Виды аэросъемок и аэросъемочные материалы


Аэросъемка (АС) – комплекс летно-съемочных, фотографических и фотограмметрических работ, в результате которых получают аэронегативы и аэроснимки местности, а также другие вспомогательные материалы. АС подразделяется на: одинарную, маршрутную и площадную. Одинарная АС применяется для фотографирования отдельных объектов или явлений природы, когда они засняты на одном или нескольких АС и не планируются дальнейшие стереоскопические работы. Маршрутная АС – фотографирование ведется вдоль какого-то направления. Аэроснимки перекрывают друг друга на 60% по маршруту (продольное перекрытие). Получают непрерывный и последовательный ряд снимков. Площадная АС – используется для изучения участков, площадь которых больше площади, фотографируемой одним маршрутом. Выполняется в виде ряда параллельных между собой маршрутов. Перекрытие снимков между маршрутами около 30 %, что необходимо для связи соседних маршрутов (рис. 1.3).

 

Аэросъемочные работы, выполняемые для решения геологических задач, делятся также на перспективную и плановую съемку (рис. 1.4). Перспективная аэросъемка (АС) производится аэрофотоаппаратом (АФА), оптическая ось которого отклонена от нормали на значительный угол, обычно 30-60%. Преимущества этого вида съемки в том, что получаемое изображение местности более естественно и легче для восприятия. Кроме того, одним снимком охватывается большая площадь по сравнению со снимком плановым. Применяется одновременно с плановыми аэроснимками при изучении горных районов со сложными формами рельефа, особенно при построении блок-диаграмм. Плановая АС выполняется с помощью аэрофотоаппарата, установленного в самолете так, чтобы его оптическая ось занимала отвесное положение при съемке. Величина отклонения оптической оси от нормали не более 30, обычно не более 1,50.

 

 

 

В зависимости от назначения и предполагаемого характера использования результатов аэросъемки, фотографирование выполняется в крупном, среднем и мелком съемочном масштабах. Масштабы фотографирования 1:10 000 и более относятся к крупным масштабам; масштабы от 1:10 000 до 1 : 30 000 - к средним съемочным масштабам; аэросъемка при меньших масштабах - мелкомасштабному фотографированию. АС, выполняемая с высот до 10 км называется обычной (крупномасштабной) (рис. 1.5), а с высот более 10 км – высотной (мелкомасштабной).

 

 

 

 


Высотная АС обеспечивает получение мелкомасштабных аэроснимков высокого качества, по генерализации изображения приближающиеся к космоснимкам. Особенно эффективна высотная АС для горных районов. Для изучения речных долин (комплекса террас), морских побережий, водоразделов, а также при инженерно-геологических и поисково-разведочных работах чаще всего применяется крупномасштабная съемка. Применение крупномасштабной аэросъемки очень широко и разнообразно в различных случаях обзорной фотосъемки: при проектировании и изысканиях различных сооружений и путей сообщения, для землеустройства и лесоустройства, для планировки городов и населенных пунктов и т. п. Для этого необходимы длиннофокусные объективы, затвор, обеспечивающий достаточно малые выдержки, исключающие появление нерезкости изображения в результате сдвига его за время экспозиции, светосильный объектив для сокращения выдержки. Стандартный формат снимков 18 х18 см или 30 х 30 см.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1679;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.