Марш, его цель, условия совершения марша. Маршевые показатели.


Марш – организованное передвижение подразделений в колоннах по дорогам и колонным путем в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж.

Марш является основным способом передвижения батальона (роты). При совершении марша танки и другая гусеничная техника могут перевозиться на автопоездах. Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником, а по направлению движения - к фронту, вдоль фронта или от фронта в тыл.

Во всех случаях марш будет совершаться скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в боевой обстановке и в глубоком тылу своих войск - и днем.

Средняя скорость движения батальона (роты) на марше без учета времени на привалы может быть: смешанных и танковых колонн - 20-25 км/ч, автомобильных – 25-30 км/ч. В горах, пустынных районах, зимой, лесисто-болотистой местности и других неблагоприятных условиях средняя скорость движения может уменьшаться до 15-25 км/ч. При совершении марша в пешем порядке средняя скорость движения может быть 4-5 км/ч., на лыжах-5-7 км/ч.

 

Виды общевойскового боя и их характеристика.

Бой – основная форма тактических действий войск, представляет собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях уничтожения (разгрома) противника, отражение его ударов и выполнение других задач в определенном районе в течение короткого времени.

Бой может быть общевойсковым, воздушным, противовоздушным, морским.

Общевойсковой бой – это бой всех родов войск, объединенных одной целью, единым планом, сочетающий удар, огонь и маневр.

Наступление – вид боя, применяется в целях полного разгрома противника и овладения важными районами

(объектами).

Оборона осуществляется преднамеренно или вынужденно с главной целью – отразить наступление противника, нанеся ему потери и создать условия для перехода своих войск в наступление.

Встречный бой является одной из разновидностей наступления. Встречный бой возможен в различных условиях боевой обстановки:

- в ходе марша;

- при развитии наступления;

- при проведении контратак в обороне.

Маневр – организационное передвижение войск в ходе боя на новое направление

(рубеж) в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств. Видами маневра, силами и средствами являются: охват, обход, их сочетание, отход.

Охват – маневр, осуществляемый войсками в целях выхода для удара во фланг противнику.

Обход – более глубокий маневр, совершаемый с целью выхода для удара.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4991;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.