Понятие, функции, принципы и основания юридической ответственности


Юр.ответственностьэто обязанность лица возлагаемая в установленных законом формах претерпевать определенные мнения и неблагоприятные последствии за совершенное правонарушение.

Функции:

Карательная (штрафная) ф-ция юридической ответ-ти выражается в наказании лиц, виновных в со­вершении правонарушений. Наказание (кара) - это причинение правонарушителю определенных ограничений, лишений, возло­жение на него дополнительных обременительных обязанностей.

Превентивная (предупредительная) ф-ция юридич. ответ-ти заключается в предупреждении новых правонарушений как со стороны самого правонарушителя (част­ная превенция), так и со стороны других лиц (общая превенция).

Воспитательная ф-ция юридич. ответ-ти состоит, прежде всего, в перевоспитании и исправлении право­нарушителей. Оказывает она воздействие и на других лиц, ори­ентируя их на уважение к праву, закону.

Правовосстановительная ф-ция юридич. ответ-ти проявляет себя в том, что способствует восстановле­нию нарушенных противоправным деянием субъективных прав потерпевших. Эта ф-ция наиболее характерна для гражданско­-правовой ответ-ти.

Компенсационная ф-цияюридич. ответ-ти связана с возмещением материального или морального ущерба, причиненного противоправным деянием.

Принципы:

Принцип законности состоит, прежде всего, в том, что юридическая ответ-ть может устанавливаться и возла­гаться лишь компетентными органами, органами, уполномочен­ными на это. Исключение составляет только гражданско-­правовая договорная ответ-ть, которая согласно диспо­зитивным нормам может устанавливаться непосредственно сто­ронами. Кроме того, принцип законности означает, что юриди­ч. ответ-ть может и должна возлагаться только на основе и в пределах закона /договора, только при наличии противоправного деяния и только в соответствии с предусмот­ренной законом процедурой.

Принцип целесообразности означает соответствие изби­раемой в отношении лица, совершившего противоправное дея­ние, меры воздействия целям юридической ответ-ти. Данный принцип предполагает индивидуализацию мер юридической ответ-ти и выбор наиболее оптимального ее ва­рианта с учетом всех конкретных обстоятельств юридического дела. Кроме того, принцип целесообразности предполагает воз­можность смягчения юридич. ответ-ти и даже отка­за от нее, если ее цели могут быть достигнуты иным путем.

Принцип справедливости юридической ответ-ти выражается, по мнению многих исследователей, в том, что: а) нельзя за проступки устанавливать уголовные наказания, б) не­допустимо вводить меры наказанная и взыскания, унижающие человеческое достоинство, в) ответственность, возлагаемая на лицо, совершившее противоправное деяние, должна быть сораз­мерной тяжести и общественной вредности этого деяния, г) за­кон, устанавливающий или отягчающий ответ-ть, обрат­ной силы не имеет, д) нельзя за одно и то же противоправное деяние дважды привлекать к юридич. ответ-ти.

Принцип неотвратимости выражается в неизбежности привлечения к юридич.ответ-ти за совершенное правонарушение. Это значит, что ни одно правонарушение не должно остаться «незамеченным» для гос-ва и за всякое правонаруш-е должна последовать предусмотренная законом ответ-ть. Согласно принципу ответственности за винуюридич. ответ-ть по общему правилу может и должна возлагаться лишь на лиц, виновных в совершении противоправных деяний. Вместе с тем из этого правила российское законодат-во де­лает 2 исключения. Гражданское законо­дат-во, предусматривая в целом ответ-ть за вину, допускает вместе с тем и безвиновную ответ-ть. Анало­гичная возможность предусмотрена и трудовым законодательст­вом.

Принцип своевременности ответ-ти означает, что юридич. ответ-ть должна возлагаться своевременно, вскоре после совершения физич-им или юридич. лицом противоправного деяния. В противном случае юридич. от­веет-ть теряет свою актуальность и эффективность. По­этому законодат-ом устанавливаются определенные сроки, в течение которых должны расследоваться и рассматриваться дела о правонарушениях.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.