Правонарушение: понятие, признаки, виды


Правонарушение -это виновно совершенное, противоправное деяние деликтоспособного лица, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

Признаки:

1)правонарушение- это определенное деяние, которое совершено физ.лицом или организациейи выраженное вовне в форме конкретного физического действия или бездействия. Не могут быть правонарушениями «деяния» животных или действие сил природы. Правонарушение- это чаще всего определенное действие, которое может быть выражено либо в форме физ.воздействия на людей, животных или предметы материального мира, либо в письменной форме, либо в устной (словесной) форме, либо в форме конклюдентных действий (жестами). Правонарушением вместе с тем может быть и бездействие (напр-р, неоказание помощи врачом помощи больному, неисполнение договора и т.д.)

2) это противоправное деяние,т.е. действие или бездействие, нарушающее нормы позитивного права.

3) виновно совершенное, т.е. умышленно или по неосторожности. Лицо осознавало или должно было осознавать противоправный хар-р своего действия или бездействия. Если же лицо не осознавало и не могло осознавать противоправного хар-ра своего деяния, то его деяние не содержит признаков вины и правонарушением не является.

4) совершенное деликтоспособным лицом, т.е. лицом, способным самостоятельно нести юридическую ответственность.

5) это деяние, которое причинило вред либо создало угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.

Виды правонарушения:

Правонарушения весьма разнообразны и могут классифицироваться по различным основаниям.

I. По формам вины:

а) совершенные умышленно б) совершенные по неосторожности.

II.основной считается классификация правонарушений по степени социальной (общественной) вредности:

а) преступления – это виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания (ч.1ст.14 УК РФ). Для преступлений характерны два основных признака: общественная опасность (материальный признак) и запрещенность уголовным законом (формальный признак).Если отсутствует хотя бы один из них, деяние преступлением не явл-ся. Так, не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т.е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству (ч.2 ст.14 УК РФ) Не является преступлением и деяние, которое хотя и носит общественно опасный хар-р, но не предусмотрено уголовным з-м. В РФ исчерпывающий перечень преступлений содержится в УК РФ, а субъектами преступлений могут быть только физ.лица.

б) проступки -это деяния, которые, как правило не носят общественно опасного хар-ра и запрещены нормами других отраслей права. Чаще всего к проступкам относят адм, дисциплинарные и гражд правонарушения, хотя отдельные авторы выделяют и некоторые другие виды проступков (напр-р, конст, налоговые, процессуальные):

административными правонарушениямипо законодат-ву РФ признаются противоправные, виновные действия (бездействие) физ. или юр.лица, за которые КоАП РФ или законами субъектов РФ об АП установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 КоАП). Административные правонарушения совершаются в сфере в сфере деятельности исполнительных органов власти и посягают на права и свободы ч-ка и гр-на, государственный и общественный порядок, собственность, порядок управления и другие значимые обществ-е отношения. К административным правонарушениям относят мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, и д.р.

дисциплинарные правонарушения– это проступки, которые направлены против трудовой, служебной , учебной, воинской дисциплины и наносят вред нормальному функционированию государственных и иных учреждений, предприятий, организаций В РФ ответственность за дисциплинарные проступки предусмотрена ТК РФ, дисциплинарными уставами, правилами внутреннего трудового распорядка, иными ведомственными , местными и локальными нормативно- правовыми актами. К дисциплинарным проступкам относятся опоздания на работу, прогулы, недобросовестное выполнение трудовых обязанностей и др. Субъектами дисциплинарных проступков могут быть только физ.лица, состоящие в трудовых отношениях с соответствующими учреждениями и предприятиями.

гражданские правонарушения– это проступки, совершаемые физическими и юр.лицами в сфере имущественных и некоторых неимущественных отношений и представляющее собой деяния, нарушающие нормы гражданского законодательства, обычаи делового оборота, условия договора и причиняющие вред личности или ее имуществу. Внешне гражданские правонарушения выражены в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда , неисполнении договорных обязательств, заключении незаконных сделок, распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.