Деятельность по стандартизации, сертификаци и лицензированию в системе Росземкадастра.


Эффективное управление земельными ресурсами, рациональное использование земель и формирование полноценной базы налогообложения земель для повышения налоговых поступлений в бюджет, а также создание базовых условий для привлечения инвестиций в российскую экономику с обеспечением юридических гарантий и прав инвесторов на землю возможно только в соответствующем правовом поле и на основе проведения единой технической политики, что требует создания и совершенствования систем стандартизации, сертификации, метрологии и лицензирования в области управления земельными ресурсами.

Политика Росземкадастра в области стандартизации определяется разработанными в 2000 г. “Концепцией отраслевой системы стандартизации” и “Основными положениями о системе стандартизации отрасли”, устанавливающими общие правила и требования к осуществлению нормативной деятельности в целом, составлению и согласованию планов и программ разработки нормативных документов, а также осуществлению экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых на уровне субъектов Российской Федерации, по вопросам, относящимся к компетенции Росземкадастра. Утвержденные основополагающие нормативные документы направлены на:

- обеспечение процесса присоединения России к всемирной торговой организации (ВТО);

- приведение отраслевой нормативной базы в соответствии с международными стандартами, нормами и требованиями;

- эффективное решение задач государственного земельного кадастра, государственной кадастровой оценки земли, мониторинга земель, землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель;

- обеспечение конституционных прав граждан на недвижимое имущество – земельные участки и расположенные на них объекты иной недвижимости;

- регулирование применяемой в отрасли терминологии.

Начиная с 1991 г., Росземкадастр осуществляет планомерные работы по нормативному обеспечению отрасли по следующим направлениям:

- государственный земельный кадастр;

- государственная кадастровая оценка земель;

- мониторинг земель;

- землеустройство;

- государственный контроль за использованием и охраной земель;

- картографо-геодезическая деятельность в составе проектно-изыскательских работ при ведении государственного земельного кадастра, мониторинга земель и землеустройства;

- обеспечение информационной безопасности;

- информационные и геоинформационные технологии;

- ресурсосбережение (сохранение качества земель как природного ресурса);

- нормативное обеспечение качества продукции с целью защиты прав потребителей (разработка нормативных документов на методы контроля (испытаний), а также включения в стандарты идентификационных параметров и методов их определения для предотвращения фальсификации продукции.

Из указанных направлений наиболее значительное внимание Росземкадастр уделял созданию системы нормативной документации на автоматизированную систему государственного земельного кадастра (АС ГЗК), которая регламентирует на основе действующих законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации:

- порядок создания и функционирования АС ГЗК;

- закрепление ответственности за выполнение работ по созданию и эксплуатации АС ГЗК на всех уровнях управления;

- порядок сбора, обработки и хранения информации ГЗК;

- порядок доступа к информационным ресурсам АС ГЗК;

- порядок информационного межведомственного взаимодействия с другими государственными и ведомственными информационными системами, кадастрами, реестрами и регистрами.

В состав нормативно-технического обеспечения АС ГЗК входит проектная документация на систему в целом, а также на подсистемы и модули, соответствующая действующим ГОСТам и другим основополагающим нормативным документам, стандарты входных и выходных документов ГЗК, стандарты на форматы предоставления и передачи данных в АС ГЗК, протоколы и регламенты взаимодействия между подсистемами АС ГЗК и внешними пользователями информации системы, документы по защите информации ГЗК и пр.

Методическое обеспечение АС ГЗК включает комплекс документов, содержащих методические рекомендации по созданию и обеспечению функционирования системы на различных уровнях (федеральном, субъекта Российской Федерации, муниципальном), по развитию информационно-лингвистического и математического обеспечения, по обеспечению совместимости системы.

Важными элементами нормативного обеспечения АС ГЗК, требующими оперативной разработки, являются документы, регламентирующие порядок учета и регистрации информационных ресурсов, накапливаемых в системе и закрепление их в собственности (имущественной и/или интеллектуальной) и определение правомочий владельцев. Концепция создания АС ГЗК предусматривает разработку нормативных документов, определяющих порядок осуществления инвентаризации федеральными органами исполнительной власти информационных ресурсов ГЗК, создаваемых за счет и с привлечением средств федерального бюджета и государственных фондов и находящихся в ведении учреждений и предприятий всех форм собственности и/или закрепленных в федеральной собственности нормативными актами, а также порядок их использования в некоммерческих и коммерческих целях.

Наряду с указанными, в рамках создания системы нормативных документов АС ГЗК, предусматривается разработка:

- документов, обеспечивающих проведение эффективной финансово-экономической политики по формированию и использованию информационных ресурсов ГЗК, основанной на строгом учете информационных ресурсов как имущества и регламентации их использования на безвозмездной и платной, в том числе бесприбыльной, основе;

- положений регламентирующих распределение стоимости информационных ресурсов ГЗК между основными фондами, нематериальными активами и связанными с содержанием информационных ресурсов правами интеллектуальной собственности, а также возможность применения процедур амортизации по отношению к информационным ресурсам.

На основе указанных документов будет создана основа для использования государственных информационных ресурсов ГЗК в целях развития информационного рынка, поддерживающего развитие гражданского оборота земли и другой недвижимости в стране.

В целях обеспечения компетентной оценки геодезических, фотограмметрических и картографических систем и комплексов, программного обеспечения информационных технологий землеустроительного назначения, программных продуктов и продукции государственного земельного кадастра и мониторинга земель на соответствие требованиям, предъявляемым к такому роду объектов, в Росземкадастре была разработана и зарегистрирована в Государственном реестре России система добровольной сертификации “Земсерт”.

