Военные конфликты и их классификации в соответствии с Военной доктриной Республики Казахстан.


Военная доктрина РК, дата принятия и краткая характеристика военных конфликтов.

Указом Президента Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 161 была утвер­ждена новая Военная доктрина Республики Казахстан, которая представляет собой систему основополагающих взглядов на обеспечение военной безопас­ности государства, предотвращение войн и вооруженных конфликтов, разви­тие и применение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Новая Военная доктрина состоит из четырех взаимосвязанных частей.

В первой части раскрываются военно-политические основы безопасности,дает­ся прогноз развития военно-политической обстановки, излагается политика Казахстана в области обеспечения военной безопасности, раскрывается сущность военной организа­ции государства.

Во второй части документа рассматриваются военно-стратегические основы безопасности государства, определен характер военных конфликтов, раскрываются основы применения военной организации государства, а также сущность руководства обеспечением военной безопасности.

В третьей части документа рассматриваются военно-экономические и военно-технические основы обеспечения безопасности, определяются цели, принципы, задачи и направления военно-экономического и военно-технического обеспечения, моби­лизационной подготовки экономики и создания системы резервов Республики Казахстан.

В четвертой части Военной доктрины рассматриваются вопросы международного военного сотрудничества, в том числе участие Казахстана в коалиционном военном строительстве, его миротворческая деятельность.

Военные конфликты и их классификации в соответствии с Военной доктриной Республики Казахстан.

Военные конфликты по масштабу, длительности и напряженности подразделяются на конфликты низкой, средней и высокой интенсивности.

Военный конфликт низкой интенсивности — вооруженный конфликт, возникающий в результате приграничных вооруженных инцидентов, деятельности незаконных вооруженных формирований и террористических организаций внутри страны.

Он характеризуется сложностью и неоднозначностью военно-политической обстановки, уязвимостью коммуникаций в районах действий войск, а также местного населения участием иррегулярных вооруженных формирований, диверсионными и террористическими действиями.

Военный конфликт средней интенсивности — война между странами, не имеющими мощного экономического и военного потенциала.

Конфликт характеризуется применением противоборствующими сторонами ограниченных сил и средств, очаговыми боевыми действиями с широким использованием высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы и других современных видов вооружения и военной техники, ведением военных действий в границах конфликтующих государств, поражением войск, объектов тыла, экономики и коммуникаций на всей их территории.

Военный конфликт высокой интенсивности — война, в которой участвуют мощные в военном и экономическом отношении государства (коалиции государств). Он характеризуется радикальными военно-политическими целями противоборствующих сторон, достижение которых потребует полной мобилизации материальных и духовных ресурсов государств-участников.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.