Наследование земельных участков


Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. Правоустанавливающим документом на земельный участок является свидетельство на право собственности на землю.

Земельный участок, в соответствии с п. 2 ст. 6 ЗК РФ, определяется как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке. По наследству переходит как поверхностный (почвенный) слой земельного участка, так и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

В отличие от других вещей, которые наследуются только в том случае, если они принадлежали наследодателю на праве собственности, земельные участки могут также наследоваться, если они принадлежали ему на основании особого права - пожизненного наследуемого владения. Субъектами этого права могут быть только граждане, которым предоставляются земельные участки безвозмездно и только из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Земельные участки на основании права пожизненного наследуемого владения предоставляют гражданам в виде приусадебного участка для ведения личного подсобного хозяйства, гражданам, решившим создать крестьянское (фермерское) хозяйство; лицам, вышедшим из состава сельскохозяйственной организации в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, который может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, производится с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

При невозможности раздела земельного участка с учетом минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения, он переходит к тому из наследников, который имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Остальным же наследникам предоставляется компенсация в виде другого имущества или денежной суммы. В отличие от порядка наследования предприятия ГК не содержат ука­зания на лиц, имеющих преимущество при наследовании земельного участка, в связи с чем следует руководствоваться нормами ст. 1168 ГК «Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства».

В первую очередь такое право имеет наследник, обладавший совместно с умершим правом общей собственности на спорный земельный участок, незави­симо от размера долей его и наследодателя.

Во вторую очередь преимущественное право предусмотрено для того из на­следников, в чьем пользовании находился земельный участок, но при условии, что участок в целом принадлежал наследодателю и никто из других наследников при жизни наследодателя им не пользовался.

В случае отсутствия наследников, имеющих преимущественное право на по­лучение в счет своей наследственной доли земельного участка либо желающих таким правом воспользоваться, земельный участок поступает в общую долевую собственность.

 

 


ВОПРОС 121.

Наследование отдельных видов имущественных прав (наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию; права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; наследование интеллектуальной собственности).

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (Ст. 1183 ГК) Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах (когда читаем, не забываем, что ОДО уже нет)

На­званное имущество входит в состав наследства, если на­следодатель был участником: полного товарищества; коммандитного товарищест­ва (как полным товарищем, так и коммандитистом); общества с ограниченной ответственностью; общества с дополнительной ответственностью (?); акционерного общества; производственного кооператива.

В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном)капитале (имуществе) соответствую­щего товарищества, общества или кооператива.

Установлен дифференцированный режим для наслед­ников в зависимости от того, требуется ли для вступления в товарищество, обще­ство, кооператив согласие его участников.

Согласие товарищей необходимо для того, чтобы наследник стал полным товарищем. При наследовании гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, последний вправе либо получить стоимость имущества, соответствующую доле наследодателя в скла­дочном капитале этого товарищества, либозарегистрироваться в качестве ин­дивидуального предпринимателя и с согласия остальных товарищей стать участ­ником товарищества.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обяза­тельствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с ос­тавшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о дея­тельности товарищества за год, из которого он выбыл. В случае смерти участ­ника ответственность переходит к наследнику, который несет ответственность по обязательствам товарищества перед третьими лицами, по которым отвечал бы выбывший участник, в пределах перешедшего к нему имущества выбывше­го участника товарищества.

В состав наследства вкладчикатоварищества на вере входит его доля в скла­дочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежав­шие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участни­ками (акционерами) АО.

Смена владельца акций требует внесения изменений в реестр акционеров, в связи с чем получившему акции наследнику следует обратиться с заявлением о внесении таких изменений к держателю реестра акционеров.

Для обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, а также для производственных кооперативов установлен иной режим: согласие участников на появление новых членов требуется, если учредительные документы прямо это предусматривают.

