ВЛАЖНЫЕ КОРМОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ, КОРМА И ПАСТЫ


 

При изготовлении паст и влажных гранул для лососевых рыб, форели используют местное кормовое сырье и традиционно применяемыесухие кормовые компоненты. Из местных сырьевых ресурсов на рыбоводных хозяйствах используют фарш из малоценной рыбы, ее отходы от переработки, боенские продукты (внутренние органы, кровь, продукты переработки пера птицы), продукты и отходы переработки моллюсков (мидийный гидролизат, белково-минеральная добавка, отловленные моллюски из внутренних водоемов), ракообразных (панцири, хитин, хитин-хитозан, внутренние органы). Из сухих кормовых компонентов, которые добавляют во влажные пасты, следует выделить рыбную муку, дрожжи, растительные шроты, жмыхи, муку, масло, рыбий жир, фосфатиды, антибиотики, другие лекарственные препараты, витаминные и минеральные премиксы.

Использование влажных кормов (паст и гранул) позволяют экономить средства на организацию кормления и выращивания объектов аквакультуры, кроме того их удобно применять, т.к. в такие кормосмеси легко вводить жидкие вещества, в том числе лекарственные. Некоторые виды рыб, например осетровые, охотнее используют в пищу влажные корма. Однако, эти корма обладают рядом недостатков, что не позволяет их широко использовать. Они плохо хранятся, влажные кормовые компоненты могут являться источниками инфекции, содержат много влаги (кормовые затраты обычно составляют от 3,5 до 10 ед., в среднем 5-6 ед.), меньше концентрированных питательных веществ, как правило недостаточно сбалансированны по содержанию незаменимых соединений.

Влажные корма изготавливают в виде паст и гранул. Сырые гранулы на рыбоводных заводах нарабатывают с использованием электромясорубок. Для связывания смеси добавляют пшеничную муку или другие сухие компоненты.

Специалисты Нижневолжрыбвода (автор Мальцев С.А.)изготавливают корма для ремонтно-маточного стада осетровых рыб в виде колбасных изделий. В технологию приготовления входит пастеризация (стерлизация), готовая продукция в оболочках и вакуумной упаковке хранится в замороженном виде. В состав этих кормов дополнительно включаются отловленные кормовые организмы, а также пищевой загуститель.

Существуют следующие рецепты влажных кормов (табл. 57).

Таблица 57

Рецепты влажных кормов для форели,%

[63]

Ингредиенты Стартовые корма (для рыб массой до 5 г) Продукционные корма (от 5 г и выше)
Отходы пресноводной рыбы - -
Селезенка говяжья 60-75 50-60 - - -
Мука рыбная 11-20 20-25 -
Мука мясокостная - - -
Мука крилевая - - -
Мука водорослевая - - - -
Мука пшеничная 5-11 5-10 - - -
Альбумин - - -
Молоко сухое обезжиренное - - - -
Кормовые дрожжи
Жир рыбий - - - -
Фосфатиды
Премикс
Качественная характеристика кормосмесей
Сырой протеин 24-26 26-29 29,7 37,4 33,8
Сырой жир 6-8 6-8 8,5 9,1
Углеводы 7-11 7-11 7,1 5,8 4,9
Сырая зола 4-6 5-8 5,4 6,5

 

Для осетровых рыб также рекомендованы влажные корма на основе местного кормового сырья (табл. 58).

 

 

Таблица 58



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.