В течение 1999-2000 гг. было проведено информационное обследование территориальных органов, организаций и учреждений Росземкадастра, которое показало, что в настоящее время их деятельность осуществляется в условиях большого количества программных продуктов и технологий. Всего используется более 50 различных ГИС-продуктов, что создает определенные сложности, связанные, в частности, с информационным обменом между ними. В связи с этим особенно важна координация действий по использованию единых отраслевых стандартов, классификаторов, выходных форматов цифровой информации, форм регистрации, учета и выдачи документов и т.д.

Внедрение в практику системы сертификации позволит на основе установления единых требований к применяемым к отрасли программно-техническим средствам и обеспечению информационного взаимодействия между ними повысить качество продукции, оптимизировать управление и контроль за деятельностью предприятий, связанных с производством товаров и услуг.

В целях развертывания работ по сертификации в системе Росземкадастра период с 1998 по 2000 гг. был создан Научно-методический центр по сертификации; разработан пакет основных документов по сертификации, включающий положение об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий; порядок проведения сертификации, подачи и рассмотрения апелляций; положение об аттестации экспертов; типовые положения об органе по сертификации и испытательной лаборатории; методические указания по определению стоимости работ по проведению сертификации в системе добровольной сертификации “Земсерт”.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “о государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения” (от 16 июля 1998 г.), устанавливающим обязательную сертификацию почв земельных участков, Росземкадастром разработаны “Критерии оценки качества земельных участков для различных видов хозяйственной деятельности в целях сертификации”. Проведение сертификации земельных участков позволит установить соответствие данного земельного участка требованиям качества и безопасности, изложенным в стандартах или других нормативных документах, определить вид хозяйственной деятельности, разрешенного на нем, будет способствовать осуществлению государственной кадастровой оценки земель и государственного контроля за использованием и охраной земель.

В настоящее время Росземкадастр создал основу для ведения сертификационной деятельности. Дальнейшее развитие системы добровольной сертификации “Земсерт” предполагает:

- расширение состава сертифицируемой продукции;

- осуществление сертификации услуг в области государственного земельного кадастра, государственной кадастровой оценки земель, мониторинга земель, землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель;

- придание сертификации по отдельным видам продукции и услуг (непосредственно затрагивающим имущественные интересы граждан России) статуса обязательной;

- совершенствование нормативной базы сертификации;

- совершенствование системы управления и контроля за процессом сертификации в Росземкадастре;

- информационное взаимодействие и обмен опытом с Госстандартом России, другими министерствами и ведомствами, международными организациями по стандартизации и сертификации;

- заключение соглашений по взаимному признанию сертификатов, выданных в других системах сертификации на однотипную продукцию и услуги.

Одной из составляющих в деятельности организаций при проведении государственного земельного кадастра, государственной кадастровой оценки земель, мониторинга земель, землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель являются геодезические работы. В соответствии с Законом “Об обеспечении единства измерений” (от 27 апреля 1993г.) в системе Росземкадастра создана метрологическая служба, система метрологического контроля за средствами измерений, создаются поверочные лаборатории, разрабатывается соответствующее нормативное обеспечение. Роль метрологии в деле обеспечения достоверными геодезическими данными государственного земельного кадастра, мониторинга земель и землеустройства велика. Современные геодезические измерения осуществляются с использованием сложных оптико-электронных, компьютерных и спутниковых систем. метрологический контроль такой аппаратуры требует специально подготовленных кадров.

В соответствии с Федеральными законами “О лицензировании отдельных видов деятельности” (от 25.09.1998 г.) “О геодезии и картографии” (от 26.12. 1995 г.) и постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04. 2000 г. “О лицензировании отдельных видов деятельности” Росземкадастр осуществляет лицензирование геодезической и картографической деятельности в составе проектно-изыскательской деятельности при проведении землеустройства и ведении государственного земельного кадастра, перечень работ которой согласован с Роскартографией.

В 2000 г. закончена разработка автоматизированной системы ведения Реестра лицензий, выданных Росземкадастром, и осуществлен ее ввод в экспериментальную эксплуатацию.

По состоянию на 1 января 2001 г. Росземкадастром и его территориальными органами выдано 2265 лицензий.

 

Контрольные вопросы и задания.

1. Какие основные методы применяются при УЗР?

2. Какие основные цели ведения государственного земельного кадастра в области УЗР?

3. Перечислите полномочия в области госземкадастра как механизма УЗР:

- законодательных органов государственной власти РФ;

- законодательных органов субъектов РФ;

- исполнительных органов субъектов РФ;

- местных органов власти.

4. В чем заключается значение ГЗК для формирования системы УЗР?

5. Какие основные цели землеустройства в области УЗР?

6. Какие виды землеустроительной документации используются при управлении земельными ресурсами?

7. В чем заключается значение землеустройства для формирования системы УЗР?

8. Какие основные задачи мониторинга земель в области формирования системы УЗР?

9. Как используется информация мониторинга земель при управлении земельными ресурсами?

10. Какие федеральные органы исполнительной власти осуществляют земельный контроль?

11. В чем заключается значение земельного контроля при формировании системы УЗР?

12. В чем заключаются отличия между государственным,, муниципальным, производственным и общественным земельным контролем?

13. Что такое контроль за проведением землеустройства и осуществлением землеустроительных мероприятий?

14. В чем заключается значение стандартизации, сертификации и лицензирования для формирования системы УЗР?

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.