усиленные; МПС – многопроволочные стальные; ПСО – однопроволочные, СИП – самонесущие изолированные провода.

При эксплуатации ВЛ необходимо соблюдать нормативы устройству ВЛ:



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.