При отказе в принятии наследника в число участников товарищества, обще­ства либо членов кооператива ему выплачивается действительная стоимость доли (пая) наследодателя на момент смерти. Стоимость доли определяется на основа­нии данных бухгалтерской отчетности общества за год, в котором умер наследо­датель. С согласия наследника возможна выдача ему в натуре имущества, соот­ветствующего стоимости доли.

По­требительские кооперативы в отличие от производственных отнесены законом к некоммерческим организациям. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, приобретает право собственности на это имущество. В указанном случае к наследникам перейдет принадлежавшее члену кооператива недвижимое имущество, а не паевой взнос (пай), поэтому на наследование этого имущества будут распространяться общие правила.

Если член кооператива умер, не успев полностью внести паевой взнос за квартиру и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользо­вание, то к наследникам на основании п. 1 ст. 1177 ГК переходят паевой взнос (пай) в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства, и право пользова­ния квартирой, дачей, гаражом или иным помещением, которое было предостав­лено кооперативом наследодателю.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В ЖК РФ предусмотрено преимущественное право вступления в члены жилищного коопера­тива в случае наследования пая (ст. 131 ЖК РФ):

► в первую очередь — супруг наследодателя, если он имеет право на часть пая;

► во вторую очередь — наследник члена жилищного кооператива, имеющий право на часть пая и проживавший совместно с наследодателем (если у супруга наследодателя такое право отсутствует или супруг отказался всту­пить в члены жилищного кооператива);

► в третью очередь — наследник члена жилищного кооператива, не проживав­ший совместно с наследодателем (если граждане, указанные в первой и второй очередях, отсутствуют или отказались от своего преимущественного права);

► в четвертую очередь — член семьи, проживавший совместно с наследода­телем и не являющийся его наследником, при условии внесения им пае­вого взноса, отсутствия граждан, указанных в первой, второй и третьей очередях, а также в случае, если супруг или проживавшие совместно с на­следодателем другие наследники не имеют преимущественного права на вступление в кооператив либо отказались от этого права.

При отсутствии возможности принять наследника в кооператив, а также если на­следник не желает вступать в члены кооператива, за ним признается право на получение причитающихся в соответствии с размером их доли сумм либо имущества в натуре.

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граж­дан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйствен­ную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном уча­стии. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Согласно ГК крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом, (не забываем, что теперь КФХ могут создаваться также и в виде юр. лиц – ст. 86.1 ГК).

Общей собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства явля­ются предоставленный хозяйству в собственность или приобретенный им земель­ный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие соору­жения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная тех­ника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов, а также плоды, про­дукция и доходы, полученные от использования указанного имущества в резуль­тате деятельности хозяйства.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве общей совместной собственности. Однако это правило не исключает возможности законом или соглашением членов хозяйства установить на имущество хозяйства общую долевую собственность

Для наследования доли в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства требуется определить долю наследодателя, а не выделить ее в натуре. Порядок определения размера доли наследодателя зависит от того, является ли наследник членом хозяйства. Когда наследник — член хозяйства, и отсутствует соглашение между оставшимися членами хозяйства и наследником доля наследодателя в имуществе считается равной долям других членов

Если наследник умершего члена хозяйства не является членом хозяйства и не желает в него вступать, то он имеет право на получение компенсации, соразмер­ной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в собственности членов хо­зяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения — судом, но не может превы­шать один год со дня открытия наследства. Учету подлежит и стоимость доли наследодателя в земельном участке (стоимость земельной доли). Если же наследник принят в члены хозяйства, указанная компенсация ему не выплачива­ется.

Земельный участок и средства производства принадлежащие членам хозяй­ства на праве общей собственности (в данном случае не имеет значения: долевой или совместной), разделу не подлежат, если оставшиеся члены хозяйства будут продолжать его вести. Если же после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства оно пре­кращается, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным чле­ном хозяйства, а среди его наследников нет лиц, желающих продолжить ведение хозяйства, имущество хозяйства подлежит разделу между наследниками.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.