ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЕМА КОРМА И ПИТЬЯ, РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, ГЛОТКИ, ПИЩЕВОДА И ЖИВОТА


Исследование приема корма и питья. Аппетит у животного оценивают по анамнестическим данным, собранным у владельца животного, и результатам наблюдений во время кормления. Различают увеличенный, уменьшенный, отсутствующий, изменчивый и извращенный аппетит.

Жажда - потребность в воде. Определяют ее на основании анамнеза и личных наблюдений за животным. Из нарушений могут наблюдаться увеличение, уменьшение и отсутствие жажды.

Прием корма и питья. Наблюдают за способом захвата и количеством принимаемого корма и воды, характером движения губ, нижней челюсти, языка, энергичностью жевания и глотания. Из расстройств может быть болезненное, затрудненное жевание и невозможность его проглатить.

У крупного и мелкого рогатого скота исследуют отрыжку и жвачку, которая у здоровых животных появляется через 20- 30 мин (реже через 60-90 мин) после приема корма. В течение суток наблюдается 4-8 жвачных периодов продолжительностью 30-60 мин; на пережевывание одного пищевого кома затрачивается 40-80 жевательных движений. У этих же животных постоянно выводятся газы из рубца - отрыжка. При расстройстве она может быть редкая, частая и отсутствовать. Наличие отрыжки у других видов животных свидетельствует об усиленном газообразовании в желудке.

Рвота у всех животных появляется при развитии патологического состояния.

Исследование ротовой полости. Вначале осматривают губы, затем двумя руками оттягивают верхнюю губу вверх, а нижнюю - вниз и определяют состояние слизистой оболочки. Для внутреннего осмотра ротовой полости необходимо раскрыть рот и хорошо осветить его полость. У крупного рогатого скота с этой целью вводят руку в ротовую полость через беззубый край, захватывают язык и вытягивают его на какую-либо сторону, пальцами другой руки сдавливают носовую перегородку или накладывают щипцы Гармса, при необходимости помощник фиксирует голову животного за рога.

а б

Рис.12 а- клин Байера б - зевник

Для более тщательного обследования ротовой полости применяют клин Байера или зевник для крупного рогатого скота, универсальный зевник Дугина. У других видов животных для фиксации ротовой полости в раскрытом состоянии используют различные зевники, клин Байера, а для освещения применяют налобные фонари, рефлекторы, шпатель с осветителем Габриолавичуса. В раскрытой ротовой полости определяют состояние слизистой оболочки, языка, зубов, наличие содержимого и запах.

Исследование глотки. При наружном осмотре обращают внимание на положение головы и шеи и очертания области глотки. Внутренний осмотр глотки без инструментов возможен у собак, кошек и птиц, а у других видов животных используют шпатель с осветителем Габриолавичуса, универсальный зевник Дугина, ларингоскоп, медицинские эзофагоскоп и гастроскоп. Наружную пальпацию глотки проводят пальцами двух рук в области несколько выше гортани. Внутренняя пальпация глотки возможна у крупных животных путем введения руки через открытый и хорошо зафиксированный в этом состоянии рот.

Исследование пищевода. Для осмотра и пальпации доступна 'только шейная часть пищевода с левой стороны животного. Грудную часть его исследуют путем зондирования, а у мелких животных еще и рентгенографией. У крупного рогатого скота используют или ротожелудочный, или носожелудочный зонд. Смазанный вазелином первый вводят в рот через круглое отверстие деревянного зевника, продвигают в полость глотки, а при появлении глотательных движений проталкивают в пищевод и рубец. Носожелудочный зонд также смазывают вазелином, вводят в ноздрю и продвигают по нижнему носовому ходу в глотку, а далее во время глотательных движений продвигают в пищевод.

Исследование живота. Осматривают его с обеих сторон и сзади животного, обращают внимание на форму, объем, симметричность, нижние контуры, подвздохи и голодные ямки. Из изменений можно обнаружить увеличение или уменьшение объема живота, а также местное выпячивание его. При пальпации живота встают лицом к крупу животного и, упираясь одной рукой в его спину, другой рукой проводят пальпацию. У мелких животных живот исследуют двумя руками одновременно с обеих сторон. Обращают внимание на чувствительность и напряжение брюшных стенок, а также на наличие в брюшной полости жидкости, выявляют ее толчкообразными движениями рук.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.