Исключительное право -


— это га­рантированная законом юридическая возможность использовать интеллектуаль­ный результат каким бы ни было способом и в какой бы то ни было форме. Исключительным интеллектуальным правом является имущест­венное право на использование результата интеллектуальной деятельности в любой форме и любым способом.

Действие исключительного права ограничено сроком, за ис­ключением прав на секреты производства, фирменное наименование, общеизвест­ные товарные знаки и коммерческое обозначение.

В случаях, предусмотренных ГК, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии гос. регистрации такого результата или такого средства.

Признаки исключительного права:

Ø всеобъемлюще. Его объектами выступают все разновидности интеллектуальной собственности.

Ø универсально. Его обладателями могут быть как граж­дане, так и юр. лица и публичные образования.

Ø абсолютно. Его обладателю гарантируется возмож­ность требовать от всех других лиц прекращения действий, нарушающих его пра­во, и возмещения убытков, вызванных этими действиями.

Øявляется имущественным(ст. 1226 ГК), а следователь­но, способным к переходу от одного лица к другому как в результате гражданско-правовых сделок, так и по другим основаниям.

Содержание исключительного права. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исклю­чительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону спосо­бом.

Правомочие использования любые «действия по практическому при­менению интеллектуального продукта, сведений, воплощенных в материальных носителях или в иной объективной форме. Выбор способа использования также входит в содержание исключительного права. Способ использования или практического применения предопределяется особенностями объекта интеллектуальной собственности. Для произведений — это воспроизведение, распространение, публичный по­каз, демонстрация, импорт, прокат, публичное исполнение, сообщение в эфир, сообщение по кабелю, перевод и другая переработка, доведение до всеобщего сведения (ст. 1270 ГК).

Правомочие распоряжения – это возможность, в том числе передавать его по договору отчуждения другим лицам, отдавать в залог, передавать в порядке оплаты доли участия в хо­зяйственных товариществах и обществах, передавать другим лицам отдельные полномочия по использованию «интеллектуального продукта» по лицензионному договору. Это самостоятельное правомочие, при­надлежащее всякому обладателю исключительного права, следующее за исключи­тельным правом, неотделимое от исключительного права, обращенная поэтому к самому исключитель­ному праву, но не к его объекту, представляет собой «удвоенное» правомочие (право на право). Если распоряжение правами на вещи юридически выражает акты распоряжения вещами, первичные по отношению к распоряжению этими правами, то распоряжение объектами исключительного права имеет практиче­ский смысл только как распоряжение самими исключительными правами. Право распоряжения исключительным правом

Правомочие воспрещать использование интеллектуального объекта другим лицам. Разрешение правообладателя, именуемое предоставлением права использова­ния, может даваться в рамках специальных лицензионных договоров. Принцип - все, что прямо не запрещено автором, разрешено лицензиату, здесь не действует. Последний может использо­вать интеллектуальный продукт только в пределах, прямо обозначенных облада­телем исключительного права.

Обязанность воздерживаться от нарушения исключительного права. Другие лица не могут использовать результат интел­лектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правооб­ладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК. К числу случаев использования без согласия относятся, например,

принудительная лицензия — ст. 1239, 1362, 1423;

свободное использование произведения — ст. 1274, 1275, 1276;

использование служебных произведений — ст. 1295;

право преждепользования — ст. 1361 и др.

Ис­пользование «интеллектуального продукта» без согласия правообладателя квалифицируется как незаконное действие (правонарушение). Они должны влечь за собой наступление для нарушителя ответственности, установленной ГК и другими законами - УК, КоАП, ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О рекламе», ФЗ «О защите конкуренции» и другие.

Ограничения действия исключительного права. К их числу относятся:

• ограничение исключительных прав сроком действия;

• ограничение исключительных прав определенной территорией действия;

• установление перечня случаев свободного (без согласия правообладателя и без дополнительного вознаграждения) использования конкретных объ­ектов исключительных прав;

• закрепление оснований выдачи принудительных лицензий.

Разрешая другим лицам использовать результат интеллектуальной деятельно­сти, ГК сохраняет за правообладателями право на вознаграждение.

Защита интеллектуальных прав -

- это совокупность мер, на­правленных на устранение реальной угрозы нарушения, восстановление или при­знание прав авторов и правообладателей. Важное значение имеет и возможность компенсации всех имуществен­ных и связанных с ними личных неимущественных потерь, вызванных наруше­нием конкретного субъективного права.

Под формой защиты следует понимать совокупность внутренне согласован­ных мер, направленных на восстановление нарушенного субъективного права и охраняемого законом интереса.

Формы защиты делятся на две группысудебные и внесудебные. Первая группа предусматривает защиту интеллектуальных прав в судах; вторая группа предполагает применение самозащиты прав, мер оперативного воздействия, предусмотренных законом, а также административно-правовых форм защиты.

Субъектами права на защиту являются авторы и их правопреемники, в том числе их наследники, иные правообладатели, орга­низации, осуществляющие коллективное управление интеллектуальными правами.

Меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено ГК. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права. Возмещение убытков или выплата компенсации за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Лицо, к которому при отсутствии его виныприменены предусмотренные ГК меры защиты интеллектуальных прав в виде возмещения убытков, изъятия материального носителя или выплаты компенсации за нарушение интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам.

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении, пресечение действий, нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения такого права, изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей. Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.

Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Защита личных неимущественных прав осуществляется:

· путем признания права,

· восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

· пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

· компенсации морального вреда,

· публикации решения суда о допущенном нарушении.

Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами ст. 152 ГК.

Защита исключительных прав осуществляется путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение;

4) об изъятии материального носителя (для контрафактных) - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случаях, предусмотренных ГК для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат. При этом в случае, если права на соответствующие объекты принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

В соответствии с КоАП РФ (п. 3 ст. 32.4) по просьбе обладателя авторских прав или смежных прав ему могут быть переданы конфискованные экземпляры произведений и фонограмм

Орудия, оборудование или иные средства, используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение), а также промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждениепотребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет. Обладатель такого исключительного права может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Под частичным запретом использования понимается:

· в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;

· в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

Если одно нарушение исключительного права совершено действиями нескольких лиц совместно, такие лица отвечают перед правообладателем солидарно.

В случае, если юр. лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права, суд при наличии вины такого юр. лица в нарушении исключительных прав может принять решение о его ликвидации по требованию прокурора. Если такие нарушения допущены гражданином при осуществлении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена при наличии его вины в нарушении исключительных прав по решению или приговору суда.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2921;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.