Юридические и физические лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут различные виды ответственности в порядке, установленном законодательством.


Земельное правонарушение, влекущее административную ответственность, является видом административного правонарушения, в силу чего ему присущи все признаки этого деяния: противоправность, виновность, наказуемость.

Земельный кодекс РФ устанавливает, что привлечение лица к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими ущерб. Так, если физическое лицо привлечено к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка, то, кроме уплаты штрафа, оно должно будет освободить этот участок.

Что касается имущественного ущерба, причиненного земельным правонарушением, то он может быть возмещен причинителем вреда добровольно; споры же о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства. Размер причиненного ущерба определяет орган, рассматривающий дело об административном правонарушении.

Уголовная ответственность за нарушения земельного законодательства наступает по статье 170 Уголовного кодекса (регистрация незаконных сделок с землей) и статьи 254 этого же кодекса (порча земли). Земельный участок также может быть предметом мошенничества и вымогательства.

Регистрация незаконных сделок с землей по Уголовному кодексу относится к преступлениям в сфере экономической деятельности. Эти преступления выражаются в одном из трех альтернативных действий должностного лица, совершенных с использованием служебного положения: 1) регистрации заведомо незаконных сделок с землей; 2) искажении учетных данных государственного земельного кадастра; 3) занижении размеров платежей за землю. Незаконными будут такие сделки, которые совершены вопреки запретам и ограничениям, предусмотренным (земельным и гражданским) законодательством. Порча земли относится к экологическим преступлениям.

Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными отходами и сточными водами. Вред возмещается в исковом порядке решением суда – по спорам между гражданами и решением арбитражного суда – по спорам между юридическими лицами и предпринимателями без юридического лица.

Частью убытков пользователей земли, причиненных незаконным изъятием или временным занятием земельных участков является упущенная выгода. Убытки в виде упущенной выгоды вызываются прекращением получения ежегодного дохода пользователями земли с изымаемых земель в расчете на период, необходимый для восстановления нарушенных прав.

Есть и еще один вид контроля при управлении земельными ресурсами - контроль за проведением землеустройства и осуществлением землеустроительных мероприятий, предусмотренный законом “О землеустройстве”.Проведение такого контроля очень важно в условиях рыночной экономики, когда государство предоставляет собственникам землевладельцам и арендаторам широкие права по самостоятельному хозяйствованию на земле. Однако их деятельность не должна наносить ущерба земельным ресурсам и нарушать права и законные интересы иных лиц, включая и само государство. При этом определенные землеустроительной документацией мероприятия по формированию и организации территории объекта землеустройства, рациональному использованию и охране земель, размещению границ земельных участков и земель, ограниченных в использовании и обремененных правами иных лиц, и другие мероприятия должны быть обязательными для исполнения собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Наряду с государственным контролем за проведением землеустройства и осуществлением землеустроительных мероприятий может осуществляться и общественный контроль,в том числе со стороны лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены при проведении землеустройства. При этом эти лица имеют право на получение информации о ходе и результатах проведения землеустройства, а также в соответствии с законодательством обжаловать неправомерные действия, нарушающие их законные интересы в ходе проведения землеустройства.

Контроль за осуществлением землеустроительных мероприятий может осуществляться и в порядке авторского надзора.При этом подрядчик землеустроительной документации может проводить авторский надзор только на основании договора безвозмездного оказания услуг (консультационные услуги) с заказчиком в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Регулятором единой государственной политики в области землеустройства, рационального использования и охраны земель, защиты прав граждан и юридических лиц на землю в соответствии со статьей 6 Федерального закона “О землеустройстве” должна стать государственная экспертиза землеустроительной документации,которая осуществляется в целях обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.

Государственной экспертизе землеустроительной документации должны быть подвергнуты проектные и изыскательские материалы независимо от категории земель, форм собственности на землю, источников финансирования и сметной стоимости объекта. Экспертиза должна осуществляться на принципах независимости ее организации проведения, обоснованности выводов и их обязанности для всех субъектов хозяйственной деятельности, организаций-разработчиков вне зависимости от форм собственности и принадлежности. Она может проводиться как самостоятельно, так и составе других государственных экспертиз (экологической, санитарно-эпидемиологической и других).

Таким образом, и осуществление в единой системе государственного муниципального, общественного и производственного земельного контроля и контроля за проведением землеустройства является одним из основных направлений улучшения управления земельными ресурсами страны.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 490;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.