Понятие, виды и объекты интеллектуальных прав. Исключительное право. Защита интеллектуальных прав.


В соответствии со ст. 1226 ГК на результаты интел­лектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права. (то есть интеллектуальнымназывается любое право, объектом которого является результат интеллектуальной деятельности или приравненное к нему средство индивидуализации).

Интеллектуальные права включают:

Ø исключительное право, являющееся иму­щественным правом

Ø личные неимуще­ственные права

Ø иные права (право следования, право доступа и другие).

Исключительное право — является имущественным, но представляет собой право на нематериальное благо, и этим оно отличается от прав на вещи, деньги и ценные бумаги. Его объединяет с последними товарно-денежный (стоимостный) характер.

Личными неимущественными правами принято считать права, связанные с личностью правообладателя, объектом которых являются нематери­альные блага. К ним относят право авторства, право на имя, право на защиту

Остальные интеллектуальные права авторов и иных лиц могут быть как иму­щественными, так и неимущественными, или сочетать эти признаки, вследствие чего относятся к «иным правам», например, право следования (см. ст. 1293), право прежде­пользования (ст. 1361), право использования результата интеллектуальной деятельности в соста­ве единой технологии (см. ст. 1542), право на созданную технологию (см. ст. 1544) и т. д.

Особенности интеллектуальный прав.

►1) являются абсолютными и в этом отношении сходны с правом собственности.

►2) распространяются на нематериальные объекты — резуль­таты интеллектуальной деятельности как творческого, так и нетворческого харак­тера.

В ст. 1227 ГК прямо указывается: интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности и средство индиви­дуализации.

Содержание интеллек­туального права включает в себя юридические возможности пользования, распо­ряжения (кроме личных неимущественных прав, изъятых из оборота) и защиты.

Способами передачи интеллектуальных прав выступают, прежде всего, лицензии, но наряду с ними возможны иные способы, совпадающие почти целиком с таки­ми конструкциями, как купля-продажа, аренда и даже наследование

Сроки существования прав интеллектуальной собственности ограничены за­коном, если не считать тех, которые имеют бессрочный характер. После истечения установленного срока данные права становятся свободно ис­пользуемым общественным достоянием.

Классификация (виды) интеллектуальных прав.

В структуре интеллектуальных прав обычно выделяют две составляющие:

Øлитературную (художественную)

Ø промышленную собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т. д.).

Так же интеллектуальные права делятся на: (классификация спорная, но есть у Камышанского)

Ø исключительные

Ø неисключительные.

Так же выделяют:

Ø первоначальные

Ø производные интеллектуальные права.

Первоначальным счи­тается право лица, не связанное с правами какого-либо предшественника (даже если он был). Первоначальные интеллектуальные права — это права автора ин­теллектуального результата. Обладатель произ­водного права является правопреемником обладателя первоначального права, ав­тора.

Интеллектуальные права могут классифицироваться и по иным основаниям. Их можно подразделять, в частности, на имущественные и неимущественные в за­висимости от того, удовлетворению какого интереса призвано служить то или иное субъективное право. По субъектном признаку различаются авторские, слу­жебные, договорные интеллектуальные права.

Объекты интеллектуальный прав.

В зависимости от вида творческой и иной интеллектуальной деятельности в качестве объектов интеллектуальной собственности выступают:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

В зависимости от степени уникальности, оригинальности и неповторимости различают творческие и нетворческие результаты интеллектуальной деятельности.

Творческие результаты составляют основную массу охраняемых интеллекту­альных продуктов и характеризуются новизной, ори­гинальностью и неповторимостью.

К нетворческим результатам относятся, в частности, средства индивидуализа­ции (фирменное наименование, товарный знак, наименование места происхож­дения товара), секреты промысла (ноу-хау).

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части:

1) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);

2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их флаги, гербы, другие символы и знаки;

3) официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия.

Указанные официальные символы и знаки могут быть включены в промышленный образец или средство индивидуализации в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется согласие соответствующего компетентного гос. органа или международной организации.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 9731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.