Индивидуальные средства химической защиты личного состава Вооруженных Сил республики Казахстан. Общее устройство общевойскового защитного комплекта и противогаза.


Индивидуальные средства защиты предназначены для защиты личного состава от попадания внутрь организма, а также на кожу и обмундирование отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Они также могут использоваться для кратковременной защиты от зажигательных веществ.

К общевойсковым средствам индивидуальной защиты относятся средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Общевойсковой защитный комплектвместе с противогазом применяется личным составом всех родов войск и специальных войск для защиты от отравляющих веществ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами.

В состав общевойскового защитного комплекта входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки.

Защитный плащ может применяться для защиты от светового излучения и от зажигательных веществ. Защитный плащ имеет две полы, борта, рукава, капюшон, хлястик, шпеньки, тесемки и закрепки, позволяющие использовать плащ в виде накидки, комбинезона и надетым в рукава. Защитные чулки изготовлены из специальной ткани и имеют хлястики по одной тесемке для крепления к поясному ремню. Защитные перчатки - резиновые, изготавливаются двух видов: летние и зимние. Летние перчатки пятипалые, зимние - двухпалые.

Общевойсковые фильтрующие противогазыпредназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от отравляющих веществ, радиоактивных веществ, аэрозолей бактериальных средств и обеспечивают успешное ведение боевых действий личным составом в течение длительного времени при условии их правильного подбора и подгонки. Для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации, при выполнении работ в условиях недостатка или отсутствия кислорода на снабжении войск имеются изолирующие дыхательные аппараты (см. таблицу 1).

Средствами защиты органов дыхание являются фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы и гопкалитовый патрон.

Фильтрующий противогаз применяется для защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо отравляющих радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств. Противогаз состоит из противогазовой коробки и лицевой части. В комплект противогаза входят: противогазовая сумка, незапотевающие пленки или специальный карандаш. Зимой противогаз доукомплектовывается утеплительными манжетами.

Противогазовая коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от вредных примесей. Она снаряжена аэрозольным фильтром и специально обработанным активированным углем. В фильтре задерживаются любые аэрозоли: обычная и радиоактивная пыль, дымы туманы отравляющих веществ, бактериальные аэрозоли. Активированный уголь задерживает пары и газ отравляющих веществ.

Лицевая часть противогаза обеспечивает подведение очищенного воздуха в противогазовой коробке воздуха, защищает глаза и лицо от попадания на них отравляющих веществ и бактериальных средств, а также защищает лицо от ожогов световым излучением ядерного взрыва и зажигательным оружием.

Противогазовая сумка служит для хранения и переноски противогаза. Незапотевающие пленки или специальный карандаш используется как средство против запотевания стекол очков.

Изолирующие противогазы (ИП-46, ИП-46м, ИП-4, ИП-5) предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи от любой вредной примеси в воздухе на зависимо от концентрации, а также для работы в условиях недостатка кислорода в воздухе. Изолирующие противогазы ИП-46, ИП-4 используются только на суше, а ИП-5 и ИП-46м - для обеспечения выхода из затонувшей техники.

Респиратор Р-2 используются в войсках для защиты от попадания в органы дыхания радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных (биологических) средств. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами входа и одним клапаном выдоха, наголовником, состоящим из эластичных и нерастягивающихся тесемок, и носовым зажимом.

Подготовка противогаза (респиратора) к пользованию начинается с определения требуемого роста лицевой части. Рост лицевой части противогаза определяют по величине вертикального обхвата головы путем ее измерения по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и горизонтального (дополнительно для масок), путем измерения по замкнутой линии, проходящей через лоб, виски и затылок.

Необходимый рост респиратора подбирается по высоте лица h (расстояние между нижней точкой подбородка и переносицей) человека. Ростовочные интервалы лицевых частей противогазов и респиратора приведены в таблице 2.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.